Приговор по ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ



Уголовное дело № 1-49/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 18 марта 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора. .. Дорошкевича А.Н.,

подсудимого Будко А.В.,

защитников - адвоката. .. Михановой О.В., представившейудостоверение. .. и ордер. .. от. .., Будко Е.Н.,

потерпевших Е., С.,

при секретарях Захватовой М.В., Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУДКО А.В.,. ..,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Будко А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевшего Е., с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества С.

Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Будко А.В.. .. находился в квартире С., расположенной на. .., где вместе с С., Е., Р. и Б. употреблял спиртные напитки. После распития спиртного Е. уснул. Будко, воспользовавшись этим, и, зная, что у Е. есть деньги и сотовый телефон, взял со шкафа, используемого в качестве стола, нож, с целью хищения чужого имущества подошел к спящему Е., напал на него. Приставив к горлу Е. нож, используемый в качестве оружия, угрожая насилием, опасным для жизни потерпевшего, потребовал у него деньги. Испугавшись осуществления угрозы, Е. вытащил из кармана джинсов деньги в сумме. .. рублей и передал их Будко, после чего, тот, продолжая свои преступные действия, вытащил из сумочки, которая крепилась на брючном ремне Е., сотовый телефон марки. .., стоимостью. .. рублей, на счету которого находились деньги в сумме. .. рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Е. материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Своими действиями Будко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ.

Он же, Будко А.В.,. .. находился в квартире С., расположенной по указанному выше адресу, где вместе с ним, а также М., Б., Е. и О. употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного на почве возникших неприязненных отношений Будко А.В. и О., осужденный приговором. .. суда. .. от. .. по ст. 161 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, ударили каждый по одному разу по лицу С., причинив последнему телесные повреждения, в виде. .., которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. После этого, О. и Будко, осознавая, что их действия заметны и понятны для С. и других присутствующих, сняли со стены акустические колонки системы. .., состоящей из сабвуфера, декодера,. .. маленьких акустических колонок, стоимостью. .., открыто похитив их, с места совершения преступления скрылись, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Будко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Будко А.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и рассказал суду, что. .. он находился в квартире С., расположенной по адресу:. .., где вместе С., Б., Е., М. и Р. употребляли спиртные напитки. После распития спиртного, С., Е. и Б. легли спать, М. ушла из квартиры. Они с Р. остались допивать пиво, но по просьбе Б. вскоре тоже покинули квартиру. Буквально из коридора он вернулся в квартиру за своей курткой, сказал об этом Р., попросил его подождать. Забрав куртку, вышел из квартиры С., больше туда не возвращался. Преступления в отношении Е. он не совершал, деньги и телефон у него не отбирал, ножом не угрожал. Думает, что у Е. денег и телефона не могло быть, но не отрицает, что спиртное в тот день покупал Е. на свои деньги. Полагает, что Е. оговаривает его из-за мести, потому что он, Будко, вступал в интимную связь с Б. От показаний, которые он давал по данному эпизоду на предварительном следствии и в судебных заседаниях, отказывается.

..., вечером он пришел во двор. .., где встретил своего знакомого О. Вместе они пошли пить пиво к С. Дома у последнего находились сам С., Е., Б., М.. Все вместе употребляли водку. В процессе распития спиртного между С. и О. произошла ссора, в ходе которой С. попытался подраться с О. О. стал того успокаивать и сказал, что если он (С.) будет провоцировать его на драку, он что-нибудь заберет из квартиры. С. согласился с этим и вновь попытался вступить в драку с О. Последний предупредил С. еще раз и стал снимать со стены и складывать в пакет акустическую систему. .., принадлежащую С.. Он (Будко) помогал О. и С. против этого не возражал. Сложив. .. маленьких акустических колонок, сабфувер, декодер, они с О. ушли из квартиры С., по дороге договорились, что на следующий день вернут акустическую систему С.. Но он к С. больше не ходил. Дополнил, что он С. не бил, предварительно с О. не договаривался о хищении акустической системы и не похищал ее, а забрали с согласия С.

Однако вина подсудимого Будко А.В. в совершении преступлений доказывается показаниями потерпевших Е., С., свидетелей Б., Р., О., Ф., К., протоколами изъятия, выемки, осмотра места происшествия, предметов, заключениями экспертов.

Потерпевший Е. пояснил суду, что. .. он вместе со Б., находился в квартире С., там пили пиво. С собой у него было. .. рублей:. .. рублей лежали в заднем кармане джинсов, а. .. рублей - в переднем кармане, также в сумочке на брючном ремне был сотовый телефон. Вечером этого же дня к С. пришли Будко и Р., все вместе распивали спиртное. После этого он прилег на диван рядом со Б. и задремал, проснулся оттого, что почувствовал, что к его горлу что-то приставили. Когда открыл глаза, увидел, что к его горлу Будко приставил кухонный нож с черной ручкой и потребовал деньги, сказал: «Гони «бабки», если не отдашь, завалю тебя и жену». Он испугался угроз, достал из кармана джинсов. .. рублей и отдал их Будко, тот взял деньги, и тут же вытащил из сумочки, которая крепилась к его брючному ремню сотовый телефон. .., который он приобрел в. .. за. .. рублей. В телефоне была сим-карта. .., на счету которой было. .. рублей. После чего, Будко ушел. Дополнил, что в комнате С. горел свет, поэтому он хорошо разглядел нож, им они резали продукты и оставили на шкафу, который использовали в качестве стола. Шкаф стоит рядом с кроватью, где они с Б. лежали. Причиненный ущерб в сумме. .. он просит взыскать с Будко. Пояснил также, что Будко знал о наличии у него крупной суммы денег, потому что в тот день,. .. они с Будко по его предложению ездили к. .. подсудимого, чтобы договориться о снятии у нее квартиры, и он, Е., предлагал произвести с ней расчет. Кроме того, в тот день он не раз покупал спиртное на свои деньги, расплачивался с таксистом в присутствии Будко.

..., он, Б., М., Будко и О. опять находились в квартире С., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного О. и Будко несколько раз ударили С., из-за чего произошел конфликт, он не понял. После этого, Будко и О. сказали С., что заберут у него акустическую систему. .. и стали снимать со стены маленькие акустические колонки от домашнего кинотеатра, сложили их в пакет. Будко и О. забрали и другие предметы от акустической системы. После того как они ушли, кто-то вызвал сотрудников милиции. Уточнил, что С. не бил Будко и О., не ругался с ними, было видно, что он их боится, поэтому не препятствовал их действиям.

Потерпевший С. пояснил суду, что. .. он, Е., Б., М., Будко и Р. находились у него дома, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного он и М. легли спать, что произошло между Е. и Будко, он не видел. Позже от Е. узнал, что Будко приставил к его горлу нож, забрал деньги и сотовый телефон.

... они с М., Е. и Б. находились у него дома, употребляли спиртное. Поздно ночью в квартиру стали громко стучать. Чтобы не выбили дверь, он открыл ее. В квартиру зашли Будко и О., которые тоже стали с ними пить спиртное. В ходе распития О. стал выгонять из квартиры М., ему (С.) это не понравилось, и он заступился за девушку, при этом толкнул О. в спину. О. в ответ ударил его в грудь. К ним подошел Будко, произошел конфликт. Будко и О. в ходе конфликта говорили ему, что снимут и заберут его акустическую систему. .., он им не перечил. В то время, когда Будко и О. снимали акустику, он молчал, не желая негативных последствий для себя. Уточнил, что акустическую систему марки. .., состоящую из. .. маленьких колонок, савбуфера и декодера в корпусе серебристого цвета он приобрел в. .. в магазине. ..

Дополнил, что после совершенных преступлений в его квартире К. производил осмотр места происшествия вместе с двумя понятыми девушками. Из квартиры был изъят кухонный нож с черной пластмассовой ручкой с отломанным острием лезвия, но откуда был изъят нож, он не помнит.

Свидетель Б. пояснила суду, что она. .. с Е., в. .. года они снимали квартиру у С. по адресу:. .. к С. пришли ранее незнакомые Будко и Р., Будко от кого-то узнал, что они с Е. ищут для проживания квартиру, сказал, что. .. сдает жилье, предложил съездить к ней. Будко и Е. ушли, через некоторое время вернулись, принесли спиртное, купленное Е., и они все вместе продолжили его пить. Около. .. часов Е. и С. легли спать, она сказала Р. и Будко, чтобы те покинули квартиру, тоже легла на диван, на котором спал Е. Будко и Р. направились в прихожую, как ей показалось, стали обуваться. Но тут же Будко вернулся в комнату, подошел к Е., лежащему на диване с краю, приставил к его горлу кухонный нож с черной ручкой и потребовал деньги, сказал, что в противном случае «завалит» их. Приставлял нож и к ее шее. Испугавшись, Е. достал из кармана джинсов деньги и отдал их Будко, после чего тот забрал у Е. из сумки на брючном ремне сотовый телефон и ушел. Она хорошо разглядела нож, приставленный Будко к горлу Е., это был нож с черной ручкой, которым она резала продукты и оставила его на шкафу рядом с диваном. Кроме того, в квартире горел свет. Пояснила также, что в тот день у Е. были деньги порядка. .., которые он заработал на «шабашке». Деньги он разложил по разным карманам. Будко знал о их наличии, потому что они вместе с Е. ходили в магазин за спиртным, кроме того, Е. расплачивался за такси, на котором они ездили к. .. Будко. Дополнила, что с Будко она не вступала в интимную связь и оснований наговаривать на него у нее нет. Б. также пояснила, что, после того, как Будко ушел из квартиры, она завернула в тряпку и спрятала оставленный им нож, которым он им угрожал. Потом сообщила об этом К.

... она, М., Е. и С. находились в квартире последнего по вышеуказанному адресу. Позже туда пришли Будко и О., которые были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе. Через некоторое время, Будко и О. стали бить С. руками и ногами по различным частям тела. Из-за чего была драка, она не поняла. С. им не сопротивлялся, потому что, как она думает, боялся их. Потом Будко и О. сняли со стены акустические колонки от системы. .., сложили их в пакет, взяли другие предметы от акустики и ушли из квартиры.

Из показаний свидетеля Р. на предварительном следствии, следует, что. .. во дворе своего дома по. .. он встретил своего знакомого Будко. Вместе с ним зашли к С., проживающему в том же доме, у которого в квартире находился мужчина по имени. .. (как установлено судом - Е.). Из разговора Будко с Е. он понял, что Будко предложил Е. снять комнату. .. После чего, он, Будко и Е. поехали домой к … Будко, он ждал их на улице. Потом они вместе опять поехали к С., где стали употреблять пиво. Через некоторое время Будко сказал ему, что С. и Е. должны ему, попросил его подождать возле входной двери, добавил, что сейчас он что-нибудь заберет у них. Он направился к выходу из квартиры, в это время ему на сотовый телефон позвонили его знакомые, и он вышел на улицу. Что происходило в квартире С., он не видел. Поговорив по телефону, он ушел домой, Будко в тот вечер больше не видел.

... он вместе с Р. находился во дворе своего дома по. .., где пили пиво. В это время приехал О., который в ходе распития пива, сказал, что забрал у С. акустическую систему и что нужно её вернуть.

Свидетель О. пояснил суду, что. .. вечером они с Будко употребляли спиртные напитки возле. .., потом по предложению Будко зашли к С., проживающему в. .. квартире этого же дома. В квартире у С. находились он сам, его сожительница М. и ранее незнакомые Е. и Б.. Они все вместе стали употреблять спиртные напитки. В какое-то время он выходил в коридор покурить, зайдя в квартиру, стал разговаривать с Будко. В это время С. сзади накинулся на него, ударил рукой по лицу и попытался повалить его на пол, но он сам повалил С. на кровать. В связи с тем, что С. не успокаивался, он нанес несколько ударов по лицу и телу С., который стал выражаться нецензурно, оскорблять его непристойными словами. Он предупредил С., что, если тот не успокоится, то он заберет у него акустическую систему. .., на что С. ответил: «Забирай». После чего, он стал складывать маленькие акустические колонки от акустической системы и попросил Будко, чтобы тот ему помог. Вдвоем с Будко они забрали. .. маленьких акустических колонок, сабвуфер и декодер и ушли. По дороге он сказал Будко, что акустическую систему он вернет С. на следующий день. ... Будко его предупредил, что завтра будет находиться на работе, поэтому он согласился, что возвращать акустическую систему будет один.

... С. забрал свою акустическую систему из квартиры. .. Будко.

Свидетель Ф. пояснила суду, что. .. она. .. в К. С ним она не раз в качестве понятой вместе с другими понятыми осматривала места происшествия, изымала предметы. Помнит, что в одной из комнат. .. они изымали кухонный нож с черной ручкой. Опознала его на фотографии, имеющейся в деле. Точный адрес, где изымали нож, она назвать не может, поскольку не раз принимала участие в таких следственных действиях, а также потому, что прошло много времени.

Свидетель К. пояснил суду, что он вместе с понятыми проводил осмотр квартиры С. В ходе ее осмотра был изъят кухонный нож с черной ручкой. Это было отражено в протоколе осмотра места происшествия.

Протоколом осмотра места происшествия от. .. установлено, что. .. расположена на. .. этаже. ... В квартире напротив входной двери в прихожей около стены стоит стол. С правой стороны стола лежит нож с черной ручкой, длина ножа. .. см., длина лезвия. .. см., длина ручки. .. см., ширина лезвия. .. мм., толщина лезвия. .. мм., ширина ручки. .. см., ручка черная пластмассовая. С места происшествия данный нож изъят (л.д.11-12).

Из протокола предъявления предмета для опознания от. .. следует, что потерпевший Е. среди других ножей, предъявленных для опознания, в предмете под №. .. опознал кухонный нож с черной ручкой, которым. .. Будко угрожал ему, приставив к горлу, и похитил деньги и сотовый телефон (л.д.18-19).

Согласно заключению эксперта. .. от. .. вышеуказанный нож изготовлен промышленным способом, является кухонным ножом, к холодному оружию не относится (л.д.56).

Согласно протоколу выемки от. .. А. добровольно выдал К. акустическую систему. .., состоящую из. .. маленьких акустических колонок, адаптера, сабвуфера, в корпусе серого цвета (л.д.9-10), которые А., в свою очередь, изъял. .. у С.

Из протокола выемки от. .. следует, что С. добровольно выдал гарантийный талон, фискальный чек на акустическую систему. .. (л.д.28-29). Указанные документы и акустическая система. .. осмотрены (л.д.32-39), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.40).

Доводы подсудимого Будко А.В. о его непричастности к совершенным преступлениям, о том, что потерпевший Е. и Б. оговаривают его, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются показаниями потерпевшего Е., свидетелей Б., Р., О., а также показаниями самого подсудимого Будко, как в ходе предварительного следствия, так и в судебных заседаниях, который пояснял, что с целью хищения денег у Е., он приставил к его горлу не нож, а ключ от машины. Тот, испугавшись, отдал ему. .. и сотовый телефон. Не доверять показаниям потерпевших, свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются друг с другом и другими доказательствами, в частности, выше приведенными показаниями подсудимого.

Его довод о том, что дело в отношении него сфабриковано, поскольку в заявлениях потерпевших Е. и С. указано о том, что преступления в отношении них совершило неизвестное лицо, суд также не принимает, как несостоятельный и опровергнутый показаниями потерпевших, которые подтвердили, что преступления в отношении них совершил именно Будко.

Приговором. .. суда от. .. О. осужден, в том числе, по ст. 161 ч. 1 УК РФ за открытое хищение имущества С. - акустической системы, вместе с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство (как установлено судом - вместе с Будко).

Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Будко А.В. по эпизоду в отношении потерпевшего Е. подлежат квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Его действия по факту открытого хищения имущества С. подлежат переквалификации со ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ на ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Будко А.В.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

По делу не установлено смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства участковым уполномоченным Будко А.В. характеризуется. ..

С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Будко А.В. новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества.

Рассматриваемые тяжкое преступление и преступление средней тяжести Будко совершил в период испытательного срока, назначенного. .. суда. .. от. .., в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом материального положения подсудимого Будко А.В., отсутствия у него дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, с Будко А.В. подлежит взысканию материальный ущерб в пользу Е. в сумме. .. рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Будко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.162 ч.2 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания к назначенному наказанию, по совокупности приговоров окончательно определить к отбытию 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Будко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в З., срок отбытия наказания исчислять с. ... Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с. .. по. ...

Вещественные доказательства: гарантийный талон, фискальный чек на акустическую систему. .., сабвуфер, декодер,. .. акустических колонок. .. - вернуть потерпевшему С., кухонный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств. .., - уничтожить.

Взыскать с Будко А.В. в пользу Е. в счет возмещения ущерба. ...

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Будко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 8 июля 2010 года.