Приговор в отношении двух лиц: 1) по ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, 2)по ст.116 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-86/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 07 апреля 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора. .. Дингизбаевой Г.Г.,

подсудимых Аджиниязовой Е.Я., Денисова Н.Я.,

защитников - адвокатов. .. Бариевой Н.В.,представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .. года, Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .. года,

а также потерпевшего А.,

при секретаре Подшиваловой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АДЖИНИЯЗОВОЙ Е.Я.,. ..,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1, ст,116 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

ДЕНИСОВА Н.Я.,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Аджиниязова нанесла побои, не повлекшие последствий, предусмотренных ст.115 УК РФ. Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах:

... года подсудимая Аджиниязова,. .. находясь у себя в комнате. .. по. .., в ходе ссоры с А., имея умысел на причинение последнему побоев, ударила его ножом в левую руку, причинив ему телесные повреждения в виде. .., не повлекшее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ.

Кроме того, она же,. .. возле дома №. .. по. .. встретила своего знакомого Я. Увидев, что у него при себе имеется мобильный телефон у подсудимой возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С целью хищения чужого имущества подсудимая выхватила из рук потерпевшего Я. сотовый телефон. .. стоимостью. ... и похитила его с установленной сим-картой оператора сотовой связи. .., на счету которой находились денежные средства в сумме. ... и с установленной флеш-картой стоимостью. ...

Своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Денисов. .., находясь в комнате общежития по адресу. .., на почве личных неприязненных отношений поссорился с А. В ходе ссоры А. ударил Денисова ногой по животу и выбежал из комнаты. С целью причинения побоев, Денисов со. .. этажа спустился на вахту. .., где А. хотел позвонить в милицию и несколько раз ударил А. по различным частям тела, повалил его на пол, наносил удары руками и ногами, причинив последнему телесные повреждения в виде. .., не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Своими действиями подсудимый Денисов совершил преступление предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании, подсудимая Аджиниязова вину свою не признала и показала, что. .. года она пришла на обед с. ... В это же время пришел А., и, как всегда, между ними начался скандал. А. сказал, что вывезет холодильник. Он приходит редко, но когда приходит, начинает говорить всякие гадости в ее адрес и ее родственников. Он стал говорить, что она пьяная. Ей было некогда с ним разговаривать, так как она хотела успеть пообедать. С А. ссорились минут. .. В то время, когда она резала хлеб, А. сзади толкнул ее в плечо. Когда она к нему повернулась с ножом, он хотел ее ударить, она взмахнула ножом и порезала ему палец. Она ему не угрожала убийством. В этом время в комнате никого не было. Затем на шум пришла К., и А. ушел вместе с ней. Она позвонила на работу и отпросилась, а затем позвонила. .. и рассказала, что А. хочет забрать у нее холодильник. В это время пришел Денисов Н.Я. вместе с Ш. Затем в комнату вернулся А. и стал оскорблять Денисова Н.Я. А. пнул в живот Денисова Н.Я. и выбежал из комнаты. Денисов Н.Я. побежал вслед за А. На вахте А. схватил стул и хотел ударить Денисова Н.Я., Денисов Н.Я. отобрал у А. стул. Она сказала Денисову Н.Я., чтобы он не связывался с А. Денисов Н.Я. и А. повалились на диван и стали наносить друг другу удары.

С потерпевшим Я. она встречалась ранее, между ними были близкие отношения.... года она встретилась с Я. возле магазина. .., где она находилась со своими знакомыми, с которыми ранее потребляла спиртные напитки. Она не помнит, кто из них первым предложил встретиться. Подошел Я., и она стала с ним разговаривать, отойдя недалеко от своих знакомых. Во время разговора у Я. зазвонил телефон и она выхватила у него трубку, чтобы посмотреть, кто ему звонит. Он стал требовать возврата телефона. Она ему ответила, что отдаст телефон после того, как удалит их фотографии. Затем они пошли в сторону двора дома. ... Затем Я. по другому телефону стал звонить Р. и говорить, что у него отобрали сотовый телефон. Она сказала ему, зачем ты звонишь Р., потом Я. убежал. На другой день он позвонил ей и потребовал от нее телефон. Она ответила, что сама не может принести телефон, так как ей не с кем было оставить. .. и предложила оставить телефон на вахте, но он отказался. Телефон она отобрала для того, чтобы узнать, кто ему звонил, просто она его приревновала. Она отнесла телефон на вахту и сказала вахтеру, чтобы она отдала его Я. У нее не было умысла совершать открытое хищение сотового телефона, просто она приревновала Я.

Подсудимый Денисов вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что. .. года ему на телефон позвонила. .. и сообщила, что А. пришел к. .. Аджиниязовой и хочет забрать холодильник. Затем ему позвонила сама Аджиниязова Е.Я. и сказала, что А. довел ее. Вместе с Ш. он пошел к Аджиниязовой Е.Я. Она ему рассказала, что она отмахивалась от А. ножом и задела палец. Они сидели и ели рыбу, когда в комнату зашел А. и сразу же стал его оскорблять, оставив дверь открытой. А. пнул его ногой по животу и убежал вниз. Он рассердился, затем обулся и выбежал вслед за ним на вахту. А., увидев его, намахнулся на него стулом. Он отобрал у А. стул и, когда тот оскорбил его нецензурно, ударил его раза два по лицу. В содеянном раскаивается.

Потерпевший А. показал в суде, что с. .. он состоял. .. с подсудимой Аджиниязовой.. .... .. года он пришел в. .. взять свои вещи. В комнате находилась Аджиниязова. Между ними началась ссора, в ходе которой она облила его кипятком, стала бить разделочной доской. Потом она стала размахивать ножом и угрожать ему, что она его убьет. Когда она намахивалась ножом, он выставил левую руку и Аджиниязова порезала ему палец на левом мизинце. В этом время в дверь постучали. Он открыл дверь комнаты и в комнату вошла К., которая спросила, что случилось. Он вышел из комнаты, чтобы перевязать палец, так как у него текла кровь. Через некоторое время он опять вернулся в комнату, где уже находился. .. Денисов, и между ними началась ссора, в ходе которой Денисов хотел его ударить, но он успел убежать. Он забежал в комнату К. и пытался позвонить в милицию, его догнал Денисов, повалил его на пол и стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Затем Аджиниязова сказала Денисову: «Хватит», и они вернулись к себе.

Потерпевший Я. показал в суде, что Аджиниязову знает с. ... В течение нескольких месяцев он общался с Аджиниязовой, состоял с ней в близких отношениях.. .. года он находился у Аджиниязовой Е.Я., которая проживает по. ...

Позвонила Аджиниязова и предложила встретиться. Он ранее разговаривал с ней по поводу водительских прав, она сказала, что поможет их восстановить. Он подошел к магазину. .. и около. .. ждал Аджиниязову. Аджиниязова подошла не одна, а со своими знакомыми, они все находились в состоянии опьянения. Он начал разговаривать с Аджиниязовой, а ее знакомые Я. и И. стояли невдалеке. Ему позвонили на сотовый телефон, он ответил, что перезвонит. Аджиниязова выхватила телефон, говорила что хочет посмотреть, кто ему звонит. В это время вновь зазвонил телефон и Аджиниязова стал говорить всякие гадости его девушке. Он попросил Аджиниязову отдать телефон, но она убежала во двор дома по. .., в подъезд. Он побежал догонять Аджиниязову, которая сказала, чтобы он не подходил к ней, иначе она разобьет его телефон. И. уговаривал ее отдать ему телефон. Он позвонил с другого телефона Р., которому рассказал, что у него отобрали сотовый телефон. Аджиниязова вышла из подъезда и стала ему угрожать. Схватила за шею, била руками и ногами. Спрашивала, кому он звонит. Она говорила, что удалит свои фотографии и видео, затем отдаст телефон, хотя ее фотографий в его телефоне не было. Он убежал, она бежала за ним и хотела продолжить избиение. Он был после. .. операций и поэтому не мог себя защищать. Аджиниязова знала про операции. Он звонил Денисову Н.Я. … Он Аджиниязовой ничего не был должен. Он думает, что Аджиниязова хотела присвоить себе его телефон. Он звонил Аджиниязовой и предложил вернуть телефон. Она ответила, что не может прийти, так как у нее болит нога, и она предложила ему прийти в общежитие и забрать телефон. Он ответил, что если через. .. час она не принесет телефон, он пойдет в милицию.

Свидетель К. пояснила суду, что она работает. .. по адресу. .., работает с. .. часов утра до. .. часов вечера.. .. года она находилась …, когда спустился А. и попросил вызвать милицию. Следом на ним прибежал Денисов Н.Я., который стал избивать Аджиниязова. Она попыталась их разнять, но испугалась. Денисов и А. оскорбляли друг друга. Затем прибежала Аджиниязова Е.Я. и увела Денисова Н.Я.

Свидетель Ш. пояснила в суде, что подсудимый Денисов является …, а Аджиниязова. ... ... года позвонила Аджиниязова и сказала, что А. решил забрать холодильник. Аджиниязовой Е.Я. рассказала, что она задела ножом А. Вместе с Денисовым пошли в … к Аджиниязовой Е.Я. В комнате находились Аджиниязова и А. Денисов стал говорить А., чтобы он. .. и на этой почве у них возникла ссора. А. ударил ногой Денисова по животу и выбежал из комнаты. Денисов разозлился и через минуту следом побежал за А., она оставалась в комнате. Затем спустилась вниз на вахту, где видела что А. и Денисов разговаривают спокойно.

Однако, из письменных показаний свидетеля Ш. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с выявленными противоречиями (л.д.48-49) следует, что после того как А. сказал в адрес Денисова Н.Я. оскорбительное слово и убежал, Денисов выбежал за ним, что случилось между ними на вахте она не знает, так как осталась в комнате и на вахту не выходила.

Свидетель Ю. рассказал суду, что. .. года у Б. употребляли спиртное. Затем пришли знакомые Аджиниязова Е.Я., Денисов Н.Я. Сидели и выпивали. Через некоторое время пошли к магазину. .. Аджиниязова встретила знакомого парня, который держал в руке телефон, а Аджиниязова отобрала у парня телефон и стала говорить, что это ее телефон.

Вина подсудимой Аджиниязовой Е.Я. в совершении преступлений подтверждается заявлением А. от. .. года, где он просит привлечь к уголовной ответственности Аджиниязову Е.Я. и. .. Денисова Н.Я., которые избили его и порезали ножом ему руку (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия от. .. года, согласно которому осмотрена комната в общежитии по адресу. .. в которой обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной ручкой(л.д.6-7), заключением судебно-медицинской экспертизы. .. от. .. года, согласно которому у А. имеются. .., которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д.16), заявлением Я. от. .. года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Аджиниязову Е.Я., которая. .. года находясь во дворе дома по. .. открыто похитила его сотовый телефон. .., причинив ему ущерб на сумму. ...(л.д.18), протоколом изъятия у потерпевшего Я. гарантийного талона на сотовый телефон. .., кассовый чек на покупку телефона (л.д.29), протоколом осмотра предметов от. .. года, согласно которому осмотрен сотовый телефон. .., гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек, кухонный нож с деревянной ручкой(л.д.62), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от. .. года, согласно которому сотовый телефон. .., гарантийный талон и кассовый чек на телефон, кухонный нож признаны вещественными доказательствами (л.д.66), протоколом осмотра объяснения Р. от. .. года (л.д.138), согласно которому осмотрено письменное объяснение Р., из которого следует, что. .. года он ехал на автомобиле по. ... Около. ... ему на сотовый телефон позвонил Р. и сказал, чтобы он подъехал к Я., который ждет его возле …, якобы у Я. отобрали сотовый телефон. Он сразу подъехал к Я., который ему рассказал, что возле дома №. .. бывшая девушка по имени Аджиниязова Е.Я. у него из рук отобрала сотовый телефон и не отдает. Сказал, что хочет забрать у нее сотовый телефон, и попросил подъехать к тому дому, где забрали сотовый телефон. Они приехали туда, но там Аджиниязовой Е.Я. и друзей не было. Они стали искать ее по городу. Я. дозвонился до Аджиниязовой Е.Я., попросил вернуть телефон. Эта Аджиниязова Е.Я. стала его оскорблять по телефону, угрожать физической расправой и говорила, что телефон не вернет. Тогда Я. обратился с заявлением в милицию. Он также звонил Аджиниязовой Е.Я. по телефону, просил ее вернуть телефон, она стала его оскорблять нецензурной бранью, отказалась разговаривать с ним.

В судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовал о переквалификации действий Аджиниязовой со ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что Аджиниязова стала избивать Я. после того, как открыто похитила его сотовый телефон. Суд согласен с указанной позицией государственного обвинителя.

Исследовав в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о достаточности доказательств для квалификации действий Аджиниязовой Е.Я. по ст.115 УК РФ. К такому выводу суд пришел из анализа показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей, материалов дела, которые согласуются между собой.

Защитник Бариева Н.В. просила оправдать Аджиниязову по ст.161 ч.1 УК РФ, так как по ее мнению подсудимая не имела умысла на открытое хищение чужого имущества и кроме того, ее подзащитная вырвала телефон из рук потерпевшего Я. из ревности, чтобы узнать, кто ему звонил.

Суд считает доводы защитника Бариевой Н.В. несостоятельными, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимая Аджиниязова и потерпевший Я. совместно не проживали,. .., и на момент встречи между ними отношения были уже прекращены. Из показаний потерпевшего Я. следует, что на его сотовом телефоне не было фотографий Аджиниязовой. Указанной обстоятельство в судебном заседании подсудимой не опровергнуто.

Суд считает установленным, что подсудимая действовала умышленно, желая завладеть чужим имуществом открыто, на глазах потерпевшего и других лиц, осознававших ее преступные действия. Преступление окончено в момент завладения чужим имуществом, подсудимая могла распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, из показаний потерпевшего Я. установлено, что на его сотовой телефоне отсутствовали фотографии Аджиниязовой и ее доводы о том, что она приревновала Я. и поэтому вырвала из его рук сотовый телефон суд считает надуманными.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что в судебном заседании не нашло подтверждений доказательство угрозы убийством в отношении потерпевшего А., поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что потерпевший А. имел реальную возможность покинуть комнату в. .., где он находился вместе с подсудимой Аджиниязовой. Из показаний самого потерпевшего А. следует, что комната не была заперта и ему никто не препятствовал выходу из комнаты. При указанных обстоятельствах предъявленное Аджиниязовой обвинение по ст.119 ч.1 УК РФ не получило подтверждений в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Аджиниязова. .., поэтому суд считает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства:. ... Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Как личность участковым уполномоченным Аджиниязова характеризуется как. ...

Суд приходит к выводу, что исправление Аджиниязовой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы, но применив условное осуждение.

Подсудимый Денисов на. .., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Денисову суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Участковым уполномоченным характеризуется как. ..

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В период испытательного срока подсудимый Денисов совершил преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Денисову по приговору. .. суда от. .. года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304,305-306, 307-309 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

АДЖИНИЯЗОВУ Е.Я. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, ДЕНИСОВА Н.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить наказание

Аджиниязовой Е.Я. по ст.71 УК РФ штраф подлежит самостоятельному исполнению.

по ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Обязать Аджиниязову являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с 01 по 05 число каждого месяца, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Не посещать места продажи и распития спиртных напитков.

По ст.119 ч.1 УК РФ Аджиниязову Е.Я. оправдать за отсутствием состава преступления.

Денисову Н.Я. - обязательные работы на срок 150 (сто пятьдесят) часов в свободное от основной работы или учебы на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции не свыше 4-х часов в день.

Условное осуждение Денисову Н.Я. по приговору. .. суда от. .. года сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Аджиниязовой Е.Я. и Денисову Н.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон. .., гарантийный талон и кассовый чек на телефон оставить в распоряжение потерпевшего Я., кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 22 июля 2010 года.