Уголовное дело № 1-366/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 02 ноября 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Кочетовой И.С,
подсудимого Казначеева А.Г.,
защитника Мамонтовой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевшей К.,
при секретаре Поляковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
КАЗНАЧЕЕВА А.Г.,. ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казначеев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
..., Казначеев А.Г. находился в доме, принадлежащем потерпевшему К., расположенном по адресу:. .., где осуществлял работы по внутренней отделке дома. Зная, что в доме имеются строительные материалы и инструменты, принадлежащие К., Казначеев решил тайно похитить указанное имущество. Реализуя свой преступный умысел, Казначеев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащие К. шуруповёрт. .. стоимостью. .. рублей, набор инструментов стоимостью. .. рублей, дрель стоимостью. .. рублей,. .. метров трехжильного кабеля стоимостью. .. рублей за. .. метр на общую сумму. .. рублей,. .. рулона стекловаты стоимостью. .. рублей за рулон, на общую стоимостью. .. рублей, всего на общую сумму. .. рублей, С похищенным имуществом Казначеев с места преступления скрылся, погрузив их на автомашину такси. .. и уехав от дома, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Казначеев причинил К. значительный материальный ущерб на сумму. .. рублей.
Указанные действия Казначеева А.Г. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Казначеев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Казначеев согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Мамонтова О.В., поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Кочетова И.С., потерпевший К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову, подсудимого Казначева, защитника Мамонтову, потерпевшего К., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно справке. .. Казначеев. .. Данных, вызывающих сомнения в его вменяемости в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.
Действия Казначеева А.Г. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной,
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Как личность Казначеев характеризуется участковым инспектором. ..
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы,. .., суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск К. подлежит удовлетворению в сумме. .. рублей. Виновность подсудимого в совершении хищения имущества К., причинившего материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму, признана судом доказанной, размер ущерба подтвержден показаниями потерпевшего и имеющимися в материалах дела документами о стоимости похищенного имущества, подсудимый иск признал в полном размере.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЗНАЧЕЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Казначееву А.Г. испытательный срок 2 (два) года, и обязав, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без её уведомления место жительства.
Меру пресечения Казначееву А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на шуруповёрт оставить при деле.
Гражданский иск К. удовлетворить, взыскать в его пользу в Казначеева А.Г. материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2010 года.