Уголовное дело № 1-9/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 12 апреля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Дингизбаевой Г.Г.,
подсудимого Новикова А.Н.,
защитника Дашкина Ф.Г., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от …,
при секретаре Поляковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
НОВИКОВА А.Н.,. ..,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новиков А.Н. совершил кражу чужого имущества и похищение паспорта.
Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах.
... Новиков А.Н. пришел к своему знакомому П. по адресу:. .., где через незапертую дверь прошел в помещение прихожей указанной квартиры. Находясь в помещении прихожей, Новиков А.Н. увидел несколько курток на вешалке, закрепленной на стене прихожей, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из карманов курток, то есть каких-либо предметов, представляющих ценность. Реализуя свой преступный умысел, Новиков А.Н., воспользовавшись тем, что находившиеся в помещении кухни П., Г., А. и А. не знают о его присутствии и за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки висевшей на вешалке и принадлежащей Х. тайно похитил сотовый телефон марки. .., стоимостью. .., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив Х. материальный ущерб на сумму. ..
Он же, Новиков А.Н.. .., находясь в помещении прихожей по адресу:. .., увидел несколько курток на вешалке, закрепленной на стене прихожей, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из карманов курток, то есть каких-либо предметов, представляющих ценность. Реализуя свой преступный умысел, Новиков А.Н., воспользовавшись тем, что находившиеся в помещении кухни П., Г., А. и А. не знают о его присутствии и за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, висевшей на вешалке и принадлежащей А., умышленно тайно похитил паспорт на имя А., после чего с похищенным паспортом скрылся.
Указанные действия Новикова А.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 325 ч.2 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Новиков А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Новиков согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Дашкин Ф.Г. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие Х.и А. в суд не явились, представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеют.
Суд, выслушав государственного обвинителя Дингизбаева Г.Г., подсудимого Новикова, защитника Дашкина Ф.Г., проверив материалы дела, приходит к следующему.
Обвинение подсудимого по ч.2 ст. 325 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В то же время суд считает обоснованным изменение государственным обвинителем обвинения подсудимого по факту хищения сотового телефона, принадлежавшего Х. и переквалификации его действий с ст. 158 УК РФ значительный ущерб не может быть меньше. ..
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за наиболее тяжкое преступление не превышает двух лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно. .. Новиков на. .. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Новикова квалифицируются судом по факту хищения сотового телефона Х. по ст. 158 ч.1 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, по факту хищения паспорта А. по ст.325 ч.2 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является рецидив преступлений.
Как личность Новиков А.Н. характеризуется по месту жительства участковым. ..
Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты лишь в условиях изоляции Новикова А.Н. от общества.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч.2 ст. 68 УК РФ.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание отдельно за каждое совершенное преступление, и окончательное наказание по совокупности преступлений назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
НОВИКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
-по ч.2 ст.325 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием. .. заработка в доход государства.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно по совокупности преступлений назначить Новикову А.Н. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новикову А.Н. оставить без изменения - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания период его нахождения под стражей до суда, срок отбытия наказания исчислять с. ...
Вещественные доказательства: сотовый телефон. .. оставить потерпевшему Х., а паспорт - потерпевшему А.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2010 года.