Уголовное дело № 1-58/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2010 года город Кумертау
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующей судьи Коваленко Л.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора. .. Красновой Е.М.,
подсудимого Каюкова И.В.,
защитника адвоката. .. Первушиной Н.А., представившей ордер. .., удостоверение. ..,
при секретаре Захватовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАЮКОВА И.В.,. ..,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 -158 ч. 1, 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Каюков И.В. покушался на тайное хищение чужого имущества, а также покушался на неправомерное завладение автомашиной, принадлежащей Г. без цели ее хищения при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Каюков И.В.. .., находясь возле Н., увидел автомашину. .. гос. номер. .., принадлежащую Г. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло на левой передней двери, с целью совершения хищения проник в салон автомашины. Затем открыл багажник, откуда забрал телескопическую удочку с катушкой, спиннинг с катушкой, насос ножной, зонт мужской, мужскую кепку, газовый и рожковый ключи, всего на общую сумму. .., сложив все в имеющуюся у него сумку.
Продолжая свои преступные действия, подсудимый Каюков вновь проник в салон автомашины, с целью ее угона без цели хищения, соединил провода замка зажигания напрямую, но с места совершения преступления не смог уехать по независящим от него обстоятельствам: был задержан владельцем автомашины Г.
Своими действиями Каюков И.В. совершил преступления, предусмотренные ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ.
Каюков И.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Каюков И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Первушина Н.А. поддержала ходатайство подсудимого Каюкова И.В.
Государственный обвинитель Краснова Е.М. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Каюкова И.В., его защитника Первушину Н.А., огласив заявление потерпевшего Г., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Каюкову И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящие преступления не превышают 2-х и 5 лет лишения свободы, соответственно, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающее обстоятельство: признание вины.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Вместе с тем, с учетом данных о личности Каюкова,. .., суд считает, что цели наказания и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты только при назначении Каюкову наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЮКОВА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч.1, ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:
по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - 3 месяца лишения свободы;
по ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ - 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в К., срок наказания исчислять с. .. года.
Вещественные доказательства: автомашину. .. гос. номер. .., удочку телескопическую длиной. .. с катушкой, спиннинг длиной. .. с катушкой, насос ножной, зонт мужской, кепку мужскую, ключи газовый и рожковый, документы на имя Г. (свидетельство регистрации ТС, водительское удостоверение и страховой полис) оставить у потерпевшего Г., а четыре фрагмента защитного кожуха рулевой колонки и замка зажигания от автомашины. .. гос. номер. .. - передать ему; двое кусачек, ножницы, отвертку, два ключа семейный и разводной, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2010 года.