Уголовное дело № 1-194/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 03 июня 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Терер С.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора. .. Дорошкевича А.Н.,
подсудимого Буробина С.К.,
защитника - адвоката. .. Мамонтовой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Янбековой М.В.,
а также потерпевшей М.,
сурдопереводчика Ахметовой Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
БУРОБИНА С.К.,. ..,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Буробин С.К. совершил 2 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Буробин С.К.. .., в. .. время, находился в квартире, расположенной по адресу:. .., в которой проживал совместно с Д. и. .. М. и П., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно - золотых украшений, хранившихся в шкатулке, стоящей в мебельной стенке в зале. Реализуя свой умысел, Буробин С.К., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шкатулки, стоящей в мебельной стенке в зале указанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил обручальное кольцо, стоимостью. .. рублей, золотые серьги, стоимостью. .. рублей, золотую цепочку, стоимостью. .. рублей, принадлежащие М. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму. ..
Своими действиями подсудимый Буробин С.К. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Он же, Буробин С.К.,. .., около. .. часов находился в квартире, расположенной по адресу:. .., в которой проживал совместно с Д. и. .. М. и П., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно - золотых украшений хранившихся в шкатулке, стоящей в мебельной стенке в зале. Реализуя свой умысел, Буробин С.К., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шкатулки, стоящей в мебельной стенке в зале данной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотые серьги, стоимостью. .., золотое кольцо с камнем, стоимостью. .. рублей, золотую серьгу, стоимостью. .. рублей, золотую цепочку, стоимостью. .. рублей, золотой крестик, стоимостью. .. рублей, принадлежащие М. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Своими действиями подсудимый Буробин С.К. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Буробин С.К. в присутствии защитника Мамонтовой О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Буробин С.К. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого Буробина С.К.
Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., потерпевшая М. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Буробина С.К. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Буробин С.К. на. .., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.
Как личность Буробин С.К. участковым уполномоченным характеризуется. ..
Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, потерпевшую М., оставившую решение вопроса о наказании на усмотрение суда, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Буробиным С.К. новых преступлений возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буробина С.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от. ..) - 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства. .. заработка;
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от. ..) - 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства. .. заработка.
На основании ст.69 ч.2УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием в доход государства. .. заработка с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ответ на запрос Р., копии квитанций. .. от. .. и. .. от. .., заверенные печатью Р., ответ на запрос ювелирной мастерской. .. в лице директора С., копию квитанции. .. от. .. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 15 июня 2010 года.