Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-67/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 25 февраля 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора. .. Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Полишова А.Ф.,

защитника адвоката. .. Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевших Б., Г.,

при секретаре Захватовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПОЛИШОВА А.Ф.,. ..,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Полишов А.Ф. совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены. .. при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Полишов А.Ф.. .. пришел к дому. .., расположенному на. .., где проживает. .. Б.. Обнаружив, что дома никого нет, Полишов воспользовался этим и незаконно, с целью совершения хищения проник в баню, находящуюся на территории домовладения, откуда тайно похитил … металлические емкости объемом по. .. литров общей стоимостью. .. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Он же Полишов А.Ф.. .., находясь в помещении. .., расположенной на. .., увидел в гардеробе мотокосу, которую решил похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Полишов тайно похитил указанную мотокосу, стоимостью. .., с которой с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Полишов А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полишов А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Губачева М.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., потерпевшие Б. и Г. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., потерпевших Б., Г., подсудимого Полишова А.Ф., защитника Губачеву М.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Полишову А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимый Полишов А.Ф.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления.

Участковым инспектором милиции в характеристике Полишова отмечено, что. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отягчающего и смягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, при назначении наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛИШОВА А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору. .. суда от. .. по совокупности преступлений назначить наказание 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в И., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с. ..

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мотокосу и товарный чек. .. от. .. оставить у представителя потерпевшего Г., копии этих документов - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 9 марта 2010 года.