Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-354/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 25 октября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан:

в составе председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Кочетовой И.С.,

подсудимого Афанасьева О.К.,

защитника Дорофеевой Н.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АФАНАСЬЕВА О.Г.,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афанасьев О.К. незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в. .. при следующих обстоятельствах.

... Афанасьев О.К. находясь по адресу:. .., где осознавая незаконность и противоправность своих действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических веществ, для личного потребления, из заранее приобретенных им различных химических веществ, находящихся в свободной продаже, умышленно изготовил жидкое вещество, являющееся наркотическим средством -. .., часть которого сам шприцом ввел себе внутривенно. После этого, остатки наркотического средства смеси. .. объемом. .. мл. Афанасьев налил в пластиковый флакон из-под лекарственного средства. .. и положил флакон в носок правой ноги и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.. .. в ходе проведения. .. в. .., сотрудниками милиции был задержан Афанасьев О.К., при досмотре у которого в правом носке ноги был обнаружен и изъят пластиковый флакон с маркировкой лекарственного средства. .., содержащий жидкость бурого цвета объемом. .. мл., которое согласно справке эксперта. .. от. .. и заключения эксперта. .. от. .., является наркотическим средством - смесью в состав которой входит. .., общей массой сухого остатка. .. гр.

... и смеси, в состав которых входит. .., независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», масса наркотического средства -. .. более. .. грамма является крупным размером, следовательно, количество наркотического средства -. .. общей массой сухого остатка. .., которое Афанасьев О.К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, является крупным размером.

Указанные действия Афанасьева О.К. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Афанасьев О.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Дорофеева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кочетова И.С. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С., подсудимого Афанасьева, защитника Дорофееву Н.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Афанасьеву, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке. .. Афанасьев. .. Каких-либо данных, вызывающих сомнение во вменяемости подсудимого, не имеется. Поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

С учетом изложенного, действия Афанасьева О.К. квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном,. ..

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Как личность Афанасьев характеризуется. ..

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АФАНАСЬЕВА О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву О.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.

Обязать Афанасьева О.К. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства и работы.

Меру процессуального принуждения Афанасьеву О.К. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковый флакон с маркировкой лекарственного средства. .., содержащий жидкость бурого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья Д.Л. Чернин

Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2010 года.