Уголовное дело № 1-82/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 04 марта 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора. .. Дорошкевич А.Н.,
подсудимого Полунина В.Н.,
его защитника - адвоката. .. Чепурова Д.В., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Подшиваловой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПОЛУНИНА В.Н.,. ..,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.228. 1 ч.1, ст.228. 1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Полунин В.Н. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство -. .. без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено в. .. при следующих обстоятельствах.
Подсудимый, являясь потребителем наркотических средств, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств. .., в период времени до. .. незаконно приобрел у Л. по адресу:. .., наркотическое средство - смесь, в состав которого входит. .., массой. .., которое незаконно хранил при себе расфасованное в … свертках из фольгированной бумаги и одного свертка из бумажного пакета.
... в ходе произведенного личного досмотра Полунина у. .. по улице. .. из правого кармана джинсовых брюк подсудимого обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой. .., принадлежащее подсудимому, которое он незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.
... и смеси, в состав которых входит. .., независимо от его количества являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» крупный размер для наркотического средства -... составляет от. .. граммов до. .. граммов.
Своими действиями Полунин совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Полунин свою вину в предъявленном обвинении признал частично, в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта. По предъявленному обвинению по сбыту наркотических средств вину не признал и показал, что. .. у него дома находился О., и они вместе ждали звонка Р., фамилию которого он не помнит, чтобы тот передал деньги на покупку материалов для ремонта автомашины. Р. при встрече передал. .. Они с О. пошли в магазин и купили материал на. .. Остальные деньги решили потратить на покупку. .. Он позвонил Л. и приобрел у него. .. свертка. .. и пошли к магазину. .., где их ждал А. Он с О. сели в машину и поехали за. .. О. дал ему. .. пузырька из-под. .. и он. .. Когда начали выезжать, то на сотовый телефон О. позвонили. С кем-то поговорив, О. сказал, что просили помочь приобрести. .., и надо ехать к магазину. .. Они поехали к. .., где О. вышел из машины и через некоторое время вернулся и сказал, что взял деньги. О. ему дал. .. Он позвонил Л. и договорился с ним о покупке. Подъехали к …, и он вышел из машины и пошел к Л., у которого он купил. .. свертка. .. Затем он вернулся к машине, и вновь поехали к. .., там их ждал мужчина. Когда они подъехали, О. сказал ему: «Передай через дверь свертки», что он и сделал. Только они тронулись с места, их задержали. .. Стали досматривать и предложили выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него есть. .. свертка с. .. Наркотические средства он приобретал у Л. два раза. Сначала он приобрел. .. свертка, а затем. .. свертка. Наркотические средства употребляли из. .. приобретенных свертков. Не может точно пояснить, какие свертки он отдал О., так как. .. свертка он положил в карман, где уже лежали. .. свертка с. .. Сбытом наркотиков он никогда не занимался, он и О. являются потребителями наркотиков и у них общие интересы.
Свидетель Ф. пояснил суду, что в. .. он был приглашен в качестве понятого для проведения. .. В указанный период времени он не являлся. .. Кроме него был еще другой понятой по фамилии Т. Где-то около. .. досмотрели парня, который выступал в качестве покупателя, его фамилия К. Его досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, отксерокопировали деньги, общая сумма была. .., и вручили покупателю.. .. он с Т. остался в …, а сотрудники Г., Б. с покупателем уехали и ближе к. .. его и Т. привезли по адресу: улица. .., где находится. .. Когда они подъехали к. .., там уже стояла автомашина. .. белого цвета, возле которой стояли. .. мужчин в наручниках. До начала осмотра им предлагалось выдать незаконно хранящиеся при себе какие-нибудь предметы, и Полунин сказал, что у него в кармане есть наркотик. Их стали досматривать и у подсудимого Полунина в джинсах в маленьком кармане нашли. .. или. .. свертка. В свертках было вещество, порошок. В машине на заднем сиденье на полке были. .. шприца, кажется, пустые. У подсудимого также были изъяты. .. или. .. телефона. У остальных мужчин у каждого были сотовые телефоны.
Свидетель М. пояснила суду, что она является … им стало известно, что Ш. причастен к сбыту наркотических средств. В ходе дальнейших мероприятий в. .. Ш. и К. добровольно согласились участвовать при. .. В отношении О. проводили проверочную закупку, который вместе с Полуниным у Л. приобрели. .. По факту сбыта Полуниным наркотического средства она ничего не может пояснить, потому что она находилась во дворе. ... В подъезд, где проживает Л., заходил мужчина, по описанию одежды похожий на Полунина. Затем Полунин вышел из подъезда, и через некоторое время ей позвонили и сообщили, что проведено задержание, и ей надо приехать на улицу. .., где находится. .. Она подъехала к кафе. .., там стояла автомашина. .. и задержанные были уже на улице. При досмотре Полунина было обнаружено. .. свертка. Когда Полунина задержали, на нем была та же одежда, которую она видела, когда он заходил в подъезд. ..
Из письменных показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного следствия (т.д.1 л.д.79-80) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что. .. сотрудники. .. попросили его участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении. .., а он добровольно согласился на их предложение. После этого, в здании. .. в служебном кабинете. .., где находились сотрудники. .. и мужчина Ш., … Г., в присутствии его и второго незаинтересованного лица стал Ш. досматривать. При его досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Так же был досмотрен К., и при нем ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был составлен акт досмотра, в котором он расписался. Данные лица, как им пояснили. .., выступали в качестве. .. Далее Г. произвел пометку денежных средств в сумме. .. рублей, путем их ксерокопирования и переписывания серий и номеров купюр в акт исследования. Купюры были достоинством в. .. рублей. .. штука, в. .. рублей. .. штуки, в. .. рублей. .. штуки. После пометки деньги были вручены К. для приобретения на них. .. Он и второе незаинтересованное лицо во всех документах, которые составлялись после ознакомления с ними, расписывался. Замечаний никаких не поступило от них. После. ..,. .. Ш. с К. выехали для проведения. .. из отдела, а они, то есть незаинтересованные лица остались в отделе. .. Через час примерно. .. часов за ними приехал водитель … и сказал, чтобы они ехали с ним. Они поехали, и он привез их к. .. по адресу. .. Возле. .. стояла автомашина. .. бежевого цвета, сотрудники. .., а так же были. .. задержанных парней. Затем в служебной автомашине. .. покупатель наркотиков Ш. тут же у магазина добровольно выдал Г. в их присутствии. .. свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Г. составил акт добровольной выдачи, и в нем он расписался. Свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором он расписался после его упаковки. Далее, Б. разъяснил им, что сейчас будет производиться личный досмотр задержанных лиц, и они будут присутствовать в качестве незаинтересованных лиц. После этого в период времени с. ... до. .. был досмотрен задержанный А. При его личном досмотре была изъята денежная купюра достоинством в. .., серия и номер которой были переписаны в акт. Был составлен акт его досмотра, в котором он расписался. После него в период времени с. .. до. .. был досмотрен задержанный О. При его досмотре было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки сотовый телефон. ..; из правого внутреннего кармана куртки стеклянный пузырек с тампоном внутри. Все было упаковано в конверты и опечатано. .. Был составлен акт его досмотра, в котором все участники расписались. Период времени с. .. до. ... Б. был досмотрен задержанный Полунин В.Н. У него из правого кармана джинс были изъяты три свертка с порошкообразным веществом, а так же сотовый телефон. .., сотовый телефон. .. Из нагрудного кармана рубашки фольгированный отрезок бумаги. Так же были изъяты деньги в сумме. .., серии и номера купюр были переписаны в акт. Из заднего кармана джинс брюк изъят отрезок фольгированной бумаги. Из правого внутреннего кармана куртки изъяты. .. отрезков фольгированной бумаги. Все изъятое. .. было упаковано в бумажные конверты и опечатано. Был составлен акт его досмотра, в котором он расписался.
После того, как был произведен личный досмотр задержанных лиц, следователь пригласил его и второго парня для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия. Перед началом осмотра следователь зачитал им права и обязанности понятых, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. После этого он стал осматривать местность у магазина. .. и автомашину. .. При осмотре машины было изъято: с панели рычага переключения передач сотовый телефон. .. в корпусе голубого цвета, он не упаковывался; на полу коврика заднего сиденья. .. шприца однократного применения, упакованы в конверт и опечатаны; в заднем кармашке чехла водительского сиденья изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом. А., водитель автомашины, сказал, что ему принадлежит только телефон, остальные вещи принадлежат его пассажирам Полунину В. и О.
Из письменных показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия (л.д.2 л.д.83-84) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что. .. он принимал участие в. .., когда закупщиками … выступал Ш. и К. В результате. .. были задержаны О., Полунин В.Н. и А. Он производил их личный досмотр у. .. по. .. При личном досмотре присутствовали незаинтересованные лица. В начале с. .. до. .. досмотрели А. При его личном досмотре была изъята денежная купюра достоинством в. .., серия и номер которой были переписаны в акт. Был составлен акт его досмотра, в котором все участники расписались. Затем с. .. до. .. был досмотрен О. При его личном досмотре были изъяты: с правого кармана куртки сотовый телефон. ..; из правого внутреннего кармана куртки стеклянный пузырек с тампоном внутри. Все было упаковано в конверты и опечатано им. Был составлен акт его досмотра, в котором все участники расписались. После. .. с. .. до. .. им был досмотрен Полунин В.Н. У него из правого кармана джинс были изъяты. .. свертка с порошкообразным веществом, сотовый телефон. .., сотовый телефон. .. Из нагрудного кармана рубашки - фольгированный отрезок бумаги. Так же были изъяты деньги в сумме. .., серии и номера купюр были переписаны в акт. Из заднего кармана джинсовых брюк изъят отрезок фольгированной бумаги. Из правого внутреннего кармана куртки изъяты. .. отрезков фольгированной бумаги. Все было упаковано в бумажные конверты и опечатано. Был составлен акт его досмотра, в котором все участники расписались.
Из письменных показаний свидетеля О. данных в ходе предварительного следствия (т.д.1 л.д.21-22) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что. .. он пришел к Л. домой и приобрел для Ш.. .., на деньги Ш.. .. он Л. не звонил, а за. .. к нему ходил Полунин В., так как деньги, которые ему передал Ш. для покупки ему. .., он отдал сразу Полунину В., так как в последнее время у них отношения с Л. складывались плохо, который говорил, чтобы О. к нему за. .. больше не приходил. Поэтому. .. к нему за. .. и пошел Полунин В.. .., после того как Полунин ходил брать. .. для Ш., он сказал, что у него есть свой. .. и предложил им его употребить … Они согласились. Они поехали к. .., и там Полунин В. развел в пузырьке. .. сверток из фольги с. .. Жидкость с. .. поделили на троих и употребили. .. Это было. .. Они … и поехали к. .. отдавать … Ш.. .. которым их угостил Полунин В., он приобрел для себя у Л. дома,. .. в тот момент, когда ходил покупать. .. для Ш. До этого у Полунина В.. .. при себе не было, иначе бы они его раньше еще употребили. На вопрос следователя: «Какой уговор у Вас был с Л. по приобретению. .. и его распространению?», ответил, что никакого уговора не было. Просто он приезжал брать. .. у него для себя, и если его просил об этом Ш., он брал. .. для него, так как он с ним давно хорошо знаком. Никакого. .. он не сбывал, дохода от этого не имел. Никакого разговора с Л. о совместной деятельности по реализации наркотиков у них никогда не было. Л. никаких денег ему или наркотиков просто так не давал. Денег он ему вообще не давал никогда никаких. Л. был сам по себе, продавал. .. Полунин В. так же у него просто приобретал. .. для себя. Он не был близко знаком с Л. (т. 1 л.д. 21-22).
Из письменных показаний свидетеля А. данных в ходе предварительного следствия (т.д.1 л.д.23-24) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что наркотические средства он потребляет с. ...... он встретился с О., который попросил его свозить к. .. по. .. подъехал к указанному адресу, где в машину сел неизвестный ему парень, который. .. заказывал. .. О.. Они подъехали к дому. .. по. .. и он остановился у. .. О. ушел и вернулся через. ... Он что-то отдал пассажиру, как он понял, О. отдал ему сверток с. .. После этого пассажир вышел из машины, а О. он отвез домой.. .. он позвонил своему знакомому Полунину В.Н., с ним он просто хотел встретиться. Полунин попросил его свозить в магазин, чтобы купить материал для покраски и шпаклевки автомобиля. Он встретился с Полуниным, который был с О., которого он также знает. Втроем они стояли возле. .., когда ему позвонил парень по имени С. и попросил помочь приобрести. .. Он ответил, что поможет, и С.. .. подошел к тому месту, где он стоял с Полуниным и О. Он взял деньги у С. в сумме. .. на. .. и эти деньги отдал Полунину, попросив его приобрести … для его знакомого С. Полунин взял деньги и ушел в сторону. .. Полунин принес один. .. Он передал С. данный. .. во дворе какого-то дома по. .. он брал у Л. Затем он с О. и Полуниным проехал по магазинам на своей автомашине. .. государственный номер. .., где купили лакокрасочные материалы для ремонта автомашины.. .. О. на мобильный телефон кто-то позвонил, как он понял из разговора, кто-то через О. хотел приобрести. .. Он это понял, так как раньше через О. и Полунина приобретали. .. незнакомые ему молодые люди. Он возит О. и Полунина несколько дней и обычно когда им звонят для приобретения. .., то О. или Полунин назначают место встречи, где потребитель. .. передает кому-нибудь из них деньги. Они едут с ним (со свидетелем) к. .. Он остается возле. .., а О. и Полунин уходили в сторону улицы. .. Иногда они уходил вдвоем, иногда по одному. Приходили обычно через. .., приносили. .. и зачастую отсыпали себе часть. .. А остальной. .. они отвозили тому, кто передавал им деньги на. .. Тот. .., который отсыпали, они потребляли втроем в его машине. Когда О. позвонили, то он сказал, что надо ехать к. .. Овсянников и Полунин сидели на заднем сиденье и когда они подъехали, то к задней двери кто-то подошел и открыл дверь, как он понял, отдал деньги. Кому отдавали деньги, он не видел, так как сидел за рулем и не поворачивался. Кто-то из них, О. или Полунин, сказали, чтобы он ехал к. .. Он подъехал к столовой, где Полунин ушел к Л., а О. остался в машине. Через. .. Полунин вернулся и сел на заднее сидение. Они поехали обратно к. .., где к ним кто-то подошел и Полунин отдал. .. свертка. .. После чего они поехали и их задержали. Его (свидетеля) досмотрели, ничего незаконного обнаружено не было. Также досмотрели его автомашину и сзади на полу обнаружили и изъяли. .. шприца, в заднем кармашке сиденья изъяли фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который ему не принадлежит. Он не знает, как это оказалось у него в машине. До того, как в машину сели О. и Полунин ни шприцов, ни свертка в машине не было, поэтому он может предположить, что шприцы и сверток в машине оставили Полунин и О. Сбытом. .. он не занимается и никому в приобретении. .. не помогает. Он несколько раз помогал своему знакомому С. в приобретении. .. У кого Полунин и О. брали. .., он не знает. Он только знает, что Полунин и О. при разговоре по телефону называли Л. и, насколько он знает, Л. проживает в. .. Он этого Л. видел. .. и возможно может опознать по фотографии либо в живую.
Вина Полунина по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства. .. также подтверждается:
рапортом об обнаружении признаков преступления от. .., согласно которому установлено, что. .. Полунин незаконно хранил при себе наркотическое средство. .. массой. ..( т.д.2 л.д.37),
актом досмотра от. .., согласно которому из кармана джинсовых брюк подсудимого изъяты. .. свертка с наркотическим средством. .. массой. ..( т.д.1 л.д.53-57),
справкой об исследовании. .. от. .., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество в. .. свертках, содержит в своем составе -. ..,
... и является наркотическим средством. На момент исследования общая масса наркотического средства составила. ..( т.д.1л.д.63-64),
заключением эксперта. .. от. .., согласно которому порошкообразное вещество в. .. свертках изъятых. .. у Полунина содержит в своем составе. .. и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила. .. на момент исследования (т.д.1л.д.97-99).
Исследовав все доказательства, каждое в отдельности и в совокупности, суд приходит к выводу о достаточности доказательств для квалификации действий подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Органами предварительного следствия Полунин также обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных: ст.228. 1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств О.. .., а также по ст.228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств А.. ...
Данное обвинение было поддержано в суде государственным обвинителем. В подтверждение указанного обвинения были представлены доказательства.
1.Акт досмотра Полунина В.Н. от. .., согласно которому у Полунина из кармана джинсовых брюк изъято. .. свертка с наркотическим средством. .. массой. .., сотовый телефон. .., фольгированная бумага с наружного кармана рубашки, сотовый телефон. .., денежные средства на общую сумму. .., фольгированная бумага с заднего кармана джинсовых брюк, фольгированные отрезки в количестве. .. из правого внутреннего кармана куртки (т.д.1 л.д.53-57),
2.Справка об исследовании. .. от. .. из которого следует, что вещество в 3-х свертках, изъятых у Полунина В.Н., признано наркотическим средством. .. массой. ..(т.д.1 л.д.63-64),
3. Заключение эксперта. .. от. .., согласно которому вещество в 3-х свертках, изъятое у Полунина, признано наркотическим средством. .. массой. ..(т.д.1 л.д.97-99),
4. Заключение эксперта. .. от. .., согласно которому установлено типовое сходство между отрезками фольгированной бумаги, в которые упакован. .., изъятый у Полунина. .., а также отрезками фольгированной бумаги, изъятыми при обыске в квартире Л. из книжного шкафа в зале. Определить, составляли ли данные объекты единое целое, не представляется возможным по причине отсутствия у них общей линии разделения (т.д.1 л.д.103-108),
5. Протокол осмотра предметов от. .., согласно которому осмотрены паспорт, выданный на имя О., опечатанный бумажный конверт с надписью. .. изъяты с заднего коврика с левой стороны из салона автомашины. .. государственный регистрационный знак. ... .. в ходе осмотра места происшествия. Имеются подписи следователя Н., понятых. Заключение эксперта. .. от. ... Внутри конверта. .. пустых шприца однократного применения объемом. ..с иглами и колпачками. Опечатанный бумажный конверт с надписью. .. с тампоном внутри, изъятое в ходе личного досмотра О. по адресу. .., напротив. .., проведенного. .. Б., подписи О., Т., Ф. Заключение эксперта. .. от. ... Внутри конверта находится стеклянный флакон с надписью. .., закрытый резиновой пробкой, внутри которого ватный тампон. Согласно заключению эксперта. .. на данных предметах содержатся следы наркотического средства. .. Опечатанный бумажный конверт с надписью. .. кармана чехла водительского. ... ... Внутри конверта находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета порошкообразным веществом белого цвета. Опечатанный бумажный конверт с надписью. .. с тампоном внутри, изъятый в ходе досмотра Ш. Заключение эксперта. .. от. .. Внутри конверта находится стеклянный флакон с надписью. .. с резиновой пробкой и следами жидкости темного цвета. Опечатанный бумажный конверт с надписью … Имеются подписи незаинтересованных лиц, Полунина В.Н. Внутри конверта обнаружено. .. бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключению эксперта. .. это наркотическое средство. .. массой после исследования. .. Опечатанный бумажный конверт с надписью. .. Внутри конверта отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета с теснением. .. Опечатанный бумажный конверт с надписью. .. Заключение эксперта. .. Внутри. .. отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета на одном теснение. .., один отрезок фольгированной бумаги золотистого цвета с теснением. .. Опечатанный бумажный конверт с надписью. .., опечатанный бумажный конверт с надписью. ..,. .. руб.. .. штуки,. .. руб.-. .. купюр. Совпадений с денежными средствами, используемыми при проведении. .. не обнаружено, опечатанный бумажный конверт с надписью. .., изъятая в ходе личного досмотра А., проведенного. .. по. .. Совпадений с денежными средствами, используемыми при проведении. .. не обнаружено, сотовый телефон. .. раскладной в корпусе серебристого цвета, изъят при досмотре Полунина В.Н. При включении экран не функционирует, сотовый телефон. .. в корпусе серебристо-синего цвета, ранее. .. изъят при личном досмотре у О. (т.д.1 л.д.109-112)
6. Протокол предъявления для опознания по фотографии от. .. согласно которому О. опознал по фотографии Полунина В.Н., который. .. угостил его. .., который был разведен в стеклянном пузырьке (т.д.1 л.д. 123-125),
7. Протокол проверки показаний на месте от. .., согласно которому О. указал, что около. .. по адресу. .. машине А.. .. Полунин передал ему пузырек с разведенным. .., который О. выбрал в шприц и употребил. .. Полунин просто угостил его и А. (т.д.1 л.д. 126-128),
8. Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. .. от. .., согласно которому у О. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (т.д.1 л.д.140),
9. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от. .., согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны опечатанный бумажный конверт с надписью. .., изъятые с заднего коврика с левой стороны из салона автомашины. .. государственный регистрационный знак. ... ... в ходе осмотра места происшествия. Заключение эксперта. .. от. ... Внутри конверта. .. пустых шприца однократного применения объемом. .. с иглами и колпачками. Опечатанный бумажный конверт с надписью. .., изъятый в ходе личного досмотра О. по адресу. .., проведенного. ... Б., подписи О., Т., Ф. Заключение эксперта. .. от. ... Внутри конверта находится стеклянный флакон с надписью. .., закрытый резиновой пробкой, внутри которого ватный тампон. Согласно заключению эксперта. .. на данных предметах содержатся следы наркотического средства. .. Опечатанный бумажный конверт с надписью. .. Внутри конверта обнаружено. .. бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключению эксперта. .. - это наркотическое средство. .. массой после исследования. ..
10. Протокол очной ставки между Полуниным В.Н. и О. от. .. (т.д.2 л.д. л.д.31-33) из которого следует, что. .. в гаражном массиве за межшкольной столовой в автомашине. .. Полунин отсыпал часть героина, который приобрел для Ш., в стеклянный пузырек О. и употребили его. После чего поехали к Ш. и отдали часть оставшегося …
Исследовав и оценив указанные доказательства, суд считает, что совокупность указанных доказательств, не является достаточной для признания Полунина виновным в совершении указанных преступлений.
Полунин обвиняется в совершении сбыта наркотических средств О. и А.. ... Доказательств того, что О. и А. в указанный день употребили. .., суду не представлено. В автомашине А. по материалам обвинения наркотическое средство употребляли. .. человека, а обнаружено всего. .. шприца. Пузырек из - под. .., в котором было наркотическое средство, был один единственный и должен предъявляться по одному эпизоду, тогда когда один и тот же пузырек предъявляется и по другому эпизоду сбыта. Следствием не выяснено, использованы ли шприцы, обнаруженные в автомашине А. для инъекций, не выяснено, каким образом указанные шприцы оказались в машине А., поскольку последний пояснял, что шприцы ему не принадлежат и как они оказались в его машине, он не знает, а только предполагает, что они могут принадлежать О. и Полунину.
Имеются расхождения по времени употребления наркотического средства. В судебном заседании Полунин пояснил, что он употребил наркотическое средство, когда отъезжал от. .. По предъявленному обвинению указано, что Полунин сбыл наркотическое средство О. в. .., а А. в. ..
Указанное время не соответствует акту о проведении. .. от. .., составленное М. (т.д.1 л.д.73). В акте указано, что в ходе проведения. .. Ш. и К., выступающие в роли. .. при проведении. .. наркотического средства. .. со двора. .. выехали на служебной машине. .. в район. .. Около. .., расположенного по адресу. .., к Ш. подошел мужчина в черной кожаной куртке, в черной кожаной кепке, который подъехал на автомашине. .. государственный номер. .. Затем Ш. что-то передал этому мужчине, после чего мужчина сел в машину и они уехали в сторону. .. Через некоторое время автомашина. .. государственный номер. .. припарковалась во дворе дома. .. Из салона данной автомашины вышел мужчина в темно-синей куртке в вязаной черной шапке и пошел в сторону. .., зашел во второй подъезд дома. .. Через несколько минут он вышел из подъезда, вернулся во двор дома. .., сел в машину. .., которая тронулась в сторону улицы. .. В. .. автомашина. .. припарковалась на площадке. .. Ш. подошел к автомашине. .. к задней двери, затем отошел от машины и пошел вниз по улице. .. В. .. автомашина была задержана.
При указанных обстоятельствах с. .. до. .. О. и А. не употребляли наркотическое средство, то есть Полунин не сбывал им. .. Указанное опровергает доводы следствия о том, что в. .. Полунин сбыл О. наркотическое средство, а в. .. А.
Кроме того, в ходе судебного разбирательства не установлено, что. .. А. вообще употреблял наркотическое средство. Подсудимый показал, что он не видел, как. .. А. употреблял наркотик. Из письменных показаний свидетеля А. (т.д.1 л.д.23-24) не установлено, что в указанный день он потреблял наркотик. Также не доказано, от какого наркотического средства А. находился в состоянии одурманивания.
Из показаний подсудимого и свидетеля О. установлено, что Полунин и О. являются наркозависимыми людьми, наркотическое средство употребляли неоднократно. Ранее О. приобретал для Полунина наркотики, а Полунин, в свою очередь, приобретал наркотики для О. Не доказано, что ранее О. не обращался к Полунину с просьбой приобрести для него наркотики.
Из показаний свидетеля О. в ходе проведенной очной ставки между ним и Полуниным следует, что. .., который они употребили. .., был куплен для Ш. и часть они отсыпали себе и, если бы. .. у Полунина был ранее, то они его употребили бы раньше.
Обвинительный приговор не может быть построен на показаниях лишь одного свидетеля О., не подтвержденными другими доказательствами по делу. Неустранимые сомнения в виновности обвиняемого согласно ч.3 ст. 15 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого.
При таких обстоятельствах Полунин подлежит оправданию по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.228. 1 ч.1 УК РФ (два эпизода) в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Полунин. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины,. ..
Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено. Как личность по месту жительства подсудимый участковым уполномоченным характеризуется как. ..
Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты лишь в условиях изоляции Полунина от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЛУНИНА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения Полунину В.Н. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с. ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полунина под стражей с. ...
Оправдать Полунина В.Н. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ по основанию, предусмотренному п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство. .. массой после исследования. ..,. .. шприца однократного применения, стеклянный пузырек с надписью. .., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ч. по адресу. .., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись
Верно. Судья Л.А.Газимуллина
Приговор вступил в законную силу 11 мая 2010 года.