Уголовное дело № 1-4/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 15 февраля 2010 года
Кумертауский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Воробьевой Л.В.,
подсудимого Воронина В.А.,
его защитника Мамонтовой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .. года,
потерпевшей Ч.,
при секретаре Поляковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВОРОНИНА В.А.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Воронин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
... Воронин В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на похоронах У. в квартире, расположенной по адресу:. .., где в помещении зала выражался нецензурной бранью. Поэтому Ч. попросила Воронина прекратить выражаться нецензурной бранью и пройти в спальню. Воронин В.А. прошел в спальню указанной квартиры, где увидел лежавший на столе раскладной нож. .., и решил причинить Ч. телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Воронин В.А. взял раскладной нож. .., прошел в помещение зала и грубо нарушая покой лиц, находящихся в квартире, выражая к ним явное неуважение, пренебрегая общепринятыми правовыми и моральными нормами, демонстрируя пренебрежительное отношение к правилам поведения и личности человека, его чести и достоинству, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно нанес Ч. один удар ножом в область брюшной полости, причинив Ч. телесные повреждения в виде. .., которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Воронин В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал и в суде пояснил, что. .. года он вместе с В. находился в квартире по. .. на похоронах У. Сходил с Ч. и еще какой-то женщиной за продуктами на. .. Занес продукты в квартиру, прошел в спальню, выпил и больше ничего не помнит. Очнулся в больнице со связанными руками и ногами.
Виновность Воронина В.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Заключением эксперта. .. от. .. года, согласно которому у Ч. имеются телесные повреждения в виде. .., которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые могли быть причинены острым предметом с колюще-режущими свойствами. .. года (том 1, л. д. 35).
Показаниями потерпевшей Ч. в суде, согласно которым. .. года она находилась в квартире по адресу:. .., на похоронах У. Там же был Воронин, которого она ранее не знала и видела лишь накануне вечером, и он ходил с ней и свахой утром на. .. за продуктами. Воронин ко всем приставал. Когда привезли гроб около. .. часов, Воронин сел в кресло в зале возле гроба и матерился. Поэтому она спокойно сказала ему, чтобы он шел в спальню и лег отдыхать. Потом она отвлеклась, с кем-то разговаривала. В это время её кто-то развернул за туловище и ударил чем-то в живот с правой стороны. Она сначала не поняла, что происходит, но потом увидела Воронина, в руках у которого был нож. А. и Ю. стали отбирать у Воронина нож. Потом она потрогала свой живот и увидела кровь. Ей стало плохо, её уложили на койку. Затем приехала скорая помощь и отвезла её в больницу, где она лечилась с. .. по. .. года.
Показаниями свидетеля А. в суде, согласно которым. .. года он находился на похоронах У. в квартире по. .. Ранее незнакомый Воронин В.А. был пьяный, женщины его проводили в спальню. Потом он видел, как Воронин вышел из спальни, как бы приобнял Ч. После чего Ч. схватилась за живот, у неё потекла кровь. Потом он увидел в правой руке у Воронина нож с лезвием около. .. Они с Ю. схватили Воронина за руки, прижали к стене, нож упал, женщины его унесли. В момент нанесения удара в зале были также Л. и еще две женщины.
Показаниями свидетеля Ю. в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде с согласия сторон (л.д. 45-46), согласно которым. .. года он находился в квартире по адресу. .., на похоронах У. В этот день в квартире было много неизвестных ему лиц. Около. .. часов он находился в зале возле У. Рядом с ним стояла Ч. Он видел, как из спальной вышел неизвестный ему мужчина ростом около. .. сантиметров,. .., подошел к Ч., одной рукой обнял Ч., а правой рукой ударил в область живота. Кто-то из женщин в это время крикнул: «У него нож». У Ч. появилась кровь в области живота. В руках у мужчины он увидел нож. Он и еще один мужчина схватили мужчину, который ударил Ч. за руки, он вывернул руку, мужчина выронил нож.
Показаниями свидетеля Л. в суде, из которых следует, что. .. года она находилась в квартире по адресу:. .. на похоронах У. Там же был Воронин. Она видела как Воронин в спальне употреблял спиртное из горлышка. Когда привезли гроб, Воронин шарахался по квартире, кидался на всех, ругался матом. Ч. спокойно сказала, чтобы он шел в спальню отдыхать. Она сидела в кресле в зале. В проходе стояли Ю. и А. Ч. стояла у гроба, а когда пошла к выходу из зала, Воронин выскочил из спальни, приобнял Ч. В это момент она увидела у него в руках лезвие ножа, которое он вынимал из живота Ч. Она (Л.) закричала. А. и Ю. схватили Воронина за руки. Ю. вывернул руку с ножом, нож упал. Его схватила В. и ушла из зала. Потом она увидела, что у Ч. идет кровь. Она вызвала скорую помощь.
Показаниями свидетеля В. в суде, из которых следует, что. .. года она вместе с. .. Ворониным В.А. была на похоронах У. в квартире по. .. Воронин был выпивши, приставал ко всем, мешался, выражался нецензурной бранью. Ч. попросила его уйти в спальню. Воронин сначала ушел, а потом вышел, обнял Ч. Затем она (В.) увидела в его руках нож. А. и Ю. схватили Воронина и вырвали нож. Она подобрала нож, унесла на кухню и положила в раковину. Когда Ч. подняла кофту, она увидела у неё в животе дырку. Ч. и Воронин между собой не конфликтовали.
Протоколом осмотра места происшествия: квартиры. .. дома. .., в ходе которого в раковине, расположенной в помещении кухни указанной квартиры обнаружен и изъят нож. .. (л.д.5 -8).
Протоколом выемки у потерпевшей Ч. блузки, женских брюк чёрного цвета, колготок чёрного цвета (л.д. 31).
Протоколом осмотра предметов (том 1,л.д. 47-51), согласно которому были осмотрены, а затем приобщены к материалам дела л.д. 52), изъятые у Ч. блузка, женские брюки и колготки черного цвета, на которых обнаружены повреждения в виде пореза, а также изъятый в ходе осмотра места происшествия нож. .. с длиной клинка. ..
Заключением эксперта. .. от. .. года, согласно которому на блузке, женских брюках и женских колготках, изъятых у потерпевшей Ч. имеются колото - резаные повреждения, которые могли быть получены клинком ножа, изъятым при осмотре места происшествия (л.д. 41-42).
Оценивая исследованные в суде доказательства, суд исходит из следующего.
Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными.
Показания Воронина В.А. в суде о том, что он не помнит, обстоятельства причинения Ч. телесных повреждений, не свидетельствует о его невиновности, а объясняются запамятыванием им совершенных действий, поскольку он находился в состоянии простого …, которое, однако, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы. .. не исключало возможность Воронина осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных вышеприведенными доказательствами обстоятельств дела согласно которым, Воронин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно ударил один раз ножом потерпевшую Ч. в область живота, причинив тем самым тяжкий вред её здоровью.
Об умысле Воронина на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует использование для нанесения повреждений ножа, имеющего длину клинка … см, которым могло быть причинено любое, в том числе тяжкое телесное повреждение, локализация удара - в область живот, где находятся жизненно важные органы человека.
О хулиганских побуждениях Воронина свидетельствуют беспричинность совершения им преступных действий, т.к. между Ч. и Ворониным не было ранее и не возникло неприязненных отношений; совершение действий во время похорон в зале квартиры, в присутствии значительного количества людей, что свидетельствует о явном неуважении к обществу и личности, нравственным и моральным нормам.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы. .. Воронин. .. Поэтому суд признает Воронина В.А. вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.
С учетом изложенного, действия подсудимого Воронина В.А. квалифицируются судом по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Как личность Воронин характеризуется. ..
С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, просившей о назначении наказания связанного с реальным лишением свободы,. .., суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Воронина от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ гражданский иск Ч. подлежит удовлетворению частично. С учетом, обстоятельств причинения вреда, степени вины причинителя вреда, степени нравственных и физический страданий потерпевшей Ч., а также требований справедливости и разумности, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме. .. рублей.
Гражданский иск прокурора. .. в интересах Ф., подлежит удовлетворению в полном размере в сумме. .. рублей, израсходованных на лечение Ч. в стационарном отделении Ц. Данные требования подтверждаются представленной справкой об оплате стоимости лечения л.д. 90).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОРОНИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Воронину В.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Ворониным В.А. период его содержания под стражей до суда, срок отбытия наказания исчислять с. .. года.
Гражданский иск Ч. удовлетворить частично, взыскать в её пользу с Воронина В.А. компенсацию морального вреда в сумме. .. рублей.
Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Воронина В.А. в пользу Ф.. .. рублей.
Вещественные доказательства: нож. .. уничтожить после вступления приговора в законную силу; женские блузку, колготки, брюки, - возвратить потерпевшей Ч.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ворониным В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Верно. Судья Д.Л. Чернин
Приговор вступил в законную силу 18 мая 2010 года.