Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-283/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 12 августа 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора. .. Красновой Е.М.,

подсудимого Хамина С.Ф.,

защитника адвоката Чепурова Д.В., представившего ордер. .. от. .. и удостоверение. ..,

потерпевшего С.,

при секретаре Ячменьковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХАМИНА С.Ф.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Хамин С.Ф. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть К.

Преступление совершено в. .. при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Хамин С.Ф.. .., находясь в квартире, расположенной по адресу:. .., в ходе ссоры, возникшей с К. на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства нанес ей удар ножом в правую часть туловища, причинив телесные повреждения в виде. .., которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Около. .. наступила смерть К. в реанимационном отделении. .. больницы от острой кровопотери вследствие полученных указанных выше телесных повреждений.

Своими действиями Хамин С.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Хамин С.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и рассказал суду, что в. .. году они с К. зарегистрировали брак, имеют двоих детей: С. и Д. Дети уже взрослые и проживают в. ..

В течение жизни они с К. несколько раз расходились, он уходил на съемные квартиры, уезжал в другие населенные пункты. Когда он начинал встречаться с другими женщинами, К. начинала преследовать его, пытаясь вернуть в семью. Несколько раз он возвращался, первое время жили спокойно, но потом все начиналось вновь. К. постоянно его унижала, оскорбляла, их отношения достигли апогея в негативном смысле, они стали ненавидеть друг друга. Когда их ссоры возникали в кухне, он старался уйти оттуда, прятал режущие и колющие предметы, боясь применить их.

... он приехал с работы, но в квартиру попасть не смог, так как дверь была закрыта на второй замок, ключа от которого у него не было. Он стал ждать К. в машине. Через некоторое время она приехала с работы, и они вместе зашли в квартиру. Когда он находился в кухне, где намеревался приготовить себе ужин, услышал из спальни голос жены, которая опять упрекала его в том, что он рано встает, мешает ей спать. Он не отвечал. Потом услышал оскорбительные слова в свой адрес. Он пошел в спальню вместе с ножом. Предложил К. поговорить последний раз, потому что отношения между ними настолько накалились, что они ненавидели друг друга. К. сказала, что не хочет с ним разговаривать, он настаивал на разговоре, начал «закипать». К. в это время разговаривала с Д. через компьютер. Он взял у нее микрофон и вырвал его. К. это возмутило, она встала с кресла и оттолкнула его. Он отодвинулся, К. выразилась в его адрес нецензурно. Увидев нож в его руке, она побледнела, сказала: «Если ты меня пырнешь, тебе оторвут башку». Схватила левой рукой его за правое плечо, пыталась отвести его руку, в это время он нанес удар ножом в незащищенный правый бок К. Она вскрикнула и толкнула его в кресло. Он увидел кровь, понял, что нанес страшную рану. К. ушла из квартиры, он заметался по квартире, потом захлопнул за ней дверь, увидел дорожку крови. Потом он разбросал колонки, из которых доносился голос Д. Через некоторое время оделся и уехал в. .., из своего рабочего кабинета позвонил в милицию и сообщил, что он причинил ножевое ранение … К. Он раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого в совершенном преступлении кроме его признательных показаний доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением экспертизы вещественных доказательств.

Потерпевший С. пояснил суду, что с. .. он проживает в. ... .. ему позвонила … Д., которая также проживает в. .. и сказала, что ей позвонила К., которая сообщила, что. .. Хамин С.Ф. пырнул ее ножом.. .. они с Д. приехали в. .., в больнице им сообщили, что К. умерла. Приехав в квартиру, где проживали Хамин С.Ф. и К., они увидели в спальне на полу справа от входа возле комода пятна крови. Такие же пятна были в коридоре, они вели к входной двери и дальше в подъезд: на площадке третьего этажа, на лестнице вниз до второго этажа были такие же пятна. В квартире он также увидел, что провода, соединяющие микрофон с компьютером, стоящим в спальне, были оторваны, деталь от правой колонки лежала на кровати, сама колонка лежала за комодом. В других комнатах и кухне порядок не был нарушен. Д. ему рассказала, что в тот вечер она разговаривала с К. с помощью компьютера, как внезапно слышимость прервалась. Буквально через. .. минуты К. ей позвонила с обычного телефона и сказала, что Хамин С.Ф. пырнул ее ножом. Пояснил также, что между Хаминым С.Ф. и К. случались ссоры, но драк никогда не было. Он просит не наказывать Хамина С.Ф. строго.

Показания свидетеля Д. подобны показаниям потерпевшего С.

Свидетель Т. пояснила суду, что. .. они с Р. находились дома, когда из подъезда услышали громкий женский крик: «Помогите!». Открыв дверь, она увидела, что с. .. этажа спускается К., ее халат был в крови. В одной руке она держала трубку телефона, другой держалась за живот и повторяла: «Вот дурак, вот дурак, что наделал». Р. завел К. к ним в квартиру, а она вызвала скорую помощь. Р. усадил К. на табурет и стал перевязывать ее, чтобы остановить кровь. К. не смогла сидеть на табурете, сказала, что ей тяжело дышать, предположила, что повреждено легкое. По просьбе К. она позвонила в. .. Д., К. сказала ей: «Д., меня Хамин С.Ф. порезал». Она взяла у К. трубку и сказала Д., чтобы они приехали, так как К. сильно порезана. Вскоре приехала скорая помощь и К. увезли.

Свидетель Р. дал суду показания, подобные показаниям свидетеля Т., пояснил, что он помог К. спуститься по лестнице, завел ее в свою квартиру. Ее халат с правой стороны был окровавлен. На его вопрос: «Что случилось?», К. сказала, что ее пырнул Хамин С.Ф. Дома он попытался остановить кровь, перевязывал К. Когда приехала скорая, и фельдшер стал оказывать помощь К., он видел в ее правом боку ниже ребер колото-резаную рану шириной. .. Когда К. несли в машину скорой помощи, она все повторяла: «Зачем он это сделал».

Свидетель М. пояснил суду, что. .. они с Ж. находились дома, когда услышали крик «Помогите». Открыв дверь, он увидел, что с. .. этажа спускается соседка К. На ней был надет светлый халат, который был в крови, по ногам текла кровь. Она держалась за правый бок. В это время он услышал, что дверь квартиры, в которой проживала К., захлопнулась и ее закрыли изнутри. Он стал помогать К. спуститься, так как у нее заканчивались силы, и она слабела на глазах. Он спросил у К.: «Что случилось?», К. ответила, что ее пырнул Хамин С.Ф. В это время вышел Р. и помог завести К. в свою квартиру, а он, М., пошел встречать скорую помощь. Когда он проводил медработников в квартиру Р., увидел, что Хамин С.Ф., одетый в верхнюю одежду, вышел из своей квартиры и уехал. Его поразило то, что он был спокоен и невозмутим.

Свидетель Ж. дала суду показания, подобные показаниям свидетеля М.

Свидетель В., пояснил суд, что. .. он находился на суточном дежурстве. Около. .., когда вместе с П. он находился на освидетельствовании административных правонарушителей, П. кто-то позвонил на рабочий телефон. Тот поговорил и быстро передал трубку ему. На том конце провода представился Е., который пояснил, что в. .. Хамин нанес ножевое ранение К. и на своей автомашине направился в сторону. .., попросил оказать помощь в розыске Хамина. П. сказал, что Хамин может находиться в своем рабочем кабинете. Он направился в …, где находится кабинет Хамина, и на крыльце встретил его, Хамин выходил на улицу. Он предложил ему проехать в отдел милиции. Хамин был спокоен и хладнокровен, сказал, что поедет, но прежде отдаст ключи от кабинета П. Он пошел вместе с ним. На вопрос П.: «Зачем он это сделал?», Хамин ответил, что она его достала. Когда он вез Хамина в отдел милиции, тот сказал: «Командир, извини, что так получилось». Он ответил, что он не вправе его обвинять, что есть люди, которые во всем разберутся. После этих слов Хамина как - будто «прорвало», он стал рассказывать про свою жизнь, говорил не останавливаясь. Рассказал, что К. всю жизнь над ним издевалась, забирала у него деньги. Они развелись, он находил других женщин, но она не давала ему жить с ними. Когда возвращался в семью, все начиналось сначала: ссоры, скандалы, упреки. Хамин сказал, что сожалеет о том, что не добил К., что нанес ей только один удар в правую часть живота, что хотел перерезать ей горло, но К. оказалась сильнее его, толкнула его, он упал, а она убежала из квартиры. Хамин также говорил, что знает, куда надо бить ножом, чтобы убить человека. Он говорил, что такие люди, как К., заслуживают смерти, что ему надо было это сделать намного раньше. Хамин говорил также, что он давно планировал убить К., что в этот день он зашел к ней в комнату, показал нож, сказал, что она уже не жилец и нанес ей удар, однако К. оказалась сильнее, вырвалась и убежала. Хамин сказал, что был трезв в момент совершения преступления, что все сделал осознанно, с прямым умыслом. Приехав в отдел, он предложил Хамину написать явку с повинной, сказал, что это ему может помочь. Хамин согласился, написал явку с повинной, потом он взял с него короткое объяснение, потому что за Хаминым уже приехали оперативники из Г.

Свидетель А. пояснила суду, что. .. Хамин С.Ф. по характеру мягкий и спокойный человек. С К. они несколько раз расходились, когда Хамин С.Ф. находил себе другую женщину, К. не давала ему жить с ними.. .. ей позвонил … С. и сказал, что Хамин С.Ф. пырнул ножом в живот К., что она находится в реанимации. Около. .. С. позвонил вновь и сказал, что К. умерла.

Согласно заключению судебно-медицинского исследования трупа К., у нее обнаружены телесные повреждения:. .. Данные телесные повреждения могли быть причинены острым колюще-режущим орудием, каким мог быть нож, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не исключается их получение. ...

Смерть К. наступила от острой кровопотери вследствие полученных указанных выше телесных повреждений, они стоят в прямой причинной связи со смертью (л.д.45-50).

Из протокола осмотра места происшествия -. .. и фототаблиц к нему следует, что на полу перед входом в квартиру имеются различных размеров и форм капли бурого цвета, похожие на кровь. Перед входом в кухню на полу обнаружен нож с деревянной ручкой, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу в спальне также обнаружены капли различных размеров и форм бурого цвета, похожие на кровь (л.д.20-26 т. 1).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен, в частности, кухонный нож с деревянной ручкой светло - коричневого цвета с лезвием длиной около …см (л.д.149).

Как пояснил подсудимый Хамин, именно этим ножом он нанес удар К.

Из заключений экспертиз вещественных доказательств следует, что на клинке ножа, изъятого с места совершения преступления, обнаружены фрагменты жировой, соединительной тканей, кровь человека, происхождение которых не исключается от потерпевшей К. От обвиняемого Хамина кровь и фрагменты тканей не происходят в силу иной групповой и половой принадлежности (л.д.59-66 т. 1). На рубашке Хамина и смыве с пола обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшей К. От Хамина кровь в этих пятнах не происходит в виду его иной групповой принадлежности (л.д.71-77).

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы. .. от. .. Хамин С.Ф.. .. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого - либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 94-101 т. 1).

Исследовав все доказательства по делу, суд считает их достаточными, чтобы квалифицировать действия подсудимого Хамина С.Ф. по ст.105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение им смерти К.

О направленности умысла подсудимого Хамина на причинение смерти потерпевшей К. свидетельствуют не только его показания и показания перечисленных выше свидетелей, но также локализация телесных повреждений - жизненно-важный орган человека - брюшная полость, орудие преступления - кухонный нож с лезвием длиной … см, а также сила удара, которым были повреждены несколько внутренних органов.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины и раскаяние,. ..

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства и работы Хамин С.Ф. характеризуется. ..

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности свершенного преступления, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, могут быть достигнуты в условиях изоляции Хамина от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Вещественные доказательства: кухонный нож, смыв вещества бурого цвета, образцы жидкой крови, срезы ногтевых пластин с обеих рук потерпевшей К., образцы сухой и жидкой крови Хамина, его рубашка светло-синего цвета - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАМИНА С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в Ф. Срок отбытия наказания исчислять с. ..

Вещественные доказательства: кухонный нож, смыв вещества бурого цвета, образцы жидкой крови, срезы ногтевых пластин с обеих рук потерпевшей К., образцы сухой и жидкой крови Хамина, его рубашку светло-синего цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010 года.