Приговор по ст . 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (3 эпизода)



Уголовное дело № 1-232/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 15 июня 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Кочетовой И.С.,

подсудимой Шангиной И.В.,

защитника адвоката Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевших П., К., Х.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ШАНГИНОЙ И.В.,. ..,

в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шангина И.В. совершила три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах.

... Шангина И.В. распивала спиртные напитки вместе с П. в комнате. .. по. .., где проживает З. В ходе распития спиртного П. положила принадлежащий ей мобильный телефон. .. на журнальный столик. Шангина увидела телефон П., который лежал на столике без присмотра и решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Шангина, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно с корыстной целью, тайно похитила принадлежащий П. сотовый телефон. .., стоимостью. .., в которой находилась карта памяти (флеш-карта) стоимостью. .. и сим-карта оператора сотовой связи. .., на счету которой были деньги в сумме. .. С похищенным имуществом Шангина скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму. ..

Своими действиями Шангина И.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

... Шангина И.В. распивала спиртные напитки вместе с К. в комнате. .. по. .., где проживает К. В ходе распития спиртного К. положил принадлежащий ему мобильный телефон. .. на спинку дивана. Шангина увидела сотовый телефон К. и решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Шангина, воспользовавшись тем, что К. спит и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, тайно похитила телефон К.. .., стоимостью. .. рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи. .., на счету которой были деньги в сумме. .. рублей. С похищенным имуществом Шангина с места преступления скрылась, и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму. ...

Своими действиями Шангина И.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

... Шангина И.В. распивала спиртные напитки вместе с Х. в. .., где проживает В.. В ходе распития спиртного Х. положил принадлежащий ему мобильный телефон. .. на журнальный стол в спальной комнате данной квартиры, где он уснул на кровати. Шангина увидела сотовый телефон Х. и решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел Шангина, воспользовавшись тем, что Х. спит и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, тайно похитила телефон Х.. .., стоимостью. .. рублей, в котором находилась карта-памяти (флеш-карта), стоимостью. .. С похищенным имуществом Шангина с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб на общую сумму. ..

Своими действиями Шангина И.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шангина И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шангина И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Губачева М.Н. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Кочетова И.С., потерпевшие П., К., Х. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой.

Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С., потерпевших П., К., Х., подсудимую Шангину И.В., защитника Губачеву М.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Шангиной И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Наказание за преступления не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимая Шангина И.В.. .., поэтому суд считает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия подсудимой Шангиной по каждому преступлению квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной по факту кражи у К., признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

По месту жительства участковым инспектором Шангина И.В. характеризуется. ..

Заявления потерпевших о прекращении уголовного дела за примирением сторон не подлежит удовлетворению. С учетом личности подсудимой, ее предшествующего поведения, обстоятельств совершенных преступлений, суд считает, что прекращение дела не будет отвечать задачам уголовного закона, предусмотренным ч.1 ст. 2 УК РФ, в том числе предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАНГИНУ И.В. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить за каждое преступление наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Шангиной И.В. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Шангину И.В. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, трудоустроиться в течение 3 месяцев, пройти обследование у врача нарколога с целью определения нуждаемости в лечении от алкоголизма, при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения - заключение под стражу - Шангиной И.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить её из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с … по. ..

Вещественные доказательства: товарный чек и мобильный телефон. .. с установленной в него флэш-картой на 2Гб и сим-картой. .. оставить потерпевшей П., бланк спецификации товара оставить потерпевшему К., гарантийный талон на мобильный телефон. .. и кассовый чек от. .. оставить потерпевшему Х.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Верно. Судья Д.Л. Чернин

Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2010 года.