Приговор по ст. ст.166 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-56/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 09 марта 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора. .. Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Полунина Е.Н.,

защитника - адвоката. .. Алексакиной А.А., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего М.,

при секретаре Янбековой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОЛУНИНА Е.Н.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Полунин Е.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Полунин Е.Н.. .., находясь на территории. .., с целью покататься, подошел к автомобилю марки. .., государственный номер. .., стоимостью. .., принадлежащему М., который был оставлен для ремонта. Осознавая противоправность своих действий, Полунин Е.Н., воспользовавшись тем, что у него имеются ключи от указанного автомобиля, проник в салон автомобиля и умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел им, угнав с места стоянки.

Своими действиями Полунин Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Полунин Е.Н. в судебном заседании вину признал, показал, что в. .. Ж. приезжала в С., где он (Полунин) работал, надо было на ее машине. .. сделать бампер и отполировать царапину. Договорились о цене, в. .. Ж. пригнала машину в С. В С. закончился углекислород, и он попросил у Х. воспользоваться его сварочным аппаратом. Последний аппарат дать отказался, но согласился, если работы будут выполнены у него в. .. Туда он (Полунин) приехал на машине Ж., хотя документов на машину у него не было, возможность выезда, даже для ремонта, на автомашине потерпевшего он с Ж. не оговаривал. На месте Х. отказался проводить какие-либо ремонтные работы, пока не будет это согласовано с клиентом, так как при сварке необходимо снять аккумулятор, после чего в машине могли «сброситься» показания бортового компьютера. Не дозвонившись до Ж., для согласования указанного вопроса, он поехал в С., но поскольку время было уже. .., С., работающий до. .. часов, был закрыт. Он не поставил машину на стоянку, так как не было с собой денег. Числа не помнит, но с. .. до. .. машина была в его распоряжении, в. .. он ставил ее на территории. .., около дома. Во. .. он поехал со знакомыми к магазину. .., вышел из машины, увидел Ж. Последняя спросила у него, почему он забрал машину. Сказав, что он едет в С. ремонтировать машину, он уехал в С. Там «малярка» и бокс были заняты, он поехал к Х., где оставил машину Ж. и они с Х. уехали за углекислородом. Вернувшись, увидели Ж., А. и двух женщин. Ж. предъявляла ему претензии, что ее машина грязная. Женщины говорили, что он должен отремонтировать машину.

Вина Полунина Е.Н. в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего М., свидетелей Ж., Ч., А., Ф,, Д., К., Х., Ш., протоколами выемки, осмотра предметов, документови другими материалами дела.

Потерпевший М. показал в судебном заседании, что в собственности у него имеется автомобиль марки. .., на котором по доверенности ездит Ж. Поскольку на автомашине имелась царапина,. .. Ж. поставила машину на ремонт в С., расположенный. .. Машину отогнали именно в этот С., так как Ж. знает работающего там Полунина, она говорила, что подсудимый хорошо делает машины. Позже со слов Ж. узнал, что она поставила машину на ремонт, шла в. .. и увидела возле магазина. .. свою автомашину. Подойдя, увидела, что за рулем в машине Полунин, также там находились незнакомые … девушка и парень. Полунин пояснил, что гонит машину на ремонт в С. и быстро уехал. Ж. с подругой сразу же поехали в С., но их машины там не было. После чего они с А. поехали в. .., где встретили Полунина. Последний объяснил, что приехал по поводу ремонта их машины. Уточнил, что Ж. управляет машиной на основании доверенности, которая выдана без права передоверия. После произошедшего у машины был большой пробег и потрачено, около. .. литров бензина. Машина была грязная, в салоне автомашины был беспорядок, грязь. Полунин обещал им вымыть машину, отремонтировать ее, но не сделал этого, ремонт произвели другие работники С.

Свидетель Ж. рассказала в суде, что у … М. есть машина. .., на которой по доверенности ездит она. Она дважды попадала в ДТП и на автомобиле были повреждения:. .. Она ставила в С. обтекатели на машину, работу выполнял Полунин. Ей понравилось, как он работает. Полунина она встречала у своей знакомой Ч. В. .. она приехала в С., расположенный на. .. Договорилась с Полуниным о стоимости ремонта, и что. .. она заберет отремонтированную машину. При этом она оставила Полунину ключи от машины, так как оставила машину на улице на территории С., ее надо было загнать в помещение. Полунин обещал, что как произведет ремонт, позвонит ей. Номера телефона Полунина у нее не было.. .. утром она шла в. .. и около магазина. .. увидела свою машину. Автомашина была очень грязная, машина была заведена. Она (Ж.) заглянула в машину, увидела, что на заднем сиденье сидят парень и девушка. Она стала ругаться, спросила, что они там делают, последние ответили, что ждут хозяина машины. Тогда она пояснила, что является хозяйкой данной машины. В это время к ним подошел Полунин, с незнакомым ей парнем. Она начала ругаться на Полунина, но тот сказал, что сейчас едет ремонтировать машину. Сел в машину и уехал. Она расстроилась, растерялась, поэтому не вынула ключи из замка зажигания. Полунин уехал в сторону. .. Она подумала, что Полунин поехал делать машину в С. Около … она встретила подругу Ч., которая рассказала ей, что видела ее машину. Вместе с Ч. они приехали в С., где А. сказал, что машину. .. забрали еще в. .., Полунина на работе нет, последний может находиться в. .. Вместе с А. они приехали на улицу. .. Возле одного из домов она увидела свою машину. .. Машина была открыта, Полунина в ней не было. Через какое-то время подъехал Полунин на другой машине, был в состоянии алкогольного опьянения, они стали ругаться. Полунин пообещал сделать машину, она отогнала машину в С. Позже ей позвонил А., сказал, что Полунин не ремонтирует ее машину. Впоследствии ее машину отремонтировали другие работники С.

Свидетель Ч. рассказала в судебном заседании, что Ж. -. .., которая по доверенности управляет автомашиной. .. Машина попадала в ДТП, в связи с чем Ж. сдала машину в С. ее (Ч.) знакомому Полунину Е.Н.. .., она шла в. .., по дороге увидела машину Ж., которая стояла на светофоре на улице. .. В машине за рулем сидел Полунин, рядом - мужчина, сзади на сиденье сидели мужчина и девушка. Стекла в машине не тонированы, все было хорошо видно. Об этом она сообщила Ж., последняя с возмущением сказала, что сама видела свою машину, которой управлял Полунин. После этого они с Ж. приехали в С., но машины. .. там не было, также как и Полунина. Со слов А. они узнали, что Полунин может находиться в. .., куда они все вместе и поехали. Там Полунин, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, пояснил им, что ему некогда было отремонтировать машину Ж. Машина Ж. была грязная, в салоне было разлито пиво, валялись пивные бутылки.

Свидетель А. показал в суде, что является. .., у него есть С., расположенный по адресу:. .., где работал Полунин. О стоимости ремонта работники С. сами договариваются с клиентами, так как он в этом ничего не понимает. В …, к нему в С. пришли три девушки, одна из которых сказала, что поставила на ремонт машину. .., ремонтировать должен был Полунин. В тот день Полунина в С. не было. Позвонив Полунину, он выяснил, что тот находится в. ... Он (А.) с девушками поехал в. .., где они увидели, что возле одного из домов стоит машина. .., к этой машине подошел Полунин. Девушки стали кричать на Полунина. Он (А.) заглянул в указанную машину, в салоне было грязно, накурено. Уточнил, что на машинах клиентов работникам С. ездить запрещается. Клиенты оставляют ключи от машины лишь на случай, если будет необходимость перегнать машину внутри бокса или заехать в него. Клиентов предупреждают, чтобы они не оставляли документы в машине. За краской или какими-либо материалами для ремонта конкретной машины, сданной в С., ездить на машине клиента также запрещено. Это и не требуется, так как все необходимое имеется в С. Также дополнил, что машины, сданные на ремонт, остаются в помещении С., который закрывается. Если там нет места, С. имеет на охраняемой автостоянке, расположенной рядом с С., несколько мест, куда могут быть поставлены машины клиентов. При этом с клиентов плата за стоянку не взимается.

Свидетель Ф, показала в судебном заседании, что является. .., она зашла к Полунину на работу, последний ремонтировал машину Ж. В конце рабочего дня Полунин созвонился с Х., у которого есть сварка, так как в С. не было кислорода для сварки. Она вместе с Полуниным поехала. .. к Х. Полунин и Х. обсуждали можно ли ремонтировать машину с применением сварочного аппарата, не отразиться ли это на работе компьютера в машине. Подсудимый решил позвонить Ж., спросить разрешения на сварку, но последняя была вне зоны доступа. Тогда Полунин решил не рисковать и ремонтировать машину не стали. Так как время было уже около. .. часов и С. был закрыт, Полунин оставил машину на территории. .., где она стояла до. ..

Свидетель Д. рассказал в суде, что работает в. ... .. он осматривал территорию. .., увидел Полунина возле машины. ... Подсудимый пояснил, что машину сдали на ремонт. Поскольку машина была дорогая, он предложил Полунину поставить ее на территорию. .. Машина. .. простояла на территории. .. Полунин забрал машину.

Свидетель К. показал в судебном заседании, что. .. он заступил на смену в. .. и дежурил до. .. В период его дежурства, число не помнит, около. .. часов, Полунин поставил машину. .. на территорию. .., сказал, что машину пригнали на ремонт, но в боксе нет места. Машину Полунин поставил на одну ночь.

Свидетель Ш. показала, что. .. Ж. рассказала, что сдала свою машину на ремонт в С., Полунин должен был отремонтировать ее машину через несколько дней. А через несколько дней она (Ж.) увидела свою машину возле. .., ею управлял Полунин. С подсудимым в машине были незнакомые парни и девушка.

Свидетель Х. рассказал в суде, что. .., ему позвонил Полунин, сказал, что ему нужен сварочный аппарат, чтобы. .., а в С. в сварочном аппарате закончилась углекислота. В тот же день,. .., они встретились около. .., решили, что ремонтировать машину не будут, так как была вероятность, что при съёме клемы на автомашине может сбиться компьютер. После он видел Полунина и. .. женщин, по указанному адресу, одной из которых была Ж. Последние ругались на Полунина, А. стоял в стороне.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, частично оглашены показания Х. (л.д.42), из которых следует, что к нему подошел Полунин и спросил, как лучше сделать крыло на автомобиле. .., он объяснил Полунину, что обязательно необходимо снять аккумуляторную батарею, но варить крыло не нужно было. Через некоторое время разъехались. Полунин приезжал к нему. .. раз, когда поругался с Ж. С Ф. Полунин к нему не подъезжал.

После оглашения показаний Х. пояснил, что Полунину нужен был для ремонта автомашины. .. сварочный аппарат, но не для сварки,. .. Уточнил, что в С. есть сварочный аппарат, но в тот день, по словам Полунина, в нем не было кислорода. Вообще, работникам С. запрещается выезжать на машинах клиентов за пределы С. В случае необходимости клиентов просят самих приехать. Помещение С. позволяет оставлять там несколько машин, кроме того, за С. закреплено. .. места на автостоянке, расположенной рядом с С.. Так же он слышал, что кто-то из женщин предъявлял к Полунину претензии по поводу большого показания пробега по километражу, сожженного бензина, грязи в машине и управление машиной без разрешения.

Согласно протоколу выемки от. .. (л.д.17) М. выдал автомашину. .., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль. .. и государственный номер. ..

Из протокола выемки от. .. (л.д.20) следует, что Ж. добровольно выдала доверенность и страховой полис на автомобиль. .., государственный номер. .. Вышеуказанные предметы и документы осмотрены (л.д.21), признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.22-29).

Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными. Сам подсудимый в судебном заседании не отрицал, что управлял автомашиной М. без разрешения.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Полунина Е.Н. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании установлено, что подсудимый Полунин Е.Н.. .., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном,. ..

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является …

Как личность Полунин Е.Н. участковым уполномоченным. ..

Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Полуниным Е.Н. новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полунина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Полунина Е.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Полунина Е.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с 01 по 05 число каждого месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру процессуального принуждения Полунину Е.Н. - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль. .., государственные номера. .., автомобиль марки. .., доверенность, страховой полис на автомобиль. .. - оставить М. и Ж.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 19 марта 2010 года.