Уголовное дело № 1-70/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 11 февраля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Ахметовой О.И.,
при секретаре судебного заседания Гусаренкой Л.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. старшего помощника прокурора Воробьевой Л.В.,
подсудимой Михелевой Г.И.,
ее защитника адвоката Бариевой Н.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевших С., Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
МИХЕЛЕВОЙ Г.И.,. ..,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Михелева Г.И. совершила хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
... Михелева Г.И. обратилась к С. с просьбой о займе у нее денег в сумме. .., с условием возврата в срок до. .. С., доверяя Михелевой, в … по адресу:. .. передала в долг последней денежные средства в размере. .. Михелева, имея умысел на хищение данных средств, в оговоренный срок сумму займа С. не возвратила, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму. ..
Своими действиями Михелева Г.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того,. .. Михелева Г.И. обратилась к знакомому. .. Т., осуществляющей …, с просьбой передать ей на реализацию готовые изделия на срок до. .. дней. Т., доверяя Михелевой, в магазине. .. по адресу:. .., передала последней на реализацию готовые изделия. .. на сумму. ..;. .. на сумму. .. Через несколько дней, Михелева передала Т. за реализованный товар часть денежных средств в размере. ..
В последующем у Михелевой, возник умысел на незаконное обогащение. Реализуя намеченный умысел, из корыстных побуждений, в магазине. .. по адресу:. .., Михелева взяла у. .. Т. на реализацию готовые изделия:. .. на сумму. ..;. .. на сумму. ..;. .. на сумму. ..,. .., точное время не установлено на сумму,. ..,. .. на сумму. ..,. .. на сумму. .. За реализованные товары Михелева возвратила Т. денежные средства в сумме. .., возвратила нереализованный товар на сумму. .., оставшийся товар на сумму. .. Михелева присвоила, распорядилась им по своему усмотрению, причинив … Т. значительный материальный ущерб в размере. ..
Своими действиями Михелева Г.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Михелева Г.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Михелева Г.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник - адвокат Бариева поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Воробьева Л.В., потерпевшие С., Т. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой.
Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., подсудимую Михелеву Г.И., ее защитника - адвоката Бариеву Н.В., потерпевших С., Т., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Михелевой Г.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Максимальное наказание за совершенное преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства. Наказание подсудимой в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимая Михелева Г.И.. .., поэтому суд считает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Михелевой Г.И. квалифицируются судом по ст.159 ч. 2, как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исковые требования С., Т. о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, подсудимая Михелева Г.И. признала в полном объеме.
При назначении наказания подсудимой Михелевой Г.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Как личность Михелева Г.И. характеризуется. ..
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, мнения потерпевших, принимая во внимание, что подсудимая достигла пенсионного возраста суд, руководствуясь положениями ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МИХЕЛЕВУ Г. И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев. Обязать Михелеву Г.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Вещественные доказательства: расписку от. .., хранящуюся у потерпевшей С., оставить в распоряжении последней; общую тетрадь с указанием общей стоимости товаров, переданных Михелевой, расписки в количестве. .. штук с указанием наименований, стоимости товаров, переданных на реализацию Михелевой, хранящиеся у потерпевшей Т., оставить в распоряжении последней (том 1 л.д. 67).
Меру пресечения Михелевой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск С. удовлетворить. Взыскать с Михелевой Г.И. в пользу С. материальный ущерб в размере. ..
Гражданский иск Т. удовлетворить. Взыскать с Михелевой Г.И. в пользу Т. материальный ущерб в размере. ..
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 1 апреля 2010 года.