Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Уголовное дело № 1-369/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 28 октября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Кочетовой И.С.,

подсудимого Шаршакова О.В.,

защитника адвоката Миркасимовой Г.Ф., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшей А.,

при секретаре Лыщенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шаршакова О.В.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... Шаршаков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе. .., где, осознавая общественную опасность и противо­правность своих преступных действий, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью угона, подошел к стоявшему там автомобилю марки. .. государст­венный номер. .., стоимостью. .. рублей, принадлежащий А., где умышленно, не установленным предметом, разбив стекло форточки на левой передней двери, проник в салон автомобиля и сев в автомобиль, разобрал замок зажигания, соединил про­вода замка зажигания, завел двигатель и неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки. .. государственный номер. .., т.е. угнал его. Проехав на автомобиле несколько метров, Шаршаков О.В. не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем. ..

Таким образом, Шаршаков О.В., своими умышленными действиями, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, совершил угон, то есть пре­ступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шаршаков О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шаршаков О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Миркасимова Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кочетова И.С., потерпевшая А. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С., подсудимого Шаршакова О.В., защитника Миркасимову Г.Ф., потерпевшую А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Шаршакову., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступления не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В судебном заседании от потерпевшей А. поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Шаршакова О.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, в связи с примирением сторон, поскольку материальный ущерб им полностью возмещен, подсудимый перед ней извинился, претензий она к нему не имеет.

Однако суд считает невозможным прекратить уголовное дело в отношении Шаршакова О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.76 УК РФ, - совершение преступления впервые, наличие которого является обязательным.

В суде установлено, что подсудимый Шаршаков О.В.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия подсудимого Шаршакова О.В. квалифицируются по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни. .., мнение потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Шаршакова О.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Шаршакову О.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАРШАКОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Шаршакова О.В. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Шаршакову О.В. не избирать, оставить без изменения меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки. .. государственный номер. .., водительское удостоверение на имя А., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, автомобиль марки. .. государственный номер. .., договор купли-продажи от. .. - оставить А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно. Судья Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2010 года.