Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Уголовное дело № 1-77/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 12 февраля 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора. .. Дорошкевича А.Н.,

подсудимого Сункарбаева Е.Б.,

защитника адвоката. .. Мамонтовой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего Ц.,

при секретаре Поляковой Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СУНКАРБАЕВА Е.Б.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Сункарбаев Е.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сункарбаев Е.Б.. .. вместе с Г. и Ц. употреблял спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу:. .. Зная о том, что у Г. имеется сотовый телефон. .., принадлежащий Ц., Сункарбаев решил похитить указанный телефон путем обмана и с этой целью, под предлогом хранения и возврата телефона по первому требованию его владельцу Ц., забрал телефон у Г. После чего Ц. и Сункарбаев направились домой к последнему по адресу:. .., откуда он через некоторое время ушел вместе с телефоном, похитив его путем обмана, который продал в ту же ночь за. .., причинив потерпевшему Ц. значительный ущерб на общую сумму. ...

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сункарбаев Е.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сункарбаев Е.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., потерпевший Ц. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевича А.Н., потерпевшего Ц., подсудимого Сункарбаева Е.Б., защитника Мамонтову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Сункарбаеву Е.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимый Сункарбаев Е.Б.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления.

По месту жительства участковым инспектором милиции Сункарбаев характеризуется как. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки. .., гарантийный талон на телефон подлежат возвращению потерпевшему Ц. после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУНКАРБАЕВА Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору. .. суда от. .. к назначенному наказанию по совокупности преступлений определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в. .., срок наказания исчислять с. ...

Вещественные доказательства: сотовый телефон. .. и гарантийный талон к нему после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему Ц.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 13 мая 2010 года.