Уголовное дело № 1-341/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 01 ноября 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Воробьевой Л.В.,
подсудимого Соловьева И.Н.,
защитника адвоката Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Лыщенко Е.С.,
а также потерпевших М., К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
СОЛОВЬЕВА И.Н.,. ..,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
..., Соловьев И.Н. находился на площадке между. .. этажами. .. подъезда. .., где совместно с Д. и Г. употреблял спиртные напитки. В ходе употребления спиртного, Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, облокотившись спиной о стену подъезда, уснул. Д. ушла домой. В этот момент, у Соловьева И.Н. возник преступленный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки. .., лежащего в кармане джинсов у Г., принадлежащего М. Соловьев И.Н., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана джинсов, надетых на Г., тайно похитил сотовый телефон марки. .., стоимостью. .., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи. .., аб. номер. .., на счету которой находились денежные средства в размере. .. рублей, принадлежащий М. После этого, Соловьев И.Н. c похищенным имуществом скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив своими действиями М. материальный ущерб на общую сумму. ...
Таким образом, Соловьев И.Н. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Кроме этого,. .., Соловьев И.Н. находился в квартире, расположенной по адресу:. .., в которой совместно с хозяином квартиры К. и их общим знакомым С. употреблял спиртное. В ходе употребления спиртного, Соловьев И.Н. увидел сотовый телефон марки. .., принадлежащий К., который лежал на столике в зале, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. Соловьев И.Н., реализуя свой преступный умысел, перед тем как уйти из квартиры, воспользовавшись тем, что К. находится в кухне, а С. в прихожей и за его преступными действиями никто не наблюдает, со столика в зале тайно похитил сотовый телефон марки. .., стоимостью. .., в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи. .. аб. номер. .. и флэш-картой емкостью. .., стоимостью. ..,. .. ключа от гаража, принадлежащие К. После этого Соловьев И.Н. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму. ..
Таким образом, Соловьев И.Н. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Соловьев И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Соловьев И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Губачева М.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Воробьева Л.В., потерпевшие М., К. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., подсудимого Соловьева И.Н., защитника Губачеву М.Н., потерпевших М., К., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Соловьеву И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступления не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимый Соловьев И.Н.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Действия подсудимого Соловьева И.Н. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Соловьева И.Н. суд учитывает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Ввиду общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст.73 и ст.64 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Соловьеву И.Н. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения Соловьевым И.Н. новых преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОЛОВЬЕВА И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 11 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 11 месяцев лишения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Соловьеву И.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 11 месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору. .. суда. .. от. .. окончательно меру наказания Соловьеву И.Н. назначить в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Соловьеву И.Н. исчислять с. ..
Меру пресечения Соловьеву И.Н. - заключение под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки. .., хранящийся в уголовном деле - передать М., сим-карту оператора сотовой связи. ... .., аб. номер. .. - оставить К., гарантийный талон на сотовый телефон марки. .., хранящийся в уголовном деле - передать К.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно. Судья Г.Ю. Шухардина
Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2010 года.