Приговор в отношении двух лиц по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-372/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 12 ноября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Дингизбаевой Г.Г.,

подсудимых Барышева С.Н., Беловой О.Н.,

защитников адвокатов Дорофеевой Н.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .., Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшей Б.,

при секретаре Балачевцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БАРЫШЕВА С.Н.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

БЕЛОВОЙ О.Н.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

..., Барышев С.Н. и Белова О.Н. находились в лесопо­садке, расположенной в районе. .. Белова О.Н., зная, что на территории садового участка, расположенного с южной стороны М. по адресу:. .., находятся металлические столбы, решила совер­шить кражу чужого имущества, а именно металлических столбов. Для достижения своего пре­ступного умысла, Белова О.Н. предложила Барышеву С.Н. совместно с ней совершить кражу металлических столбов, которые находились на территории садового участка, расположенного с южной стороны М. по адресу:. .. На пред­ложение Беловой О.Н. Барышев С.Н. согласился, вступив тем самым с Беловой О.Н. в пред­варительный сговор на тайное хищение чужого имущества. После этого Барышев С.Н. и Бело­ва О.Н. около. .. минут. .., с целью тайного хищения чужого имуще­ства, пришли к садовому участку, расположенному с южной стороны М. по адресу:. .., принадлежащему Б. Далее Ба­рышев С.Н. и Белова О.Н., с целью кражи чужого имущества, по предварительному сговору между собой, подошли к металлическим столбам, используемых в качестве забора на террито­рии садового участка, расположенного с южной стороны М. по адресу:. .., где, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили. .. металлических стол­бов, стоимостью. .. рублей каждый, на общую сумму. .. рублей,. .. килограмм лука стоимо­стью. .. рублей, принадлежащие Б. После этого Барышев С.Н. и Белова О.Н. с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. При этом Барышев С.Н. и Белова О.Н. своими умышленными, совместными, преступными дейст­виями причинили Б. материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Таким образом, Барышев С.Н. и Белова О.Н. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предва­рительному сговору, совершили кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Барышев С.Н. и Белова О.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Барышев С.Н. и Белова О.Н. согласились с предъявленным им обвинением, свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержали, пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитники Дорофеева Н.В. и Губачева М.Н. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г., потерпевшая Б. не возражали в удовлетворении ходатайств подсудимых.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимых, защитников, потерпевшую, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Барышеву С.Н. и Беловой О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые с обвинением согласились, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитниками, в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступления не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимым в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимые Барышев С.Н. и Белова О.Н.. .., поэтому суд считает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия подсудимых Барышева С.Н. и Беловой О.Н. квалифицируются по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предва­рительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, мнение потерпевшей.

Отягчающим наказание Барышеву С.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении подсудимого Барышева С.Н., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

При назначении наказания Барышеву С.Н. суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание Беловой О.Н. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении подсудимой Беловой О.Н., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Исходя из изложенного, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Беловой О.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, а подсудимому Барышеву С.Н. - путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРЫШЕВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барышеву С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Барышеву С.Н. исчислять с. ...

БЕЛОВУ О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы Беловой О.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Белову О.Н. не менять место жительства без разрешения органов ГУФСИН, регулярно являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства.

Меру пресечения Беловой О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:. .. металлических труб - оставить Б.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно. Судья Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года.