Уголовное дело № 1-346/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 октября 2010 года город Кумертау
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора. .. Воробьевой Л.В.,
подсудимого Полецкого Р.Ю.,
защитника адвоката Губачевой М.Н., представившей ордер. .. от. .. и удостоверение. ..,
потерпевшей Ю.,
при секретаре Гусаренковой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ПОЛЕЦКОГО Р.Ю.,. ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Полецкий Р.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Полецкий Р.Ю.. .., находясь во дворе. .., увидел в руке у ранее незнакомой Ю. сумку, которую решил похитить. С этой целью он подошел к Ю. и вырвал из ее руки сумку стоимостью. .., в которой находились деньги в сумме. .., сотовый телефон марки. .., стоимостью. .., с. .. рублями на счете, а также косметические принадлежности на общую сумму. .., открыто похитив имущество, скрылся с ним с места совершения преступления, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму. ..
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Полецкий Р.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Полецкий Р.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Воробьева Л.В. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав подсудимого Полецкого Р.Ю., защитника Губачеву М.Н., потерпевшую Ю., не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя Воробьеву Л.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Полецкому Р.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласен, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает четырех лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Полецкий Р.Ю.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
Как личность по месту жительства участковым инспектором милиции Полецкий характеризуется как. ..
С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции Полецкого от общества.
Гражданский иск потерпевшей Ю. о взыскании с Полецкого Р.Ю.. .. в счет возмещения ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЛЕЦКОГО Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, в зале суда взять Полецкого под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать его в. .. Срок отбытия наказания исчислять с. ..
Взыскать с Полецкого Р.Ю. в пользу Ю. в счет возмещения ущерба. ..
Вещественные доказательства: ксерокопии кассового чека на сотовый телефон марки. .. и коробки от него оставить в уголовном деле, подлинники - оставить у потерпевшей Ю.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, сужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 1 ноября 2010 года.