Уголовное дело № 1-94/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 14 октября 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора. .. Дингизбаевой Г.Г.,
подсудимого Ануфриева В.А.,
защитника Петрова Д.А., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевшей Т.,
при секретаре Подшиваловой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АНУФРИЕВА В.А.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке Т. Преступление совершено в городе. .. при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Ануфриев. .. находился в квартире по адресу. .., где вместе с Д. и Т. употреблял спиртные напитки. В ходе потребления спиртных напитков подсудимый увидел лежавший на холодильнике в кухне указанной квартиры мобильный телефон. .., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действия никто не наблюдает, Ануфриев похитил мобильный телефон. .. в комплекте с картой памяти общей стоимостью. .. и сим-картой оператора сотовой связи. .., на балансе которой находились деньги в сумме. ... С похищенным имуществом Ануфриев скрылся и воспользовался им по своему усмотрению, продав его, а деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшей ущерб в общей сумме. .. руб.
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что. .. он встретился с Д., с которым они зашли в магазин, где Д. купил бутылку водки, и предложил ему зайти к Т. Где то после. .. они пришли в квартиру Т. по адресу. .., где все вместе потребляли спиртное.. .. Тютюник пошла в магазин за спиртным, отсутствовала около получаса. Т. принесла. .. бутылки водки.. .. он собрался домой, и Д. вызвал для него такси. На следующий день он встретил Д., который предъявил ему претензии по поводу телефона, пояснив, что у Т. пропал сотовый телефон. Сотовый телефон он не похищал. Пояснил, что явку с повинной он написал под физическим и психическим давлением со стороны сотрудников милиции.
Однако, вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшей свидетелей, материалами дела.
Так из показаний потерпевшей Т. следует, что. .. Д. приехал к ней вместе с подсудимым. С собой у Д. была бутылка водки. ... Потребляли спиртное на кухне квартиры. Она выпила. .. рюмки водки. У нее был сотовый телефон марки. .., который она приобрела. .. за. .. руб. В этот день сотовый телефон находился на холодильнике. После того, как она выпила, она продолжила заниматься своими домашними делами и не проверяла, находится ли на месте ее сотовый телефон. Ближе к. .. часам подсудимый заторопился домой. Д. вызвал такси для Ануфриева и дал деньги, чтобы он мог рассчитаться с таксистом. На следующий день она не обнаружила сотового телефона и со стационарного телефона позвонила Д. и спросила, где находится ее сотовый телефон. Д. обещал встретиться с Ануфриевым и все выяснить. Причиненная сумма ущерба. ... для нее является значительной, так как ее заработок составляет. ... Просит взыскать с подсудимого причиненный ей ущерб в сумме. ...
Свидетель Д. пояснил суду, что подсудимый является его знакомым.... он находился на рабочем месте,. .., куда пришел подсудимый, который ранее ему был знаком, так как хотел трудоустроится на. ... С трудоустройством Ануфриева в этот день не получилось. Вместе с подсудимым он зашел в магазин, где приобрел бутылку водки, и пригласил Ануфриева в гости. Вместе с подсудимым поехали домой к Т., где на кухне потребляли спиртное. Т. мыла посуду, а он выходил курить, а Ануфриев один оставался на кухне. У Т. был сотовый телефон. .., который лежал на холодильнике в кухне. Через какое-то время у подсудимого изменилось поведение, он стал каким-то неадекватным. Он вызвал такси и дал подсудимому деньги на дорогу. На следующий день Т. позвонила ему на работу с домашнего телефона, чему он очень удивился, которая спросила, где ее сотовый телефон. Во время обеда он пришел к Ануфриеву, но его не застал. Вечером после работы он зашел к Ануфриеву и стал требовать сотовый телефон. Ануфриев стал отказываться, что он не брал телефон. До этого случая краж никогда не было.
Свидетель Л. пояснил суду, что он работает. ... Из У. была получена информация о том, что в. .. в мобильном телефоне. .. использовалась сим-карта, зарегистрированная на К. Он опросил К., которая, ему сообщила, что сотовый телефон ей продал Ануфриев В.А. Она купила телефон, пользовалась им, а когда он сломался, она его выбросила.
Из письменных показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия (л.д.22) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, что в. .., когда она находилась дома, в дверь квартиры постучали. Открыв дверь, она увидела. .. Ануфриева, который спросил, нужен ли ей телефон. Он показал ей мобильный телефон. .., темного цвета, тип корпуса «раскладушка». Пока она смотрела телефон, Ануфриев сказал, что продает этот телефон за. ... Она спросила Ануфриева, его ли этот телефон. Он ответил, что телефон его, просто нужны деньги на спиртное. Далее она ему сказала, что если придут сотрудники милиции, то она ничего скрывать не станет и расскажет у кого купила телефон, на что он согласился. После этого она отдала Ануфриеву. ... и попросила его попозже принести зарядное устройство и документы на телефон. Купив телефон, она стали им пользоваться, использовала сим - карту оператора сотовой связи. .. с абонентским номером. ... Примерно через. .. при открывания телефона погасал экран, из чего она сделала для себя вывод, что у телефона повредился шлейф проводов, соединяющих одну половину с другой. Так как. ...для нее маленькие деньги, она выбросила данный телефон.. .. ей позвонили из милиции и пригласили в О., где стали задавать вопросы по поводу телефона. От сотрудников милиции она узнала, что данный телефон был похищен у одной женщины, в гостях у которой находился Ануфриев.
Опрошенный в судебном заседании в качестве специалиста-оценщика Б. пояснил суду, что стоимость сотового телефона. .. на момент совершения кражи составляет. ...
Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела: заявлением Т. от. .. (л.д.4), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени Ануфриев В.А., который находясь в ее квартире по адресу. .. тайно похитил ее сотовый телефон. .., причинив ей материальный ущерб в сумме. ..., протоколом осмотра коробки от мобильного телефона. .. и приложения к заявлению на кредитный договор о покупке мобильного телефона. .., приложенных потерпевшей Т. к своему заявлению в О. (л.д.13), постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств коробки от мобильного телефона. .. и приложения к заявлению на кредитный договор о покупке мобильного телефона. .. (л.д.16), протоколом явки с повинной Ануфриева В.А. от. .. (л.д.26), в котором он сообщил, что совершил хищение сотового телефона Т.
Исследовав все доказательства по делу, суд считает их достаточными для квалификации действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке Т. К такому выводу суд пришел из анализа показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, материалов дела.
Суд считает несостоятельными доводы защиты о том, что потерпевшей не причинен значительный ущерб. В ходе судебного разбирательства установлено, что у потерпевшей заработная плата составляла. .., и чтобы приобрести сотовый телефон она оформила кредитный договор, в оплате платежей по кредиту ей помогал Д.
Довод подсудимого о том, что протокол явки с повинной им были написаны в результате физического и психического воздействия сотрудников милиции в ходе судебного заседания подтверждений не получил.
Судом установлено, что Ануфриев. .., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Как личность, участковым уполномоченным подсудимый по месту регистрации характеризуется. ...
С учетом данных о личности, содеянного, суд считает, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, применив наказание в виде лишения свободы условно.
Гражданский иск потерпевшей Т. о взыскании причиненного ущерба в сумме. .. подлежит частичному удовлетворению в размере. .., поскольку на момент совершения преступления стоимость сотового телефона составляла. .. и на момент хищения телефона на счету сим-карты находилась сумма в размере. ..
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АНУФРИЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Ануфриева проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно с 01 по 05 число, не посещать места распития спиртных напитков.
Меру пресечения Ануфриеву изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи в зале суда освободить.
Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с. .. по. ..
Гражданский иск Т. удовлетворить частично. Взыскать с Ануфриева В.А. в пользу Т. сумму причиненного вреда в размере. .. рублей. В остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства - протокол явки с повинной Ануфриева В.А. и объяснение Ануфриева В.А. к протоколу явки с повинной оставить в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу. Коробку от мобильного телефона. .., приложение к заявлению на кредитный договор о покупке мобильного телефона. .. оставить в распоряжение потерпевшей Т.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010 года.