Уголовное дело № 1-92/2010 г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 01 марта 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора. .. Балачевцева О.В.,
подсудимого Галимова А.А.,
защитника - адвоката. .. Миркасимовой Г.Г., представившей удостоверение. .., ордер. .. от. ..,
потерпевшей С.,
при секретаре Барановой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ГАЛИМОВА А.А.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Галимов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в. .. при следующих обстоятельствах :
В. .., (точная дата в ходе следствия не установлена), около. .. часов подсудимый находился в квартире по адресу. .., в которой проживает совместно с С. и родителями М. и П. В это время у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего С., а именно - золотых украшений, хранившихся в шкатулке, в серванте спальной комнаты. Воспользовавшись тем, что С. нет дома, а М. и П. находятся в зале квартиры и не могут наблюдать за его преступными действиями, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, из шкатулки тайно похитил золотую цепочку стоимостью. .. руб., золотую цепочку стоимостью. .. руб., золотое кольцо (обручальное) стоимостью. .. руб., золотое кольцо ( обручальное широкое), стоимостью. .. руб., золотой перстень, стоимостью. .. руб.,. .. золотую серьгу стоимостью. .. руб., принадлежащие С. После чего подсудимый с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму. ..
Своими действиями Галимов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Миркасимова Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Балачевцев О.В. и потерпевшая С. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., подсудимого Галимова А.А., защитника Миркасимову Г.Ф., потерпевшую С., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за данное преступление не превышает 10-х лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства, и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимый. .., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном,. .., полностью возместил причиненный ущерб, что подтверждается приложенными расписками потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
... подсудимый характеризуется как. ..
Приговором. .. суда. .. от. .. Галимов …
В соответствии со ст.70 УК РФ.
Рассматриваемое преступление относится к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем условное осуждение по приговору. .. суда. .. подлежит отмене.
Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАЛИМОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание 1( один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору. .. суда. .. от. ...
На основании ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору. .. суда. .. от. .. окончательно определить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Галимова А.А. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Галимова А.А. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с. ...
Вещественное доказательство - бирку от золотой цепочки. .. пробы оставить в распоряжение потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая подпись
Верно. Судья Л.А.Газимуллина
Приговор вступил в законную силу 6 мая 2010 года.