Приговор по ст.158 ч.1, ст.324, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Уголовное дело № 1-252/2010 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 18 октября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора. .. Дорошкевича А.Н.,

подсудимого Поварова А.В.,

защитника - адвоката. .. Мамонтовой О.В, представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшей К.,

при секретаре Подшиваловой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПОВАРОВА А.В.,. ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.324, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поваров совершил тайное хищение чужого имущества, незаконно приобрел и сбыл государственные награды Российской Федерации, а также совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены. .. при следующих обстоятельствах:

... подсудимый пришел в гости к Б. и Д., которые проживают по адресу. .. Около. .. Поваров, находясь в указанной квартире, в отделении мебельной стенки в зале увидел лежавший сотовый телефон марки. .., принадлежащий Б. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. Воспользовавшись тем, что Д. находится в спальной комнате, а Б. нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый из мебельной стенки в зале тайно похитил сотовый телефон. .. стоимостью. .. с установленной сим-картой оператора сотовой связи. .., на счету которой находились деньги в сумме. .., принадлежащие Б. С похищенным имуществом Поваров скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму. ..

Своими умышленными действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.

Кроме того,. .., подсудимый, находясь по адресу. .., в шифоньере, находящегося в зале квартиры, увидел два пиджака, на которых имелись юбилейные медали, знаки и орден, принадлежащие Д. У подсудимого возник умысел на тайное хищение (незаконное приобретение) юбилейных медалей, знаков и ордена, с целью последующего незаконного сбыта и получения имущественной выгоды. Воспользовавшись тем, что Д. находится в спальной комнате, а Б. нет дома и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил, тем самым незаконно приобрел юбилейную медаль «…», и медаль «…», принадлежащие Д., которые являются государственными наградами согласно «Положению о государственных наградах Российской Федерации», утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 02 марта 1994 года № 442. В последующем, с целью дальнейшей реализации, подсудимый передал вышеуказанные медали М., тем самым незаконно сбыв их.

Своими умышленными действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.324 УК РФ.

Кроме того,. .., подсудимый, Г. и К. распивали спиртные напитки в квартире В. по адресу. .. В ходе распития спиртного, подсудимый услышал сигнал телефона, принадлежащего К., который находился в ее сумке, в зале квартиры. Подсудимый попросил К. показать телефон, на что она согласилась. Достав телефон из сумки, К. передала подсудимому, который осмотрел телефон и возвратил ей. К. убрала телефон в сумку, а сумку положила на кресло в зале. После этого у Поварова возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона марки. .., принадлежащего К.. .. воспользовавшись тем, что Г., К. и В. находятся на кухне и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки, лежащей без присмотра в зале квартиры сотовый телефон. .. стоимостью. ..с установленной сим-картой оператора сотовой связи. .. на счету которой находились деньги в сумме. .. руб. и картой памяти объемом. .. стоимостью. .., принадлежащий К. С похищенным имуществом Поваров скрылся и распорядился телефоном по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму. ..

Своими умышленными действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. и потерпевшая К. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. Потерпевший Д. и Б. в судебное заседание не явились. От них поступило письменное заявление рассмотреть дело в их отсутствие. Не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание оставляют на усмотрение суда.

Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевича А.Н., потерпевшую К., подсудимого Поварова А.В., защитника Мамонтову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Поварову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за данные преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В суде установлено, что подсудимый. .., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной по факту кражи сотового телефона у Д., по факту кражи сотового телефона К., наличие. ... Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Участковым инспектором по месту жительства по адресу. .., подсудимый характеризуется как. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты путем изоляции Поварова от общества.

Приговором. .. суда. .. от. .. подсудимый признан виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и ему назначено наказание 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за преступление, которое он совершил. ..

При сложении наказаний по совокупности преступлений и приговоров суд учитывает разъяснения п.32 постановления Пленума ВС РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Поваров судим … судом. .., то есть после совершения преступлений. .. и. .., поэтому наказание по данному приговору с наказанием, назначенному по приговору от. .., подлежат сложению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОВАРОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.324, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному. ..) - 1 год лишения свободы,

по ст.324 УК РФ (по преступлению, совершенному. ..) - 6 месяцев исправительных работ с удержанием. .. заработка ежемесячно в доход государства,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному. ..) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору. .. суда. .. от. .. и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поварову изменить на заключении под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с. .., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с. ..

Вещественные доказательства -кассовый чек и договор купли -продажи сотового телефона. .. оставить в распоряжение потерпевшей Б., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон. .. оставить в распоряжение потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 28 октября 2010 года.