Гражданское дело № 1-65/2010 г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 02 февраля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора. .. Красновой Е.М.,
подсудимого Панфилова В.А.,
защитника-адвоката. .. Рафиковой Р.Х., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевшей С., представителя - адвоката Сухочева А.В., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Поляковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ПАНФИЛОВА В.А.,...,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ( 2 эпизода). Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах:
..., подсудимый, являясь работником К., находился в буфете К., расположенного по адресу. .., и, увидев на столике буфета оставленную С. без присмотра сумочку, подсудимый решил похитить данную сумочку. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со столика буфета тайно похитил указанную сумочку, стоимостью. .., в которой находились: сотовый телефон. .. стоимостью. .., на счету которой находились денежные средства в сумме. .., косметичку из кожи стоимостью. .., косметику на общую сумму. .., денежные средства. .., калькулятор. .. стоимостью. .., принадлежащие С. С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму. ..
Своими умышленными действиями Панфилов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того,. .. подсудимый находился в салоне автомашины. .. без регистрационного номера, принадлежащей Р. и стоящей возле здания Ф. на. .. Когда Панфилов увидел в ящике для документов деньги, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств Р. Воспользовавшись тем, что Р. вышел из машины и за его действиями не наблюдает, из ящика для документов автомашины подсудимый тайно похитил денежные средства в сумме. .., принадлежащие Р. С похищенными деньгами подсудимый скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Своими умышленными действиями Панфилов совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Рафикова Р.Х. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого. Потерпевшая С. и ее представитель - адвокат Сухочев А.В.также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. Потерпевший Р. в судебное заседание не явился. От него поступила телефонограмма в которой он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен. Причиненный материальный ущерб ему возмещен полностью. Претензий к подсудимому не имеет. Просит прекратить производство по делу в связи с примирением с подсудимым.
Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшую С., ее представителя - адвоката Сухочева А.В., подсудимого Панфилова В.А., его защитника Рафикову Р.Х., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимый. .., в связи с чем суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства : полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной,. .., полностью загладил причиненный материальный вред обоим потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Панфилов участковым уполномоченным характеризуется как лицо,. ..
Приговором мирового судьи судебного участка. .. по. .. от. .. Панфилов осужден. ..
В соответствии со ст.70 УК РФ.
Поскольку в период испытательного срока совершенное подсудимым преступление. .. является преступлением средней тяжести, условное осуждение по приговору от. .. подлежит отмене.
При сложении наказаний по совокупности преступлений и приговоров суд учитывает разъяснения п.32 постановления Пленума ВС РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только путем изоляции Панфилова от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск С. к Панфилову В.А. о возмещении компенсации морального вреда в сумме. .. удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.По смыслу закона, ст. ст. 150 - 151, 1099 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (нравственные или физические страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Учитывая, что действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества, требование потерпевшей о взыскании морального вреда удовлетворению подлежать не может.
Ходатайство потерпевшего Р. о прекращении уголовного дела в связи с тем, что он примирился с подсудимым удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Поскольку подсудимый в период испытательного срока совершил новое преступление, ходатайство о прекращении уголовного дела удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАНФИЛОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( за преступление, совершенное. ..) 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( за преступление, совершенное. ..) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка. .. по. .. от. ..
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному за преступление, совершенное. .. путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка. .. по. .. от. .. определить 1 год 8 месяцев лишения свободы.
Окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы в колонии - поселении. Меру пресечения Панфилову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять Панфилова В.А. под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять со. ... Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Панфилова В.А. под стражей с. .. по. ...
Гражданский иск С. о взыскании компенсации морального вреда в сумме. .. оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства : гарантийный талон на сотовый телефон марки. .., серийный номер. .., детализацию телефонных переговоров абонента. .., зарегистрированного на имя Сухочева А.В. за период с. .. по. .. на. .. листах, распечатку сотовой связи. .. от. .. от абонента. .., зарегистрированного на имя Панфилова В.А., детализации телефонных переговоров абонента. .. в период с. .. по. .., протокол явки с повинной Панфилова В.А. от. .., протокол явки с повинной Панфилова В.А. по факту кражи денежных средств у Р. от. .., объяснение Панфилова В.А. по факту кражи денежных средств у Р. от. .., расписку подозреваемого Панфилова В.А., детализацию телефонных переговоров абонента. .. за период с. .. по. .. оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующая подпись
Верно. Судья Л.А.Газимуллина
Приговор вступил в законную силу 27 мая 2010 года.