Уголовное дело № 1-284/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 ноября 2010 года г. Кумертау
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора. .. Воробьевой Л.В.,
подсудимого Степанова В.Б.,
защиты в лице адвоката Мамонтовой О.В., ордер. .. от. .., удостоверение. ..,
потерпевших П., Х., И., Д., С.,
при секретаре Лыщенко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СТЕПАНОВА В.Б.,. ..,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
..., Степанов В.Б. находился в садовом обществе. .., расположенном по. .. В это время Степанов увидел гараж, расположенный на территории садового участка. .., принадлежащий П., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - продуктов питания, находящихся в гараже. Реализуя свой преступный умысел, Степанов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи, путем разбора покрытия крыши указанного гаража, незаконно проник внутрь, и из погреба тайно похитил принадлежащие П.. .. банки объемом. .. литр с медом, стоимостью. .. рублей каждая, общей стоимостью. .. рублей,. .. банок объемом. .. с солеными огурцами, стоимостью. .. рублей каждая, общей стоимостью. .. рублей,. .. банок объемом. .. грамм с грибами, стоимостью. .. рублей каждая, общей стоимостью. ..,. .. банки объемом. .. литр с малиновым вареньем, стоимостью. .. рублей каждая, общей стоимостью. .. рублей, всего на общую сумму. .. рублей. После этого Степанов с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Степанова В.Б. П. причинен материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Таким образом, Степанов В.Б. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме этого,. .., точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным,. .., Степанов В.Б. находился садовом обществе. .. В это время Степанов увидел, что на территории садового участка. .., расположенного в вышеуказанном садовом обществе, принадлежащего Х., имеются вкопанные в землю столбы, выполненные из металлических труб, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - указанных металлических столбов. В этот же день,. .., реализуя свой преступный умысел, Степанов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой лопаты, выкопал. .. металлических столбов, стоимостью. .. каждый, общей стоимостью. .., принадлежащих Х., после чего спрятал их в неустановленном заброшенном садовом участке в этом же садовом обществе. На следующий день,. .., Степанов, продолжая свои преступные намерения, вновь пришел в садовый участок. .., принадлежащий Х., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой лопаты, выкопал. .. металлических столбов, стоимостью. .. каждый, общей стоимостью. .., принадлежащих Х., после чего спрятал их в неустановленном заброшенном садовом участке в этом же садовом обществе. В последующем Степанов похищенными столбами распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Степанова Х. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. ..
Таким образом, Степанов В.Б. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме этого,. .., Степанов В.Б. находился садовом обществе. .., расположенном по. .. В это время Степанов увидел на садовом участке. .., расположенном в вышеуказанном садовом обществе, принадлежащем И., садовые насаждения картофеля и груши. У Степанова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - плодов картофеля и груши с указанного садового участка.. .., Степанов пришел в садовый участок. .. садового общества. .., и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой лопаты, выкопал, тем самым тайно похитил, картофель в количестве. .. ведер, стоимостью одного ведра картофеля. .. рублей, на общую сумму. .., а также собрал, тем самым тайно похитил,. .. килограмм плодов груши, стоимостью. .. килограмма. .., на общую сумму. .., принадлежащие И. После этого Степанов с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Степанова И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. ..
Таким образом, Степанов В.Б. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме этого, в. .., точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным,. .., Степанов В.Б. шел по. .., где во дворе. .. увидел сарай, принадлежащий З., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - ценных вещей, находящихся в вышеуказанном сарае. Реализуя свой преступный умысел, Степанов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи, путем разбора боковой стены указанного сарая, незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие З.: … алюминиевых бачка объемом по. .. литров, стоимостью. .. каждый,. .. молотка, стамеску, газовый ключ, набор гаечных ключей,. .. водопроводных вентилей, общей стоимостью. .., всего на общую сумму. .. После этого Степанов с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Степанова З. причинен материальный ущерб в сумме. ..
Таким образом, Степанов В.Б. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Кроме этого,. .., точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным,. .., Степанов В.Б. находился в гаражном массиве, расположенном в районе. .., где увидел гараж. .., принадлежащий Д., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценных вещей, находящихся в вышеуказанном гараже. Реализуя свой преступный умысел, Степанов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи, путем разбора стены гаража. .., незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил двухжильный провод длиной. .., стоимостью. .., принадлежащий Д. После этого Степанов с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Степанова Д. причинен материальный ущерб в сумме. ..
Таким образом, Степанов В.Б. своими умышленными действиями, выразившимися в хищений чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме этого, в. .., точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным,. .., Степанов В.Б. находился в садовом обществе. .. В это время Степанов увидел садовую будку, расположенную в садовом участке. .. указанного садового общества, принадлежащую С., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - ценных вещей, находящихся в вышеуказанной будке. Реализуя свой преступный умысел, Степанов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи, сломав решетку окна будки, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие С.. .. алюминиевые фляги объемом по. .. литров, стоимостью. .. каждая,. .. алюминиевые фляги объемом по. .. литров, стоимостью. .. каждая, радиоприемник, стоимостью. ..,. .. тяпки,. .. вилы,. .. грабли, общей стоимостью. .., всего на общую сумму. .. После этого Степанов с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Степанова С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. ..
Таким образом, Степанов В.Б. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Кроме этого,. .., точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным,. .., Степанов В.Б. находился садовом обществе. .. В это время Степанов увидел садовую будку, расположенную в садовом участке указанного садового общества, принадлежащую Ж., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - ценных вещей, находящихся в вышеуказанной будке. Реализуя свой преступный умысел, Степанов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи, путем отжатия металлической створки окна, незаконно проник в садовую будку, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Ж.: шампуры в количестве. .. штук, стоимостью. .. рублей каждый, столовые ложки в количестве. .. штук, стоимость одной ложки. .. рубля, пластмассовый бидон, объемом. .. литров, стоимостью. .. рублей и алюминиевую лейку, стоимостью. .. рублей, всего на общую сумму. .. рубля. После чего Степанов с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Степанова Ж. причинен материальный ущерб на общую сумму. .. рубля.
Таким образом, Степанов В.Б. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Степанов В.Б. вину свою признал частично, пояснил, что он украл соленья-варенья, картошку, железки собрал возле гаражей и участков. По остальным эпизодам он не помнит. Признает, что совершил только. .. преступления: потерпевшие П. и И. На проверке показаний на месте он сам все показывал, ему никто не угрожал, и не подсказывал, что показывать. Явки с повинной он также написал сам, на него никто не оказывал давление.
Кроме частичного признания Степановым В.Б. своей вины, его вина доказывается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая Х. суду показала, что. .. или. .. они с. .. приехали на участок, который находится в садовом обществе. .., вышли с автобуса. .. и увидели, что на участке нет забора, он лежал на земле, а столбы, на которых забор держался, исчезли, не было. .. столбов, всего. .. столб остался.. .. вызвал милицию, они с. .. дали показания. Ей причинен значительный материальный ущерб в сумме. ..
Потерпевший П. суду показал, что. .. он пришел в огород, который расположен в садовом обществе. .., участок. .., увидел, что на домике шифер разобранный, в погребе пусто, ничего нет, соленья-варенья, картофель исчезли. Он вызвал милицию, следователи его допросили. Ему причинен материальный ущерб на сумму. ..
Потерпевшая С. суду показала, что. .. она. .. приехали на машине на огород, расположенный в садовом обществе. .., все было в порядке, они полили огород и уехали домой. Воду дают. .., поэтому она. .. на машине возили воду, поливали, фляги алюминиевые оставили в будке.. .. она приехала. .. на автобусе, когда подошли к огороду, увидели, что взломана калитка, на окне выломали решетку, раму, залезли в будку и все забрали:. .. большие алюминиевые фляги,. .. маленькие фляги, и небольшой хозинвентарь. Ущерб причинен на сумму. .., что для нее является значительным.
Потерпевшая Д. в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется гараж. .., расположенный в гаражном массиве. .. В данном гараже она хранила старые вещи. Также в гараже лежал обмоток провода двухжильного длиной. .. метров. В гараже в последний раз она была в. .. Гараж был в порядке. В конце. .. она уехала в. .. к. .. Приехала в. .. Когда приехала, ей сообщили о том, что в ее гараже пробита стена. Из ее гаража пропал вышеуказанный обмоток провода, стоимость которого составляет. .. Кто мог проникнуть в ее гараж, она не знает, никого не подозревает. В результате хищения электрического провода длиной. .. метров ей причинен материальный ущерб в сумме. .. Ущерб ей не возмещен.
Потерпевший И. суду показал, что у него имеется садовый участок, расположенный в садовом обществе. .. У него похитили картофель, выкопали в. .. Общий участок. .. сотки, где выкопали. .. сотки картофеля. С сотрудниками милиции выкопанный картофель посчитали по кустам, получилось ущерба около. .. Также украли с дерева. .. ведра груши. Ущерб причинен на сумму. .., что является для него значительным.
Потерпевшая З., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что во дворе их дома имеется деревянные сараи, одним из которых она пользуется, то есть хранит там свои вещи.. .. она пошла в сарай и обнаружила, что кто-то, проломив боковую стену, проник в сарай и оттуда похитил: … молотка, стамеску, набор гаечных ключей, газовый ключ, … алюминиевых бачка, краны-вентили. Общий причиненный ей материальный ущерб оценивает в. .. Алюминиевые бачки объемом по. .. оценивает по. .. каждый.. .. молотка, стамеску, набор гаечных ключей, газовый ключ, водопроводные вентили в количестве. .. штук оценивает на общую сумму. .. (том 1 л.д. 154).
Потерпевшая Ж., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что у нее … имеется сад-огород, расположенный в садовом обществе. .. На садовом участке находится будка, выложенная из кирпича. В будке она хранит хозяйственный инвентарь и иное имущество.. .. она одна пришла на свой садовый участок, поработала, после чего. .. уехала домой. Перед тем как уехать она закрыла на замок садовую будку и калитку.. .. она вновь приехала на свой садовый участок, чтобы полить грядки, увидела, что сломан навесной замок на калитке. Пройдя на участок, она увидела, что взломана металлическая створка окна садовой будки. В будке был беспорядок, пропали шампуры в количестве. .. штук, стоимостью. .. каждый, столовые ложки в количестве. .. штук, стоимость одной ложки. .., алюминиевой лейки, стоимостью. .. Из погреба пропал пластмассовый бидон объемом. .. литров, стоимостью. .. Всего пропало имущество на общую сумму. .. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму. .. (том 2 л.д. 80).
Свидетель Г. в судебном заседании показала, у нее … имеется садовый участок. .., расположенный в садовом обществе. .. на садовом участке она бывала часто, примерно через день приезжала. Её садовый участок расположен. .. Когда приезжала на свой садовый участок, никого постороннего она не видела, мимо садового участка постоянно проходят люди, грузовые автомашины она не видела.. .. она приехала на свой садовый участок и заметила, что забор на садовом участке, расположенном напротив, лежит на земле. Она знает, что данный садовый участок принадлежит К., что они собирались ремонтировать забор. Она подумала, что они ремонтируют забор.. .. на садовый участок приехал К., с его слов она узнала, что с его садового участка похитили металлические столбы, которые находились между садовыми участками.
Свидетель Н. суду показала, что ее огород расположен. ... .. она приехала на огород и заметила, что у К. исчезли ворота. Ворота были около. .. и ограда. Ей также кто-то из соседей сказал, что нет ограды и ворот. На участок она приезжает, когда воду дают,. .. не было воды. Она приезжала. .. раза в неделю -. .., иногда приезжала. .. раза в неделю и более.
Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что. .. в тот день, когда у С. произошла кража, он должен был приехать и забрать С. с огорода. Потерпевшая С. позвонила ему и сказала, что вскрыли домик. Приехали сотрудники милиции, составляли опись украденных вещей. Знает, что с домика пропали фляги, потому, что до этого во флягах воду возили для полива, и всякий мелкий хозяйственный инвентарь.
Свидетель Ф., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что в собственности С. имеется сад-огород. .., расположенный в садовом обществе. .. В садовом участке у нее имеется садовая будка, выложенная из кирпича. В будке они хранят хозяйственный инвентарь...., она. .. ездила в вышеуказанный садовый участок. На участке они поработали, после чего. .. уехали обратно.. .., она снова. .. приехала в садовой участок, чтобы помочь полить грядки. Приехав на садовый участок, они увидели, что сломана калитка участка. Пройдя на участок, она увидела, что взломано окно садового домика. Осмотрев домик, они обнаружили пропажу. .. алюминиевых фляг объемом по. .. литров,. .. алюминиевых фляг объемом по. .. литров, радиоприемника. .. Также пропал хозяйственный инвентарь, а именно:. .. тяпки,. .. вилы,. .. грабли. Кто мог проникнуть в садовую будку и похитить оттуда имущество она не знает, и никого не подозревает (том 2 л.д. 78).
Свидетель У., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, дала на следствии аналогичные с Ф. показания (том 2 л.д. 77).
Свидетель Е. суду показал, что является. .. К ним в отдел поступила информация о совершении Степановым преступлений - кражи с огородов, гаражей. После того как Степанова нашли в. .., в ходе беседы он признался в совершенных преступлениях, что периодически был в. .. и совершал преступления. После того как Степанову объяснили про смягчающие обстоятельства, он написал явки с повинной. Он и Ш. вместе со Степановым ездили по тем местам, которые им показывал Степанов, где он совершал кражи. При адвокате Степанов также рассказал про свои преступления.
Свидетель Ш. в судебном заседании дал аналогичные Е. показания.
Свидетель защиты Ц. в судебном заседании пояснила, что подсудимого Степанова В.Б. знает с. ... С этого момента он живет с ними, помогает по хозяйству. С. .. по настоящее время из дома Степанов никогда не уходил, ни вечером, ни на целый день. С. .. по. .. Степанов пас скот. ... После этого Степанов сразу шел домой. За все время проживания с ними Степанова приезжала милиция, забирала его, но больше он никуда не отлучался. Ни к каким родственникам в. .. он не ездил, их не навещал, она об этом знала бы.
Свидетель защиты Л. суду пояснил, что со Степановым он познакомился. .. на старой свалке, когда там. .. Он Степанову предложил жить у них, помогать по хозяйству, скотину смотреть. Степанов согласился. С. .. по. .. он со Степановым пасли. .. скотину. Все это время Степанов находился с ним, никуда не отлучался. У Степанова есть. .., но он ее не навещает, связь не поддерживает, ни разу не навещал, пока проживал у них, виделись они только в суде. В. .. Степанов по делам никогда не ездил.
Вина Степанова В.Б. также доказывается заявлением П. от. .. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с. .. по. .., незаконно проникло в его гараж, расположенный в садовом участке. .. садового общества. .., откуда из погреба тайно похитило соленья-варенья, причинив ему материальный ущерб в сумме. .. (т.1 л.д.4); протоколом осмотра места происшествия - гаража, расположенного на садовом участке. .. садового общества. .. (т.1 л.д. 7-12); протоколом явки с повинной Степанова В.Б., в котором он чистосердечно признается и раскаивается в совершении данного преступления (том № 1 л.д. 32); протоколом принятия устного заявления от К., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с. .. года по. .., тайно похитило с его садового участка. .., расположенном в садовом обществе. .., тайно похитило. .. металлических столбов, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб (т.1 л.д. 47); протоколом осмотра места происшествия - садового участка. .., расположенного в садовом обществе. .. (т.1 л.д.48-49); справкой, выданной М.. .., согласно которой стоимость металлического столба из черного металла цилиндрической формы толщиной металла. .. мм, длиной. .., диаметром. .., составляет. .. (т.1 л.д. 61); протоколом явки с повинной Степанова В.Б., в котором он чистосердечно признается и раскаивается в краже металлических столбов (т.1 л.д.75); заявлением И. от. .. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое. .. с его садового участка. .., расположенного в садовом обществе. .., тайно похитило. .. ведер картофеля,. .. кг груши, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме. .. (т.1 л.д.87); протоколом осмотра места происшествия - садового участка. .., расположенного в садовом обществе. .. (т.1 л.д. 88-89); справкой, выданной А., согласно которой стоимость ведра картофеля объемом. .. составляет. .., стоимость. .. груши составляет. .. рублей (т.1 л.д. 96); протоколом явки с повинной Степанова В.Б., в котором он чистосердечно признается и раскаивается в совершении данного преступления (т.1 л.д. 115); заявлением З. от. .. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с. .. по. .., незаконно проникнув в ее сарай, расположенный в садовом участке. .. садового общества. .., тайно похитило. .. молотка, стамеску, газовый ключ,. .. алюминиевых бачка, краны-вентили, набор гаечных ключей (т.1 л.д.129); протоколом осмотра места происшествия - сарая, расположенного во дворе. .. (т.1 л.д. 130-131); справкой, выданной А., согласно которой стоимость алюминиевой бочки объемом. .. литров составляет. .. рублей (т.1 л.д. 145); протоколом явки с повинной Степанова В.Б., в котором он чистосердечно признается и раскаивается в совершении данного преступления (т.1 л.д. 166); заявлением Д. от. .., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с. .. по. .., пробило стену ее гаража. .., расположенного. .., и оттуда тайно похитило электрический двухжильный провод длиной. .. (т.2 л.д.6); протоколом осмотра места происшествия - гаража. .., расположенного в гаражном массиве. .. (т.2 л.д.7); справкой, выданной Б., согласно которой стоимость провода. .. (двухжильный с сечением. .. кв.) за. .. метр составляет. .., за. .. метров -. .. (т.2 л.д.16); протоколом явки с повинной Степанова В.Б., в котором он чистосердечно признается и раскаивается в совершении данного преступления (т.2 л.д. 29); заявлением С. от. .., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не известное ей лицо, которое в период времени с. .. по. .., путем пролома окна, незаконно проникло в будку, расположенную на территории садового участка. .. садового общества. .., откуда тайно похитило. .. алюминиевые фляги, стоимостью по. .., … алюминиевые фляги, стоимостью по. .., радиоприемник, стоимостью. .., и хозяйственный инвентарь на общую сумму. .. рублей, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму. .. (т.2 л.д.41); протоколом осмотра места происшествия - садового участка. .., расположенного в садовом обществе. .. (т.2 л.д. 44-45); справкой, выданной А., согласно которой стоимость алюминиевой лейки составляет. .., стоимость фляги алюминиевой объемом. .. литров составляет. .., стоимость фляги алюминиевой объемом. .. литров составляет. .., стоимость. .. шампура составляет. .., стоимость. .. столовой ложки составляет. .., стоимость пластикового бидона объемом. .. литров составляет. .. (т.2 л.д. 63); протоколом явки с повинной Степанова В.Б., в котором он чистосердечно признается и раскаивается в совершении данного преступления (т.2 л.д. 81); заявлением Ж. от. .., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не известное ей лицо, которое в период времени с. .. по. .., путем отжатия металлической створки окна, незаконно проникло в садовую будку, расположенную в садовом обществе. .., откуда тайно похитило шампуры в количестве. .. штук, стоимостью. .. рублей каждый, столовые ложки в количестве … штук, стоимость одной ложки. .. рубля, алюминиевую лейку, стоимостью. .. рублей, пластмассовый бидон, объемом. .. литров, стоимостью. .. рублей, причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму. .. (т.2 л.д.55); протоколом осмотра места происшествия - садового участка, расположенного в садовом обществе. .. (т.2 л.д. 56-57); протоколом явки с повинной Степанова В.Б., в котором он чистосердечно признается и раскаивается в совершении данного преступления (т.2 л.д. 83); протоколом проверки показаний на месте от. .., в ходе проверки показаний на месте Степанов пояснил, что. .. он находился в садовом участке. .. по. .., садовое общество. .., с гаража, находящегося на данном участке похитил банки с соленьями-вареньями. Возле садового общества. .. в. .. на садовом участке. .. откапал около. .. металлических столбов, которые потом сдал. В садовом участке. .. садового общества. .. в. .. выкопал картофель и собрал около двух ведер груши.. .. он проник в сарай, расположенный по. .., откуда похитил имущество.. .. с гаража. .. он украл обмоток кабеля.. .. с будки, находящейся в садовом участке. .. садового общества. .., он также похитил фляги и хозяйственный инвентарь.. .. с будки, расположенной в садовом обществе. .., он также похитил шампуры, ложки, лейку, пластмассовый бидон (т.2 л.д.93-94); таблицей иллюстраций к протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Степанова В.Б. (том 2 л.д.95-99).
Таким образом, суд считает, что Степанов В.Б. совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд на основе принципа достоверности, достаточности и допустимости доказательств, исследовав все добытые доказательства, приходит к выводу о совершении подсудимым Степановым В.Б. данных преступных деяний. Это подтверждается объективными данными, установленными органами следствия и суда.
Изменение в судебном заседании подсудимым Степановым В.Б. своих показаний, суд расценивает как способ смягчить наказание за содеянное. Степанов В.Б. в суде показал, что при написании им явок с повинной на него никакого давления не оказывалось, при проверке показаний на месте он сам показывал и рассказывал, где и как совершал преступления. Данные обстоятельства также подтвердили свидетели Е. и Ш. Показания этих свидетелей последовательны, согласуются между собой и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ.
Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты Л. и Ц. о том, что Степанов за все время проживания ни разу не отлучался с их дома, родственников, проживающих в. .., не навещал. Так, в судебном заседании подсудимый сам показал суду, что иногда приезжал в. .. Данные обстоятельства не дают оснований доверять указанным свидетелям в части их показаний о том, что Степанов с. .. по. .. никуда не отлучался и пас скотину с. .. до. ..
В судебном заседании установлено, что подсудимый Степанов В.Б.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. ..
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Степанова В.Б. суд учитывает частичное признание вины, явки с повинной.
Исходя из изложенного, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания, не связанного с изоляцией Степанова В.Б. от общества.
Суд считает возможным не применять к Степанову В.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданские иски не предъявлены.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СТЕПАНОВА ВАЛЕРИЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший П.) - 8 месяцев исправительных работ;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Х.) – 8 месяцев исправительных работ;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший И.) – 8 месяцев исправительных работ;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая З.) – 8 месяцев исправительных работ;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Д.) – 8 месяцев исправительных работ;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая С.) – 9 месяцев исправительных работ;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Ж.) – 8 месяцев исправительных работ.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Степанову В.Б. наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, без ограничения свободы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного.
Меру пресечения Степанову В.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фрагмент доски, хранящийся камере хранения вещественных доказательств при ОВД по городу Кумертау, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Ю. Шухардина
Приговор вступил в законную силу 13 ноября 2010 года.