Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-355/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 28 октября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Габурганова В.А.,

защитника - адвоката Дорофеевой Н.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

при секретаре Лыщенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ГАБУРГАНОВА В.А.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

..., Габурганов В.А., находясь по адресу:. .., где, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических веществ, для личного потребления, из заранее приобретенных им различных химических средств, находящихся в свободной продаже, умышленно изготовил жидкое вещество, являющееся наркотическим средством - смесью под названием. .. или. .., часть которого сам шприцом ввел себе внутривенно. После этого, остатки наркотического средства-смеси. .. объемом. .. мл. он налил в пластиковый флакон из-под лекарственного средства. .., который положил в правый карман джинсовых брюк и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.. .. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по операции. .., в коридоре первого этажа общежития по. .., сотрудниками милиции был задержан Габурганов В.А., при досмотре у которого в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят пластиковый флакон с маркировкой лекарственного средства. .., содержащий жидкость бурого цвета объемом. .. мл., указанное вещество, согласно справки эксперта. .. от. .. и заключения эксперта. .. от. .., в пластиковом флаконе является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит. .., общей массой сухогоостатка. .. гр., который согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Габурганов В.А., своими умышленными действиями, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Габурганов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Габурганов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Дорофеева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. также не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Габурганова В.А., защитника Дорофееву Н.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Габурганову В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимый Габурганов В.А.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия подсудимого Габурганова В.А. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни. ..

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Габурганову В.А. суд руководствуется ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении подсудимого Габурганова В.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном,. ..

Исходя из изложенного, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАБУРГАНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Габурганова В.А. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Габурганову В.А. не избирать, оставить без изменения меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в О.: пластиковый флакон с маркировкой лекарственного средства. .., содержащий жидкость бурого цвета объемом. .., упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья подпись

Верно. Судья Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2010 года.