Уголовное дело № 1-99/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Кумертау 03 марта 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Воробьевой Л.В.,
подсудимого Нурмухаметова А.А.,
защитника Дашкина Ф.Г., представившего удостоверение. .. ордер. .. от. ..,
потерпевших А., Н., Д., Ю., Л., И., Ш.,
при секретаре Поляковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
НУРМУХАМЕТОВА А.А.,. ..,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «в, г», ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нурмухаметов А.А. совершил. .. краж из одежды, находящейся при потерпевшем, из них. .. с причинением значительного ущерба гражданину,. .. кражи с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу без квалифицирующих признаков.
Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах.
... Нурмухаметов А.А., находился в. .. по адресу:. ... В это время Нурмухаметов А.А. увидел ранее незнакомую А., которая свой кошелек положила в карман пальто и стала выходить из помещения. Нурмухаметов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька из кармана одежды, находящейся на потерпевшем, и реализуя его, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что А. находится к нему спиной и не имеет возможности наблюдать за ним, из кармана пальто, в которое была одета А. тайно похитил кошелек, стоимостью. .., внутри которого находились денежные средства в сумме. .. С похищенным имуществом Нурмухаметов А.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А. материальный ущерб на сумму. ..
Указанные действия Нурмухаметова А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ.
Кроме того, в период времени с. .. по. .. Нурмухаметов А.А., находился в квартире по адресу:. .., в которой проживает вместе с М. и Б. Нурмухаметов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно - имущества М., и реализуя его, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений из указанной квартиры тайно похитил резиновые зимние шины с дисками в количестве. .. штук, на общую сумму. .., принадлежащие его матери М. С похищенным имуществом Нурмухаметов А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму. ...
Указанные действия Нурмухаметова А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Кроме того, в период времени с. .. по. .. после совершения кражи автошин, Нурмухаметов А.А. находился в квартире по адресу:. .., в которой проживает с М. и Б., Нурмухаметов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего М., и реализуя его, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений из указанной квартиры тайно похитил DVD-плеер марки. .., стоимостью. .., принадлежащий М. С похищенным имуществом Нурмухаметов А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму. ..
Указанные действия Нурмухаметова А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Кроме того,. .. в период времени с. .. до. .., Нурмухаметов А.А., находился на остановке общественного транспорта по. .., напротив. ... В это время на остановке Нурмухаметов увидел, как ранее незнакомая Н. в карман своей куртки положила мобильный телефон марки. .. Нурмухаметов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находящейся на потерпевшем и реализуя его, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Н. заходит в маршрутный микроавтобус. .. и находится к нему спиной и не имеет возможности наблюдать за ним, из кармана куртки, находящейся при Н. тайно похитил мобильный телефон марки. .., стоимостью. ... С похищенным имуществом Нурмухаметов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на общую сумму. ...
Указанные действия Нурмухаметова А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.
Кроме того,. .. Нурмухаметов А.А. в качестве пассажира находился в маршрутном автобусе. .., следовавшим по маршруту с остановки. .. по. ... В это время в салоне автобуса Нурмухаметов А.А. увидел ранее незнакомого Д. и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находящейся на потерпевшем, и реализуя его, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Д. стоит к нему спиной и не имеет возможности наблюдать за его преступными действиями, из кармана куртки, находящейся при Д., тайно похитил мобильный телефон марки. .., стоимостью. .., на счету сим-карты которого находились денежные средства в сумме. ... В последующем Нурмухаметов А.А. с похищенным телефоном скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на общую сумму. ...
Указанные действия Нурмухаметова А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.
Кроме того,. .., Нурмухаметов А.А. на остановке. .., расположенной на. .., сел в маршрутный микроавтобус. ... Находясь в салоне автобуса, Нурмухаметов увидел ранее незнакомую Ю. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем, и реализуя его, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ю. стоит к нему спиной и не имеет возможности наблюдать за его преступными действиями, из сумки, находившейся при Ю., тайно похитил кошелек, стоимостью. .., внутри которого находились денежные средства в сумме. .. В последующем Нурмухаметов А.А. вышел из автобуса на этой же остановке, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ю. материальный ущерб на общую сумму. ...
Указанные действия Нурмухаметова А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ.
Кроме того,. .., в период с. .., Нурмухаметов А.А. в качестве пассажира находился в маршрутном автобусе №. .., следовавшем по маршруту с остановки. .. по. .. в сторону остановки. ... В это время в салоне автобуса Нурмухаметов увидел ранее незнакомую Л. И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находящейся при потерпевшей и реализуя его, Нурмухаметов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Л. стоит к нему спиной и не имеет возможности наблюдать за его преступными действиями, из кармана одежды, находящейся при Л., тайно похитил кошелек, стоимостью. .., внутри которого находились денежные средства в сумме. .. В последующем Нурмухаметов А.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму. ..
Указанные действия Нурмухаметова А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ.
Кроме того,. .. Нурмухаметов А.А., находился в квартире по адресу:. .., в которой проживает вместе со М. и Б. Нурмухаметов А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества М. и реализуя его, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений из указанной квартиры тайно похитил женскую норковую шапку, стоимостью. .., принадлежащую М. и с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму. ...
Указанные действия Нурмухаметова А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.1 УК РФ.
Кроме того,. .. в период с. .. до. .., Нурмухаметов А.А., находился на. ... В это время на горке Нурмухаметов увидел ранее незнакомого И., который свой мобильный телефон марки. .., положил в карман своей куртки. Нурмухаметов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находящейся при потерпевшем, и реализуя его, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что И. находится к нему спиной и не имеет возможности наблюдать за ним, из кармана куртки, находящейся при И., тайно похитил мобильный телефон марки. .., стоимостью. .., на счету которого находились денежные средства в сумме. .. рублей, шнур от телефона, стоимостью. .. рублей, принадлежащие И. В последующем Нурмухаметов А.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму. ...
Указанные действия Нурмухаметова А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.
Кроме того,. .. в период с. .. до. .. Нурмухаметов А.А. в качестве пассажира находился в маршрутном микроавтобусе. .. следовавшем по маршруту с остановки. .. по. .. в сторону. ... В это время в салоне автобуса Нурмухаметов увидел ранее незнакомую Ш. с сумкой. Нурмухаметов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем, и реализуя его, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ш. стоит к нему спиной и не имеет возможности наблюдать за его преступными действиями, из сумки, находящейся при Ш. тайно похитил кошелек, стоимостью. .. рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме. ... В последующем Нурмухаметов с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму. ...
Указанные действия Нурмухаметова А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Нурмухаметов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Нурмухаметов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Дашкин Ф.Г. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Воробьева Л.В., потерпевшие А., Н., Д., Ю., Л., И., Ш. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Потерпевшая М. в суд не явилась, хотя была извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания судебной повесткой, представила в суд заявление, в котором указала, что претензий к подсудимому не имеет и согласна на особый порядок принятия судебного решения.
Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., подсудимого Нурмухаметова А.А., защитника Дашкина Ф.Г., потерпевших: А., Н., Д., Ю., Л., И., Ш., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Нурмухаметову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно справке. .. Нурмухаметов А.А.. .., поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащими ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Нурмухаметова А.А. квалифицируются судом:
- по эпизоду. .. (потерпевшая А.) - по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем;
- по эпизоду кражи автошин (потерпевшая М.) - по ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду кражи ДВД-плеера (потерпевшая М.) - по ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от. .. (потерпевшая Н.) - по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от. .. (потерпевший Д.) - по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от. .. (потерпевшая Ю.) - по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем;
- по эпизоду от. .. (потерпевшая Л.) - по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем;
- по эпизоду от. .. (потерпевшая М.) - по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от. .. (потерпевший И.) - по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от. .. (потерпевшая Ш.) - по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной в совершении преступлений в отношении А., Н., Д., Ю., Л., И., Ш., возмещение потерпевшей М. автошин с дисками и ДВД-плеера, способствование возращению норковой шапки.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Как личность Нурмухаметов А.А. характеризуется участковым по месту жительства. ..
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Нурмухаметова от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
На основании ч.ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ суд назначает Нурмухаметову наказание отдельно за каждое преступление, и окончательное наказание определяет путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски А., и И. подлежат удовлетворению в полном объеме, а Ю. частично. Вина Нурмухаметова А.А. в совершении краж судом установлена. Размер ущерба подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Подсудимый Нурмухаметов иски признал. Производство по гражданскому иску Н. подлежит прекращению в связи с отказом от иска.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НУРМУХАМЕТОВА А.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «в, г», ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по эпизоду. .. (потерпевшая А.) - по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду кражи автошин (потерпевшая М.) - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду кражи ДВД-плеера (потерпевшая М.) - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев два года лишения свободы;
- по эпизоду от. .. (потерпевшая Н.) - по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по эпизоду от. .. (потерпевший Д.) - по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по эпизоду от. .. (потерпевшая Ю.) - по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от. .. (потерпевшая Л.) - по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от. .. (потерпевшая М.) - по ст. 158 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от. .. (потерпевший И.) - по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по эпизоду от. .. (потерпевшая Ш.) - по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений определить Нурмухаметову А.А. наказание - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Нурмухаметову А.А. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с. ...
Гражданский иск А. удовлетворить. Взыскать с Нурмухаметова А.А. в пользу А. материальный ущерб в сумме. ..
Гражданский иск Ю. удовлетворить частично. Взыскать с Нурмухаметова А.А. в пользу Ю. материальный ущерб в сумме. ..
Гражданский иск И. удовлетворить. Взыскать с Нурмухаметова А.А. в пользу И. материальный ущерб в сумме. ..
Производство по гражданскому иску Н. прекратить.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон марки. .. оставить потерпевшей Н., гарантийный талон на мобильный телефон марки. .. возвратить потерпевшему Д., норковую шапку оставить потерпевшей М., явки с повинной и объяснения Нурмухаметова А.А., копию гарантийного талона на мобильный телефон марки. .. оставить в деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 6 мая 2010 года.