Уголовное дело № 1-44/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2010 года город Кумертау
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора. .. Дорошкевича А.Н.,
подсудимого Алексеева В.А.,
защитника Михановой О.В., представившей ордер. .. от. .. и удостоверение. ..,
при секретаре Захватовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
АЛЕКСЕЕВА В.А.,. ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Алексеев В.А. покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Алексеев В.А.. .. подошел к комнате. .., находящейся в общежитии, расположенном по. .., где проживает его знакомая Н., приоткрыл дверь, которая была не заперта на замок, и, убедившись в том, что в комнате никого нет, незаконно, с целью совершения хищения проник в нее, откуда пытался похитить морозильную камеру. .. стоимостью. .., принадлежащую Н. Однако преступление не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен вернувшейся в жилище Н.
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Алексеев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевича А.Н., подсудимого Алексеева В.А., защитника Миханову О.В., огласив заявление потерпевшей Н., не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Алексееву В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласен, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает шести лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства, и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Алексеев В.А.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние.
Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции Алексеев характеризуется. ..
С учетом содеянного, смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АЛЕКСЕЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год. Обязать Алексеева периодически с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства,. ..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 22 января 2010 года.