Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-164/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года город Кумертау

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора. .. Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Беловинцева М.А.,

защитника адвоката Сухочева С.В., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего М.,

при секретаре Захватовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЛОВИНЦЕВА М.А.,...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Беловинцев М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего М. при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Беловинцев М.А.. .. около. .. часов по просьбе К. вместе с ним пришел в квартиру к ранее ему незнакомой Ж., проживающей по адресу:. .., с целью забрать у нее долг. Находясь в квартире, он учинил ссору с М., требуя у него деньги, которые Ж. должна была. .. Я. Пройдя за ним в кухню, стал наносить М. удары руками и ногами по различным частям тела, а затем, взяв нож, находящийся в кухне, на почве возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., умышленно нанес ему удар данным ножом в область грудной клетки слева, причинив телесные повреждения в виде. .., которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего.

Своими действиями Беловинцев М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Беловинцев М.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал и рассказал суду, что. .. вечером ему позвонил знакомый К. и попросил помочь ему забрать долг у некой Ж., которая набирала продукты в долг у Я., работающей. .. и задолжала ей крупную сумму денег. После того, как он расстался с друзьями, с которыми употреблял спиртные напитки, решил пойти к К. Позвонил ему и встретился с ним около. .. часа. .. в. .., расположенном. .. Вместе они направились к дому. .. по. .., постучали в. ... Дверь им открыла ранее незнакомая девушка. Как он понял, это была именно Ж., которая задолжала деньги. .. Они с К. потребовали у Ж. вернуть долг, но та ответила, что пока у нее денег нет. В это время из кухни вышел ранее незнакомый М. Он к нему обратился с вопросом о долге, на что М. ответил, что он никому ничего не должен, стал шуметь, ударил его, Беловинцева, в шею. Тогда он завел его в кухню, там нанес несколько пощечин. М. почему то упал, задел чайник, который упал ему на голову. Он направился в зал, там увидел ранее незнакомую Р. с парнем, который попытался ему противостоять, за что он тоже нанес ему пощечины, и они с К. ушли из квартиры в поисках Ж. Нашли ее в подъезде дома. .. Он ножевое ранение М. не наносил, кто это сделал, не знает.

Однако вина подсудимого в совершенном преступлении полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта, протоколами осмотра места происшествия, предметов.

Потерпевший М. пояснил суду, что. .. он пришел к Ж. Вечером они с ней пошли в. .., чтобы купить пиво и там выяснилось, что Ж. брала в этом киоске продукты, и у нее образовался долг. Находившиеся в киоске ранее незнакомые К. и Беловинцев стали требовать у Ж. возврата долга, произошел конфликт. Он пообещал парням, что Ж. долг обязательно погасит.. .. они вместе с Ж., а также Р. и И. употребляли спиртное в квартире Ж. После этого легли спать: они с Ж. - в спальне, а Р. с И. - в зале.

... около. .. в квартиру постучали. Дверь открыла Р. В квартиру вошли Беловинцев и К., стали требовать. .., которые Ж. задолжала. .. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения, они стали кричать. Он предложил Беловинцеву пройти для разговора в кухню. Там Беловинцев М.А. стал требовать деньги с него, сказал, что он должен рассчитаться за Ж., при этом нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Потом в кухню зашел К. и разделочной доской ударил его, М., по голове, сразу вышел. Беловинцев вышел вслед за ним, но тут же вернулся. Он в это время стоял возле подоконника, облокотившись на него. Беловинцев подошел к нему и спросил: «Может тебя пырнуть?». Он стоял боком к Беловинцеву, поэтому не видел и не почувствовал момент удара, а также боль. Беловинцев тут же выбежал из квартиры за вернувшейся в нее Ж. После его ухода он увидел в раковине кухонный нож с синей ручкой и зазубринами на лезвии, который до этого лежал на тумбе под колонкой. Примерно через полчаса Ж. вернулась в квартиру вместе с сотрудниками милиции, которые их доставили в отдел, где он заметил, что из левого бока у него сочится кровь. Дополнил, что никто кроме Беловинцева ему не мог причинить ножевое ранение, потому что в ту ночь только Беловинцев избивал его, и грозил пырнуть, но он прощает Беловинцева и просит прекратить дело в отношении него.

В связи с наличием противоречий в показаниях потерпевшего в той части, что он не видел, как Беловинцев брал нож, были оглашены показания М., данные на предварительном следствии, из которых следует, что, когда он, М., стоял возле подоконника, облокотившись на него, вернувшийся в кухню Беловинцев, взял в руки нож с синей ручкой и зазубринами на лезвии, который лежал под газовой колонкой, спросил: «Может тебя пырнуть?» и вскоре вышел из квартиры за Ж. Удара и боли он не почувствовал.

Данные показания потерпевший М. подтвердил на очной ставке с Беловинцевым, пояснил, что вернувшийся в кухню Беловинцев, взял в руки нож с синей ручкой и зазубринами на лезвии, который лежал под газовой колонкой, спросил: «Может тебя пырнуть?», но он не почувствовал удара, стоял к Беловинцеву левым боком, облокотившись на подоконник. Был одет в зимнюю куртку и свитер. Думает, что он не почувствовал удара еще и потому, что накануне выпивал спиртное. Когда после его избиения он выходил из кухни, заметил, что нож, который лежал до этого под газовой колонкой, уже лежал в раковине (л.д.74-76).

Свидетель К. пояснил суду, что. .. его знакомая Я., работающая. .. ему рассказала, что некая Ж. брала у нее продукты в долг и не рассчиталась за них. По предложению Я. они вместе с ней. .. около. .. часов пошли к Ж., проживающей по адресу:. .., но дверь им не открыли. После этого Я. пошла домой, а он вернулся. .., чтобы закрыть его после. .. часов ночи. Когда находился в. .., туда зашел малознакомый Беловинцев, купил пиво, они выпили с ним, и он предложил Беловинцеву сходить к Ж. Около. .. часов они пришли к указанной выше квартире, постучали. Дверь им открыла, как он понял по описанию Я., Ж. Вместе с ней он прошел в зал, где увидел лежащих на диване ранее незнакомых Р. и парня, поэтому они прошли в спальню. Там он спросил у Ж., когда она отдаст долг. Беловинцев остался в кухне разговаривать с М., оттуда послышались шум, громкие голоса, грохот, удары руками. Когда он прошел в кухню, увидел, как Беловинцев ладонью бил по лицу, по затылку М. Потом Ж. сказала, что она найдет деньги, и вышла из квартиры. Он вернулся в кухню, чтобы забрать Беловинцева, тот продолжал бить сидящего перед ним на корточках М. Он забрал Беловинцева и они пошли искать Ж., нашли ее в одном из подъездов дома, где магазин. .. Там по его предложению они с Беловинцевым. .. Вскоре в подъезд зашли сотрудники милиции, сказали, что на них жалуются, и они с Беловинцевым покинули этот подъезд. Куда делась Ж., он не знает. По дороге он спросил у Беловинцев М.А., что он делал с М. в кухне. Тот ответил, что выделял ему лещей. Он не видел, как Беловинцев ударил ножом М., но кроме них двоих в кухне больше никого не было и М., кроме Беловинцева, никто не избивал. Дополнил, что потерпевший находился в верхней зимней одежде и свитере.

Свидетель Р. пояснила суду, что. .. около. .. часов они с И. пришли в гости к Ж., которая дома находилась вместе с М. Выпив спиртное, все легли спать: они с И. в зале, а М. - в спальне. Около. .. часов проснулась от стука в дверь, когда открыла ее, в квартиру зашли ранее незнакомые Беловинцев и К., они стали требовать у Ж. долг, который она должна Я. Беловинцев прошел в спальню, а К. оставался в коридоре. Потом Беловинцев прошел в зал, стал там все крушить, валил стулья, стол, ударил И. Потом она не видела, где был Беловинцев и как избивали М., но слышала крики, удары. Позже от Ж. она узнала, что высокий парень (Беловинцев) порезал М. за то, что она должна была деньги.

Из показаний свидетеля Ж., данных на предварительном следствии, следует, что. .. в. .. она взяла в долг продукты на. .., в залог оставила паспорт. На следующий день они ходили в этот киоск за продуктами вместе с М., где встретили, как оказалось Беловинцева, который требовал вернуть долг.

... около. .. часов к ней домой пришли ранее незнакомые Беловинцев и К., которые с порога стали требовать возврата долга, вели себя грубо и вызывающе, при этом Беловинцев ударил ее в голову своей головой. Потом он завел М. в кухню и стал его там избивать, она видела, как Беловинцев наносил ему удары по различным частям тела, при этом К. их в кухню не пускал. Было слышно, как летает посуда, грохот, удары. Наблюдая происходящее, она сказала, что найдет деньги и выбежала из квартиры. Когда она бегала по знакомым в поисках денег, увидела, что за ней идут Беловинцев и К., которые настигли ее в одном из подъездов дома, где располагается магазин. .. и там по предложению Беловинцева. .. После того, как в подъезд зашли работники милиции, парни скрылись, а она вместе с милиционерами поехала домой, там обнаружила, что у М. в левой половине грудной клетки имеется ножевое ранение, вся его одежда была в крови. Как она поняла, М. ударил ножом Беловинцев, когда избивал его.

Из показаний Ж. также следует, что в квартире у нее был только один нож с темно-синей ручкой, лезвие которого было с зазубринами. Этот нож был изъят сотрудниками милиции.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от. .. потерпевший М. среди других фотографий, предъявленных для опознания, в фотографии под №. .. опознал Беловинцева, как лицо, причинившее ему ножевое ранение (л.д.38).

Из протокола осмотра места происшествия -. .. и фототаблиц к нему, следует, что в кухне нарушен порядок, на полу валяется чайник, на подоконнике рассыпана заварка, в раковине лежит нож (л.д.6-9), который впоследствии сфотографирован отдельно и вид ножа на фотографиях идентичен (л.д.80).

Согласно заключению А. у потерпевшего М. имеется телесное повреждение в виде. .., которое непосредственно создает угрозу для жизни и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Данное повреждение причинено острым предметом с колюще-режущими свойствами (л.д.41).

Как установлено судом, данное телесное повреждение М. причинил подсудимый Беловинцев М.А.

Из протокола осмотра предметов и фототаблиц к нему (л.д.79-83) следует, что осмотрены кухонный нож заводского изготовления, общая длина которого составляет. .., длина клинка -. .., ручки -. .. Ручка выполнена из полимерного материала темно-синего цвета, лезвие ножа с односторонней заточкой с мелкими зазубринами, ширина его в основании составляет. .., в середине -. ..; зимняя утепленная куртка черного цвета, с левой боковой стороны вниз на. .. от проймы рукава имеется повреждение в виде разреза длиной. .. Отверстие сквозное и на внутренней подкладке имеется такой же разрез; свитер бежевого цвета с узорами на груди, на левой боковой стороне которого имеются зашитые разрезы длиной около. ..

Допрошенный в судебном заседании А. пояснил суду, что, учитывая характер имеющегося телесного повреждения у М., а также наличие повреждений на его одежде, можно сделать вывод о том, что удар был нанесен с достаточно большой силой.

Показания подсудимого Беловинцева о том, что он не наносил ножевого ранения М., опровергаются показаниями потерпевшего М., а также свидетелей К., Р., Ж., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются друг с другом и перечисленными выше доказательствами. А показания подсудимого суд расценивает как желание уйти от ответственности.

Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Беловинцева М.А. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего М.

О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют: орудие преступления - нож, локализация телесных повреждений - жизненно-важный орган: грудная клетка слева, а также сила удара, о чем свидетельствует проникающее ранение.

В суде установлено, что подсудимый Беловинцев. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

По делу не установлено обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

По месту жительства соседями Беловинцев характеризуется. ..

Вещественные доказательства - зимняя куртка и свитер подлежат оставлению у потерпевшего М., кухонный нож - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛОВИНЦЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима.

На основании п.5 ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания к назначенному наказанию определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в Ф. Срок наказания исчислять с. ..

Вещественные доказательства - зимнюю куртку и свитер оставить у потерпевшего М., нож кухонный - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.