Приговор по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Уголовное дело № 1-97/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 15 марта 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Балачевцева О.В.,

подсудимого Коняева С.Г.,

защитника Михановой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего Х.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОНЯЕВА С.Г.,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коняев С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

... Коняев С.Г. находился в квартире, расположенной по адресу:. .., где со своими знакомыми М., С. употребляли спиртные напитки. В процессе употребления спиртных напитков С. уснул. В это время Коняев в коридоре квартиры увидел на полке мобильный телефон. .. и решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел Коняев С.Г., воспользовавшись тем, что все присутствующие в квартире спят, и не имеют возможности наблюдать за его действиями, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон. .., принадлежащий Х. стоимостью. .. с установленной на него сим-картой оператора сотовой связи. .., на счету которой находились денежные средства в сумме. .. В последующем Коняев С.Г. с похищенным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб на сумму. ..

Указанные действия Коняева С.Г. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Коняев С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коняев согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Балачевцев О.В., потерпевший Х. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., потерпевшего Х., подсудимого Коняева, защитника Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке … Коняев. .. Данных, вызывающих сомнения в его вменяемости в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Коняева квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Как личность Коняев С.Г. характеризуется. ..

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КОНЯЕВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок - 2 (два) года, обязав Коняева С.Г. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с 1 по 5 число каждого месяца, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Коняеву С.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон. .., хранящийся при деле, возвратить потерпевшему Х. по вступлению приговора в законную силу, детализацию телефонных звонков - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2010 года.