Уголовное дело № 1-365/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 08 ноября 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора. .. Красновой Е.М.,
подсудимого Хайбуллина В.Д.,
защитника адвоката. .. Рафиковой Р.Х., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевшей Ш.,
при секретаре Гусаренковой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ХАЙБУЛЛИНА В.Д.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Хайбуллин В.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Хайбуллин В.Д.. .. находился в квартире Ш. по адресу:. .. Воспользовавшись тем, что Ш. и остальные члены. .. семьи уснули, и за его действиями никто не наблюдает, Хайбуллин тайно похитил телефон. .. вместе с гарнитурой общей стоимостью. .., принадлежащий Ш. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хайбуллин В.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хайбуллин В.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Рафикова Р.Х. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшая Ш. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшую Ш., подсудимого Хайбуллина В.Д., защитника Рафикову Р.Х., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Хайбуллину В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимый Хайбуллин В.Д.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения Хайбуллину наказания в виде лишения свободы условно.
Вещественные доказательства: сотовый телефон. .. и гарантийный талон на указанный телефон подлежат оставлению у потерпевшей Ш.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХАЙБУЛЛИНА В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Хайбуллина периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон. .. и гарантийный талон на указанный телефон оставить у потерпевшей Ш.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2010 года.