Уголовное дело № 1-57/2010 г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 21 января 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора. .. Красновой Е.М.,
подсудимой Идельбаевой Ю.С.,
защитника - адвоката. .. Бариевой Н.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевшей А.,
при секретаре Лыщенко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ИДЕЛЬБАЕВОЙ Ю.С.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
... А. в. .. по просьбе Идельбаевой Ю.С. передала последней ключи от входной двери своей квартиры, расположенной по адресу. .., где Идельбаева Ю.С. намеревалась готовить пищу, так как в ее квартире по адресу. .. был отключен газ.
... около. .. часов, Идельбаева, воспользовавшись ключом от входной двери квартиры А., зашла в квартиру по. .., чтобы приготовить пищу. Находясь в квартире А., у Идельбаевой возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств и ювелирных золотых изделий, принадлежащих А. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, из кошелька, находящегося в серванте в спальной комнате, тайно похитила денежные средства в сумме. .., из фарфоровой шкатулки, которая находилась в серванте золотые серьги стоимостью. .., золотую цепочку стоимостью. .. и золотой крест стоимостью. .., причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму. .. Похищенные золотые изделия подсудимая реализовала в ювелирный магазин, а вырученные деньги потратила на личные нужды.
Своими умышленными действиями подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Идельбаева заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Бариева Н.В. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Краснова Е.М. и потерпевшая А. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой.
Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшую А. подсудимую Идельбаеву Ю.С., защитника Бариеву Н.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимой в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимая. .., поэтому суд считает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Как личность Идельбаева участковым уполномоченным характеризуется. ..
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
Потерпевшей А. заявлен к Идельбаевой Ю.С. гражданский иск о возмещении причиненного вреда в сумме. .. Исковые требования Идельбаева признала. Согласно ст.39 ГПК РФ признание иска ответчиком принимается судом, поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИДЕЛЬБАЕВУ Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать Идельбаеву проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства с 01 по 05 число каждого месяца и без ее согласия не менять постоянное место жительства, возместить причиненный вред в течение 6 месяцев.
Меру пресечения Идельбаевой Ю.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск А. удовлетворить. Взыскать с Идельбаевой Ю.С. в пользу А. причиненный вред в сумме. ..
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 1 февраля 2010 года.