Уголовное дело № 1-25/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 14 июля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Терер С.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора. .. Балачевцева О.В.,
подсудимого Андрюшина М.А.,
защитника - адвоката. .. Чернышовой У.С., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Янбековой М.В.,
а также потерпевшей В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АНДРЮШИНА М.А.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Андрюшин М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть Б., при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Андрюшин М.А.. .. в период времени с. .. до. .., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с Б. на площадке. .. этажа. .. подъезда. .., в ходе ссоры с последним на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Б. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно-важную область - в грудную клетку, причинив телесные повреждения в виде. .., расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести,. .., расценивающиеся как тяжкий вред здоровью;. .., которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть Б. наступила. .. в Н. в результате причиненных ему Андрюшиным тяжких телесных повреждений, вследствие. .., …
Своими действиями Андрюшин М.А. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ.
Подсудимый Андрюшин М.А. в судебном заседании вину не признал, в представленных письменных показаниях пояснил, что. .. он со своим знакомым К. пришел к С., где распивали спиртные напитки. С. рассказала, что несколько лет назад, когда она (С.) была в состоянии алкогольного опьянения,. .. После они. .. пошли за спиртным на. .., решили зайти в гости к знакомым, проживающим в указанном доме в. ... В комнате данной квартиры он увидел Б., сидящего в кресле, к которому подошел и спросил, он ли. ... На что Б. ответил: «Какая тебе разница». Хозяин квартиры сказал, что. .. и не надо устраивать разборки, предложил выйти в подъезд и там разговаривать. После этого С. предложила Б. выйти в подъезд, но тот отказался, тогда он (Андрюшин) попросил Б. выйти с ними. Последний встал с кресла, он (Андрюшин) взял Б. за плечо, и они, а также С. и К., вместе вышли в подъезд. К. сразу спустился вниз, С., что-то крикнув Б., тоже спустилась. Б. резко ударил его (Андрюшина) в область челюсти. Он так же ударил Б. в область челюсти. Тогда Б. ударил его в область скулы. Чтобы предотвратить последующие удары, он оттолкнул Б. от себя, тот упал на лестничную площадку. После этого Б. встал, взял его (Андрюшина) за грудь, прижал к стене, попытался ударить, но он оттолкнул Б. от себя и побежал к лифту. Развернувшись, он слышал шум лестничных перил, но Б. не видел на площадке. Понял, что тот упал и скатился по лестнице. Он из любопытства подошел к Б. Последний лежал на площадке между. .. и. .. этажами, не мог встать. Он помог Б. встать и подняться по лестнице до квартиры. Около двери он оставил Б. и быстро спустился. Около подъезда его ждали К. и С., последняя сказала, что у него на губе кровь. Он втер кровь, не придав этому значение. После этого они вернулись в квартиру С., более в тот день никуда не выходил.
Вина Андрюшина М.А. в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшей В., свидетелей Г., Е., З., С., Д., М., К., Л., протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, заключениями эксперта и другими материалами дела.
Потерпевшая В. показала в судебном заседании, что о произошедшем знает со слов А., у которой проживал Б. и которая рассказывала, что вечером. .. она, Е.. .. были дома. К ним пришли Андрюшин М.А. с С. и каким-то мужчиной. Она из кухни слышала, что Андрюшин в зале просил Б. встать на колени и просить прощения. Потом Андрюшин позвал Б. выйти в подъезд. Подсудимый, Б., С. и К. вышли. Слышно было, что в подъезде разговаривают на повышенных тонах, драку она (А.) не слышала. Через некоторое время Е. вышел в подъезд, увидел, что Б. лежит на лестничной площадке, закатив глаза. Дополнила, что с. .., то есть после смерти. .. они Б. не общались. Последний, примерно. .. раз в неделю, в. .. недели приходил к ней на работу за деньгами. Еще при жизни родителей Б. пил, в состоянии опьянения кидался на родителей. Когда Б., после произошедшего, находился в больнице, он не мог говорить, поэтому ничего не рассказывал, только моргал глазами. Б. был. ..
Свидетель Е. рассказал в суде, что проживал с А. по адресу:. .. С. .. у них стал проживать Б.,. .. Б. самостоятельно мог передвигаться, сам ходил к С., в аптеку.. .. к ним по указанному адресу пришли Андрюшин М.А., С., К. Последний попросил дать ему воды попить, пока он (Е.) ходил на кухню за водой, слышал, что Андрюшин с Б. ругаются, С. в адрес Б. нецензурно выражалась. К. попил воду и вышел из квартиры. Так как. .., он (Е.) попросил Андрюшина, С. и Б. выйти в подъезд. Через несколько минут он пошел выбрасывать мусор, на. .. этаже подъезда увидел Б., который лежал головой к лифту, ногами к двери и хрипел. Он вернулся домой, и с сотового телефона Г., которая в то время находилась у них в гостях, вызвал скорую помощь. Уточнил, что кровь у Б. он не видел, видел шишку на лбу. По какому поводу между Адрюшиным и Б. был скандал не знает. Что происходило в подъезде он не слышал, так как двери в квартире и в тамбуре были закрыты.
Свидетель Г. показала в судебном заседании, что. .. они. .. были в гостях у А. и Е. У последних в квартире проживал Б. Она и А. находились на кухне, Е., Б.. .. в зале смотрели телевизор. Около. .. в гости пришли Андрюшин М.А., С., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Был еще кто-то третий, но они с А. из кухни не выходили, что происходило не видели. Она лишь слышала, что С. говорила Б., чтобы тот встал перед ней на колени и просил у нее прощения. .. Что отвечал Б., не расслышала, последний всегда говорил тихо. Слышала, что мужчина, пришедший с С. и Андрюшиным, сказал: «Миш, пойдем». После этого Е. попросил конфликтующих выйти в подъезд и там ругаться. Через несколько минут Е. вышел из квартиры, забежав, сказал, что у Б. закатились глаза, и вызвал скорую помощь. Она в подъезд не выходила, ничего не видела. Дополнила, что когда Б. находился в квартире, телесных повреждений у него не было.
Свидетель К. показал в суде, что. .. он, Андрюшин и С., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришли в гости к Е. и А. Там в зале квартире Андрюшин увидел Б., поздоровался с ним и предложил выйти в подъезд. Б. отказывался, после чего Андрюшин за вещи вытащил Б. в подъезд и высказывал ему претензии. .. Он (К.) спросил у Андрюшина, зачем тот вытащил в подъезд Б., на что подсудимый ответил, что поговорит с ним. После этого он спустился на улицу. Минут через. .. вновь поднялся на. .. этаж подъезда, увидел, что у Б. разбит нос. Он спросил Андрюшина: «Ты что хочешь его убить?», на что подсудимый ответил отказом, сказал, что только поговорит. Он видел, как Андрюшин толкнул в грудь Б., от чего последний упал. После этого они с С. спустились на улицу. Минут через. .. вышел Андрюшин, сказал, что побил Б. В судебном заседании К. уточнил, что посторонних в подъезде он не видел.
Свидетель С. рассказала в суде, что. .. она с К., сожителем Д. и. .. Андрюшиным совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития Андрюшин спросил у нее, действительно ли. .. и почему она не потребует от Б. деньги на лекарства. Она подтвердила факт. .. и пояснила, что с Б. взять нечего. В тот же день,. .., она, К. и Андрюшин пришли в гости к Е. и А. по адресу:. .. Там же находился Б. Андрюшин высказал Б., что тот ходит по городу и разносит заразу. Между подсудимым и Б. завязалась ссора. Е. попросил выйти в подъезд и там ругаться. Б. не хотел выходить, но Андрюшин его заставил. Б. обулся, одел куртку и вышел в подъезд. К. сразу спустился на улицу. На. .. этаже в подъезде остались она, Б. и Андрюшин. Там Б. первым ударил Андрюшина по лицу, между ними завязалась драка. Она же спустилась на улицу.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями частично оглашены показания свидетеля С., данные на предварительном следствии (т.2 л.д.43-46), из которых следует, что ссора между Андрюшиным и Б. переросла в драку. Б. первым ударил Андрюшина по лицу, после чего Андрюшин стал наносить удары кулаками по лицу, от чего Б. упал на бетонный пол площадки. .. этажа на спину. После чего Андрюшин стал наносить много ударов руками и ногами по всему телу Б..
После оглашения показаний свидетель С. затруднилась что-либо пояснить, сказав, что не помнит, что говорила на следствии.
Свидетель З. рассказала в судебном заседании, что. .. В. .. они с Андрюшиным поругались, и она выгнала его из дома. Подсудимый ушел жить к С.. .. она встретила А., та ей рассказала, что Андрюшин избил Б., и на лечение последнего необходимо. .. Она помочь материально отказалась, пояснив, что пусть платит тот, кто избил. Через день после этого она видела Андрюшина, тот рассказал, что избил Б. в доме, где проживает А. После чего Андрюшин пошел в милицию и написал явку с повинной.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями частично оглашены показания свидетеля З., данные на предварительном следствии (т.1 л.д.59-60), из которых следует, что Андрюшин рассказал, что С., рассказала ему о том, что Б.. .., и она попросила его побить Б. за это. Также рассказал, что они ходили с С. к А., где жил Б., и побил последнего. Подробности не рассказывал.
После оглашения показаний свидетель З. пояснила, что точно не помнит, что говорила следователю, прошло много времени.
Свидетель М. показал в суде, что работает. ... ... выезжал по адресу:. .., где в подъезде, на. .. или. .. этаже, без сознания лежал мужчина. В кармане у мужчины были документы на имя Б.. .. Потерпевшего доставили в больницу. Обстоятельства произошедшего ему (М.) не известны.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д., данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.65-68), следует, что. .. с С., у которой есть. .. Андрюшин М.А.. .. он, С., К. и Андрюшин распивали спиртное, в ходе распития он уснул. Когда проснулся все по-прежнему находились дома. На следующий день или через день он узнал, что Андрюшин ходил к А., проживающей по адресу:. .., и там в подъезде сильно избил Б. из-за С., которую. .. Подробности не рассказывали, С. говорила, что Андрюшин избил Б., когда С. и К. вышли из подъезда.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.45-49), следует, что она сожительствует с Е. Около. .. лет знакома с Б. Последний проживал в доме на. .., где были отключены газ, свет, не было никаких условий. Б. был. .. За несколько дней до. .. Б. выписался из больницы и попросился пожить у них с Е.. .. с утра все было нормально, у Б. никаких телесных повреждений не было. Вечером к ним в гости пришла Г. Они находились на кухне. Около. .. в дверь постучали, открыл Е. Она услышала голос ранее знакомой С., с которой были Андрюшин и еще один молодой человек. С. кричала на Б.: «Вставай на колени, проси прощения. ..». После этого пришедшие и Б. вышли в подъезд. Через некоторое время Е. пошел посмотреть, почему Б. долго не возвращается. Выйдя в подъезд, увидел, что Б. лежит на площадке … этажа на полу на спине и хрипит. Б. увезли на «скорой» в больницу. Шум в подъезде она не слышала. Думает, что Б. избили Андрюшин М.А. и С.
Согласно сообщению медсестры травмпункта (т.1 л.д.3). .. экипажем скорой помощи с. .., с. .. этажа доставлен Б. с диагнозом:. ..
Согласно протоколу осмотра места происшествия от. .. (т.1 л.д.4-5) - площадки. .. этажа. .. подъезда. .., в. .. от лестничного прохода, ведущего на. .. этаж, имеются размазанные пятна бурого цвета, размером до. .. см.
Как следует из сообщения из морга,. .. из реанимации в морг доставлен труп Б. Диагноз:. .. (т.1 л.д.21).
Согласно протоколу явки с повинной от. .. Андрюшин М.А. чистосердечно признается и раскаивается в том, что. .. на. .. этаже на. .. избил Б., причинив ему телесные повреждения (т.1 л.д.78).
Из протокола проверки показаний на месте от. .. с фототаблицей следует, что Андрюшин указал, что надо проехать на. ..,. .. подъезд,. .. этаж, где. .. он нанес Б. телесные повреждения. Там указал, что изначально вывел Б. из. .., последний ударил его по лицу, в ответ он ударил Б. по лицу. После получения от Б. второго удара по лицу, он (Андрюшин) толкнул Б., от чего последний упал на пол площадки. .. этажа. Когда Б. перевернулся на спину, он ударил Б. ногой в правый бок, в область правого плеча, по лицу рукой несколько раз (т.1 л.д.101-112).
Из протокола очной ставки между Андрюшиным М.А. и К. (т.2 л.д.30-39) каждый из указанных лиц подтвердил свои показания.
Согласно протоколам выемки от. .. Л. добровольно выдал образцы крови, волос, ногтей Б. (т.1 л.д.145-149), врач П. выдала куртку, 2 рубашки, футболку, трико, ботинки Б. (т.1 л.д.152-156). Из протокола выемки от. .. следует, что З. выдала куртку черную на синтепоне, черные ботинки Андрюшина М.А. (т.1 л.д.161-163). Указанные вещи осмотрены: синее трико Б. по всей поверхности имеет следы грязной пыли; на коричнево-черной рубашке следов бурого цвета не обнаружено; на зеленой рубашке Б. в области правого плеча, правой стороны воротника, грудной клетки имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь; на черно-белой футболке Б. имеются следы загрязнения пылью, в области горловины справа - пятна вещества бурого цвета; на куртке Б. в области правого плеча имеются пятна бурого цвета различной формы и величины, имеются следы загрязнения пылью; ботинки Б. коричневые кожаные. На черной синтетической куртке Андрюшина следы загрязнения и вещества бурого цвета не обнаружены; на черных ботинках Андрюшина следов вещества бурого цвета на обнаружено; имеются упакованные образцы крови Андрюшина и Б., образцы ногтей Б. и волос Б. темного цвета (т.1 л.д.164-166), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.167-168).
Согласно заключению экспертизы. .. (трупа) от. .. (т.1 л.д.204-208) у Б. обнаружены следующие повреждения:. .. Данные телесные повреждения могли быть причинены от воздействия тупых твердых предметов в область головы и грудной клетки. Расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть Б. наступила вследствие. .. Все телесные повреждения получены прижизненно, стоят в прямой причинной связи со смертью.
Л. пояснил в суде, что возможность причинения травм, имеющихся у Б., исключается при падении с лестницы, даже с учетом, что у последнего не было пальцев на ногах. Удары головы и грудной клетки не могли быть получены при указанном падении. Смерть Б. наступила вследствие. .. Излечение при такой травме не всегда возможно, поскольку легкое плохо вентилирует кислород (воздух), развивается легочно-сердечная недостаточность. В данном случае большую роль играет. .., так как у Б. имелся. .., то есть организм не боролся с инфекцией. Утверждал, что телесные повреждения причинены не в результате падения, а при воздействии тупым твердым предметом.
Как следует из заключения эксперта. .. от. .. у Андрюшина М.А. телесных повреждений нет (т.1 л.д.214).
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Защитник Чернышова У.С. полагала необходимым действия подсудимого Андрюшина М.А. переквалифицировать со ст.109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, поскольку доказательства, представленные обвинением сомнительны и противоречивы, никто из свидетелей не видел, что Андрюшин наносил удары Б. по грудной клетке.
Доводы защиты суд считает несостоятельными, поскольку вина Андрюшина в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно, о локализации ударов, их силе и механизму получения подробно в судебном заседании пояснил Л., утверждая, что телесные повреждения Б. причинены в результате удара, а никак не при падении с лестницы. Излечение при травме, имеющейся у Б., не всегда возможно у здорового человека. Андрюшин же знал о наличии у Б. заболевания -. .. Данное обстоятельство еще раз подтверждает умысел Андрюшина на причинение тяжкого вреда здоровью Б. Кроме того, свидетель С., являющаяся очевидцем произошедшего, показала о нанесении Андрюшиным множества ударов Б.
При таких фактических обстоятельствах по делу, исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Андрюшина М.А. подлежат квалификации по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Б.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы. .. от. .. Андрюшин М.А.. .. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Андрюшин не обнаруживал психического расстройства, а находился в состоянии алкогольного опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился. При указанных обстоятельствах, суд считает Андрюшина М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу являются: частичное признание вины,. .., явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.
Как личность Андрюшин М.А. участковым уполномоченным характеризуется. ..
Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, потерпевшей, оставившей решение вопроса о наказании на усмотрение суда, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Андрюшиным М.А. новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андрюшина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андрюшину М.А. заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с. ...
Вещественные доказательства: образцы крови, волосы, ногти, куртку черную, трико синее, коричнево-черную рубашку, зеленую рубашку, футболку, коричневые ботинки - уничтожить; черную куртку и черные ботинки Андрюшина М.А. - вернуть Андрюшину М.А.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андрюшиным М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010 года.