Приговор в отношении двух лиц: 1) ст.161 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 2) ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ



Уголовное дело № 1-68/2010 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 28 мая 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора. .. - Скрипникова С.В.,

подсудимых Широносова Д.Н., Хабарова А.А.,

потерпевшего Х.,

при секретаре Подшиваловой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШИРОНОСОВА Д.Н.,. ..,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ХАБАРОВА А.А.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Широносов и Хабаров совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Широносов, кроме того, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах:

... потерпевший Ж. решил заложить принадлежащий ему сотовый телефон. .. С целью заложения телефона около. .. он пришел к магазину. .., где встретил ранее незнакомых ему Широносова и Хабарова у которых спросил, где можно заложить сотовый телефон. В это время у Широносова возник умысел на открытое хищение чужого имущества принадлежащего Ж. и он предложил Хабарову похитить сотовый телефон, на что последний согласился, тем самым, вступив в предварительный сговор. С целью реализации намеченного умысла Широносов предложил Ж. оставить сотовый телефон в залог К., проживающему по адресу. .., а также предложил Ж. пойти к К., на что потерпевший согласился. После чего все вместе пошли по адресу. ... Около. .. часов, находясь возле. .., Широносов выхватил из рук Ж. сотовый телефон марки. .., стоимостью. .. руб., в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи. .., на счету которой находилось. .. рубля, а Хабаров из другой руки Ж. выхватил коробку с документами и зарядным устройством к сотовому телефону, после чего подсудимые скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму. .. руб.

Своими действиями подсудимые Широносов и Хабаров совершили преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ.

Кроме того,. .. в. .. время ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) подсудимый Широносов с целью хищения чужого имущества подошел к. .. и через незапертую входную дверь незаконно проник в нее. Воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Х. спит и за его действиями никто не наблюдает, Широносов тайно похитил с тумбочки, расположенной в зале, телевизор марки. .. в комплекте с антенной и пультом дистанционного управления, принадлежащие Х. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб на сумму. .. руб.

Своими действиями подсудимый Широносов совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Широносов вину свою признал, однако пояснил, что он не согласен с квалификацией его действий. Подсудимый Хабаров вину свою признал полностью.

По преступлению, предусмотренному ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, подсудимый Широносов показал, что. .. он прогуливался со своим знакомым Хабаровым, зашли в магазин. .. и купили по. .. бутылке пива. К ним подошел незнакомый человек, которого он позднее узнал как потерпевшего Ж., которым спросил, знают ли они, где можно заложить телефон. Он спросил для чего нужно, на что Ж. ответил, что болеет с похмелья. Зашли за дом. .. и предложили пиво Ж. Он сказал потерпевшему, что знает скупщика краденного и не знает, можно ли заложить в ломбард. Ж. показал коробку от телефона и сказал, что отблагодарит деньгами или спиртным. Он предложил Ж. дойти до К., который проживает по. .. Он спросил у Хабарова, знает ли он номер телефона К. Хабаров сказал, что знает номер телефона К., но не дозвонились до него. Ж. пошел с ними к К. Они пришли к нему, но его не оказалось. Прежде чем подняться в квартиру к К., они увидели на улице парней, которые также ждали К. Он стал звонить своему знакомому, который подрабатывает водителем такси. Вместе с Ж. на такси он поехал в. .., так как хотел продать сотовый телефон Ж. Коробка с документами на телефон осталась у Хабарова. В. .. телефон не продали, так как не было документов, и обратно вернулись на. .. Ж. дал ему телефон. В это время из другого общежития выходили сотрудники милиции, он их испугался и зашел за дом. Находясь за домом у него возник умысел не возвращать телефон Ж. Он побежал в сторону. .., потом увидел Хабарова, в руках которого была коробка с документами на телефон. Когда убегал, он не слышал, чтобы кто-нибудь ему вслед кричал. Еще находясь в магазине. .. у него возник умысел обмануть Ж. на деньги. Он предложил Хабарову уйти от К. с деньгами после реализации телефона через черный ход. Телефон продали неизвестному мужчине за. .. Через неделю видел Ж., который попросил его вернуть хотя бы сим-карту. Он назначил встречу Ж. возле. .., но сам не пришел на встречу, так как у него не было денег. Считает, что его действия должны, квалифицированы, как мошенничество.

Подсудимый Хабаров показал, что. .. встретился с Широносовым. Взяли пиво в магазине. .. К ним подошел Ж. и стал спрашивать, кому можно заложить сотовый телефон. Они зашли во двор и сказали ему, что знают, где можно заложить телефон, у К. Втроем пошли к К., который проживает по адресу. .. Широносов зашел к К., но его дома не оказалось. Он подошел к парням, которые стояли возле дома К. и ждали его. Парни сказали, что К. будет через часа два. Затем подъехала автомашина такси и Широносов с Ж. уехали. Коробка с документами на телефон осталась у него. Когда Широносов и Ж. вернулись, Широносов ушел за угол дома. Он увидел сотрудников милиции и пошел в сторону от этого дома. Далее он встретился с Широносовым и они продали телефон. Широносов предложил ему совершить преступление, то есть похитить телефон, но не помнит где. Он согласился на предложение Широносова. Они не договаривались, как будут похищать сотовый телефон.

Однако, из письменных показаний подсудимого Хабарова данных в ходе предварительного следствия (т.д.1 л.д.184) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями следует, что в. .. период времени, точно пояснить не может, он встретился со своим знакомым Широносым Д.Н. При встрече с Широносовым распили спиртное. Проходя мимо магазина. .., они встретили ранее незнакомого мужчину, который предложил им приобрести сотовый телефон марки. .. в комплекте с гарантийным талоном, зарядным устройством и упаковкой. При разговоре он пояснил, что ему нужно приобрести спиртное, а денег у него не имеется, в связи с чем, он решил продать свой сотовый телефон. Он и Широносов решили парню помочь продать сотовый телефон. При разговоре Широносов предложил ему отобрать сотовый телефон и документы у мужчины, телефон в дальнейшем продать, а деньги поделить между собой. Он согласился с предложением Широносова. После чего они стали объяснять мужчине, где можно продать сотовый телефон и пояснили про парня по имени К., который проживает по. .. Мужчина согласился, и они решили пойти на. .. По дороге они хотели забрать сотовый телефон у мужчины, но подходящего момента им не представилось. Они дошли до. .., он осуществил звонок на сотовый телефон К., однако он был недоступен. Возле дома они встретили парней, которые пояснили, что они также ждут К., но в данный момент его нет дома. Они прошли к углу дома. .., где попросили мужчину показать сотовый телефон. Мужчина протянул руки. В одной руке у него находился сотовый телефон, а в другой руке находилась упаковка от сотового телефона, в которой хранилось зарядное устройство и гарантийный талон. В этот момент Широносов выхватил сотовый телефон, а он выхватил коробку, в которой имелось зарядное устройство и гарантийный талон, из рук мужчины и разбежались в разные стороны. Он побежал в сторону. .., а Широносов побежал во дворы дома по. .. Они встретились возле. .. При встрече они уложили сотовый телефон в упаковку, и решил его продать. Широносов и он прошли во двор. .., где встретили ранее незнакомого мужчину и предложили ему приобрести сотовый телефон. Мужчина отказался приобретать сотовый телефон и посоветовал пройти в. .. указанного дома. Дверь открыл мужчина. .., который приобрел у них сотовый телефон за. .. руб. В дальнейшем он и Широносов потратили деньги на личные нужды. В совершенном преступлении он искренне раскаивается.

Из письменных показаний потерпевшего Ж. данных в ходе предварительного следствия ( т.д.1 л.д.13-14) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, что. .. он в магазине. .. приобрел сотовый телефон марки. .., серийный номер. .., стоимостью. .. руб. На данный телефон он установил сим-карту оператора сотовой связи. .., на счету которой. .. было. .. рубля. Корпус телефона черного цвета, на экране имелись повреждения в виде небольших царапин.. .. он, находясь дома, пил спиртное. Когда спиртное у него закончилось, он решил приобрести еще, но денег не было. Поэтому он решил свой телефон оставить кому-нибудь в залог, то есть в какой-нибудь ломбард. Он взял телефон, коробку с документами. Дома остались только фискальный и товарные чеки. Около магазина. .. он увидел троих парней. Они подошли к нему и спросили сигареты. Он дал им сигареты и спросил у них, где находится ломбард. Ребята спросили, зачем ему нужен ломбард. Он им ответил, что хочет оставить свой телефон в залог. При этом телефон он держал в правой руке, а коробку с документами в левой руке. Один из парней сказал, что знает, кому можно сдать телефон. Он им сказал, что если они помогут, то он их отблагодарит. После этого они пошли на. .. и по пути следования парни сказали, что в данном доме живет парень К., которому можно сдать телефон. Они пришли по данному адресу и от кого-то узнали, что К. нет дома. После этого они прошли за угол. .., где стали ждать К. Парень, который говорил, что знает, кому можно продать телефон, попросил у него сотовый телефон, чтобы посмотреть. Он сказал, что телефон ему на руки не даст. В это время этот парень выхватил из правой руки сотовый телефон. Он сказал, чтобы его вернул. Парень сказал, что посмотрит и отдаст. В это время второй парень выхватил из его левой руки коробку с документами на сотовый телефон, после этого все трое убежали вниз по. .. в сторону. .. Он побежал за ними, но они вскоре исчезли из виду. Он не смог их догнать, так как сам был выпившим.. .. он сказал, что телефон потерял.. .. он около. .. на остановке. .., находящейся возле общежития по. .., увидел двоих ребят, которые похитили у него сотовый телефон с документами. Они сидели на металлическом заборе около остановки общественного транспорта. Он подошел к ним и сказал, чтобы они вернули телефон, либо он заявит в милицию. Они сразу же отбежали от него, и он побежал за ними. В это время они остановились и обернувшись сказали, что принесут телефон в. .. к. .. После этого они ушли. Он пошел домой. Когда он подошел к остановке, он увидел женщину около. .. лет. Он спросил ее, не знает ли она этих парней. Она сказал, что знает, они проживают по. .. Одного из парней зовут Широносов Д.Н., а второго Хабаров А.А. К. .. он подошел к. .., но ребята не пришли. Он пошел на. .., где на скамейке у. ..-го подъезда он увидел мужчину. Он спросил, проживает ли в данном доме Широносов Д.Н. и Хабаров А.А. Мужчина ответил, что Хабаров А.А. проживает в. .. подъезде на. .. этаже, а Широносов Д.Н. либо во. .., либо в. .. подъезде. Узнав об этом он сходил домой, затем вместе с. .. пошли в милицию. В результате хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму. .. руб.

Свидетель Д. пояснил в суде, что он проживает по адресу. .. он находился дома в состоянии опьянения. Молодой человек (как позже он узнал его фамилия Широносов) предложил ему купить у него сотовый телефон с зарядным устройство за. .. руб. Телефоном он пользовался. .. недели, после чего сотрудники милиции изъяли у него телефон.

Свидетель Ш. рассказал суду, что он работает. .., ранее подсудимых Широносова и Хабарова он не знал.. .. было дано поручение установить местонахождение сотового телефона. В ходе оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что сотовый телефон открыто, похитили Широносов и Хабаров. Сотовый телефон нашли по. .. Широносов был задержан и при задержании он все рассказал про телефон.

Вина подсудимых Широносова и Хабарова в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела : заявлением Ж. от. .. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые. .. около. .. часов, находясь у. .., вырвали у него из рук сотовый телефон марки. .., стоимостью. .. руб., на счету которой было. .. руб., причинив ему ущерб на общую сумму. ..( т.д.1 л.д.3), протоколом выемки товарного чека и фискального чека у потерпевшего Ж. от. .. ( т.д.1, л.д.16-17), протоколом осмотра документов от. .. ( т.д.1 л.д.18), согласно которому осмотрены товарный и фискальные чеки, протоколом явки с повинной Широносова Д.Н. от. ..( т.д.1 л.д.69), согласно которому Широносов сообщил, что в. .. совместно с Хабаровым по. .. они забрали сотовый телефон у неизвестного ему парня, телефон продали за. .. руб., протоколом явки с повинной Хабарова А.А. от. .. ( т.д.1 л.д.159), согласно которому Хабаров А.А. сообщил, что в. .. он с Широносовым открыто похитили телефон по. .. и продали мужчине, проживающему по. .. за. .. руб., протоколом выемки сотового телефона марки. .., упаковки, гарантийного талона, зарядное устройство от. .. у Ш.

По преступлению, предусмотренному ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, подсудимый Широносов показал, что. .. с А. он стоял возле. .., встретили П. Он был с похмелья и дал деньги П., чтобы тот приобрел спиртное. Во дворе дома они стали распивать спиртное. Из подъезда дома вышел Х. и спросил, почему они пьют на улице, и предложил зайти к нему на квартиру и распить спиртное. В квартире А. приготовила закуску, поджарила картофель. У Х. была половина бутылки водки, и он выпил еще с ними. Он зашел в зал, так как хотел включить музыку и увидел телевизор, который он решил похитить. Когда стали уходить, Х. опьянел и уснул. П. и А. по очереди обувались в прихожей. После них он обулся, прошел в зал, взял телевизор, пульт, антенну и поставил все это на лестничную площадку. Он вышел из подъезда вместе с П. и А.. Он сказал А., что у него свои дела, так как он совершил кражу и ему надо было, чтобы никто не видел. А. и П. ушли. Он вернулся в подъезд, взял телевизор и дошел с телевизором до Т., который проживает по. ..Он попросил Т. оставить у него телевизор. На следующий день он приехал с покупателем к Т., который осмотрел телевизор и купил у него т за. .. руб. Он признает свою вину и считает, что его действия должны быть переквалифицированы на ст.158 ч.1 УК РФ, так как незаконного проникновения не было, он находился в гостях у Х. и у него возник умысел на совершение хищения телевизора. Когда выносил телевизор, он громко спросил у потерпевшего Х., спит он или нет. Потерпевший ничего не ответил. Также показал, что в протоколе явки с повинной он указал, что телевизор похитил вместе с О. Телевизор он похищал один. Он рассердился на О., поэтому и оговорил его.

Потерпевший Х. показал в судебном заседании, что у него телевизор никто не похищал и с заявлением он в милицию не обращался. Однако подтвердил факт возврата ему телевизора сотрудниками милиции.

Из письменных показаний потерпевшего Х., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями ( т.д.1 л.д.49-50) следует, что. .. он пошел к соседке. .., у которой они распили пиво и разговаривали о жизни. Около. .. часов он пришел домой и в дверь ему кто-то постучал. Он открыл дверь и на пороге увидел девушку, которую он ранее видел около подъезда его дома. Девушка на вид. .. лет,. .., одета в розовую кожаную куртку. Девушка прошла в квартиру и попросила у него попить воды. Она прошла вслед за ним на кухню и без разрешения открыла холодильник. После чего попросила у него покушать. Он стал выгонять девушку из квартиры. Она пояснила, что очень голодна. Он дал ей картофель. .. штук и кусок куриного мяса. При девушке он открывал холодильник, и она видела, какие у него хранятся продукты. Через некоторое время девушка ушла из квартиры, и он лег на диван читать газету и уснул.. .. он проснулся и обнаружил, что у него на тумбочке отсутствовал телевизор цветного изображения. .., корпус черного цвета, с левой стороны, с боку, на корпусе имеется трещина, которая скреплена металлической скобой, телевизор был в рабочем состоянии в комплекте с антенной и пультом дистанционного управления. Стоимость телевизора вместе с антенной и пультом дистанционного управления составляет. .. руб. Он осмотрел квартиру и обнаружил, что из холодильника у него похищено. .. кг. мяса говядины, стоимостью. .. руб., и. .. кг. говяжьей печени, стоимостью. .. руб. за. .. кг. Входная дверь в ночной период не была закрыта на замок и запорное устройство. Ключ от квартиры хранился у него в кармане брюк, которые были на нем. Ключи от квартиры он не терял. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму. .. Ущерб для него является значительным, так как он получает пенсию в сумме. .. Кто мог совершить кражу имущества из квартиры, он не знает, но подозревает девушку, которая приходила к нему за водой.

Свидетель Т. пояснил суду, что подсудимого Широносова Д.Н. он знает. Потерпевшего Х. он не знает. Точную дату он не помнит, к нему пришел Широносов Д.Н. с телевизором. Широносов сказал, что данный телевизор он купил. Телевизор он оставил, а затем его забрал.

Из письменных показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ( т.д.1 л.д.43) следует, что. .. в. .. время к нему пришел Широносов Д.Н., с которым был малознакомый мужчина примерно его возраста, он представился И. С ними также была А. Они вместе распили немного спиртного, после чего Широносов Д.Н. и И. выгнали А. После того, как ушла А., ушли Широносов Д.Н. и И. Примерно через. .. минут пришел О., проживающий по. .. С ним он также немного выпили, и он лег спать. В вечернее время, еще не стемнело, пришел Широносов Д.Н., дверь ему открыл О. Когда Широносов Д.Н. зашел в прихожую, в руках у него был цветной телевизор в корпусе черного цвета и пульт дистанционного управления к телевизору. Он поставил данный телевизор в угол зала, накрыв его покрывалом. При этом Широносов сказал, что телевизор принадлежит ему и завтра он его заберет. После чего он ушел. В этот же вечер, когда уже стемнело, Широносов пришел снова. С ним был какой-то мужчина возрастом за. .. лет, которого он ранее не знал. О. в это время спал. Когда Широносов Д.Н. находился у него, приходили А., девушка по имени. .., проживающая по. .., а также мало знакомая девушка по имени. .., но девушки ушли ранее Широносова Д.Н. и мужчины. Телевизор в это время уже находился в прихожей, на трельяже, и был включен. Кто поставил телевизор на трельяж, он пояснить не может.. .. примерно в. .. часов Широносов Д.Н. снова пришел к нему, покурил и затем ушел. После обеда, около. .. часов, Широносов Д.Н. вернулся с незнакомым ему мужчиной в возрасте около. .. лет. Широносов Д.Н. сказал, что заберет телевизор, пояснив, что вызовет такси. Он к Широносову в прихожую не выходил, лежал на диване. После этого Широносов Д.Н. взял телевизор и ушел. Больше он не приходил. О том, что Широносов Д.Н. приносил телевизор, который возможно был похищен из какой-то квартиры, он узнал только тогда, когда приехали сотрудники милиции.

Свидетель П. рассказал суду, что подсудимого Широносова не знает, потерпевшего Х. знает.. .. он потреблял спиртное в квартире Х., вместе с ним. Пришла А., вместе пили самогон. Затем он пошел во двор играть в домино. Через неделю узнал, что у Х. украли телевизор.

Из письменных показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями (т.д.1 л.д.136) следует, что он проживает по. .. В. .. года в. .. период времени он вышел во двор и встретился с ранее знакомой женщиной по имени А. и парнем по имени Широносов Д.Н., где они проживают и чем занимаются, он не знает. Они решили распить спиртное. Через некоторое время к ним вышел его знакомый Х., который проживает по адресу. ..Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Х. решил с ними распить спиртные напитки и предложил вынести закуску. Он вынес закуску и попросил пройти к нему домой и распить спиртное. А., Широносов Д.Н. и он прошли в квартиру к Х. А. совместно с Х. накрыли стол, где распили самогон, закусывали картофелем с мясом. После распития спиртного А., Широносов Д.Н. и он вышли из квартиры Х., который оставался дома. Закрывал ли он за ними дверь, пояснить не может, так как был выпившим и не обратил никакого внимания. При выходе из квартиры телевизор никто не выносил. После выхода из квартиры они постояли возле подъезда и разошлись по своим делам. Он пошел домой, куда пошли А. и Широносов Д.Н., он не знает. О том, что у Х. украли телевизор в тот день, когда они распивали у него спиртное, он не знал, узнал от жителей своего дома. Кто мог совершить кражу, он не знает.

Свидетель Е. пояснил суду, что подсудимого Широносова не знает. Он выпил спиртное и сидел во дворе дома по. .. В это время к нему подошли двое парней и предложили ему приобрести телевизор цветного изображения за. .. руб. Он решил купить телевизор, чтобы поставить его на кухне. Парень сказал, что телевизор находится на. .. Вместе с парнем он прошел на. .., где через несколько минут парень вынес телевизор. На такси они приехали к нему домой. Он отнес телевизор к себе, а парням вынес деньги. .. руб. Телевизор показывал хорошо. С правой стороны у телевизора была трещина, скрепленная металлической скобой. Через некоторое время к нему пришли сотрудники милиции, от которых он узнал, что приобрел краденный телевизор.

Свидетель Р. пояснил суду, что он является. .. Оперативным путем было установлено, что Широносов совершил кражу телевизора. Он сам рассказал,что телевизор продал жильцу дома. .. Было установлено, что Широносов продал телевизор Е.

Из письменных показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия ( т.д.1 л.д.147-148) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон установлено, что она систематически употребляет спиртное.. .. во время обеда она находилась во дворе. .., где встретилась с ранее знакомым ей Широносовым, проживающим по. .. Он был с мужчиной М., кличка. .., возраст около. .. лет. Они стояли и разговаривали. В это время к ним подошел пожилой мужчина по имени Х. и сказал, что вынесет им воду и закуску. Они приобрели самогон. Х. вышел во двор, у него в руках имелась бутылка с водой и хлеб. Он пригласил их к себе в квартиру для того, чтобы распить спиртное, так как он стеснялся распивать спиртное во дворе. Широносов, она и М. прошли в квартиру Х. По приходу в квартиру Х. попросил ее приготовить что-нибудь на закуску и сказал, чтобы она взяла мясо с холодильника и поджарила вместе с картофелем. Она нарезала мясо и поджарила вместе с картофелем. Они принесли с собой самогон в бутылке из-под пива. После распития спиртного Х. сказал, чтобы они уходили из квартиры. Широносов, она и М. вышли из квартиры. Х. находился в состоянии опьянения и при выходе он не закрыл за ними входную дверь. При выходе из квартиры Х. ни у кого в руках телевизора не имелось. Они вышли во двор дома, покурили, после чего разошлись. Она пошла к знакомому Г. и прилегла у него спать. В. .. времени она пошла к своему знакомому по имени С., который проживает по. ... У С. находились какие-то ребята, девушки, а также Широносов. В прихожей, на трильяже, стоял телевизор в корпусе черного цвета, цветного изображения. В руках Широносова она увидела пульт дистанционного управления к телевизору, обмотанный изоляционной лентой синего или голубого цвета. Откуда этот телевизор она не знает, ранее у С. в квартире телевизора не было. У С. было много народу, поэтому она ушла к Г.. .. к Г. приехали сотрудники милиции и в ходе опроса она узнала, что из квартиры Х. совершена кража телевизора. В совершении кражи она подозревает Широносова, так как он мог знать, что входная дверь квартиры Х. не заперта.

Из письменных показаний свидетеля О. данных в ходе предварительного следствия( т.д.1 л.д. 153-154) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что он снимает квартиру по. .. он пошел к своему знакомому по имени С., который проживает по. .. Ранее он приходил к С. и в его квартире телевизора не имелось.. .., когда он пришел к С., то у него в квартире находился его знакомый парень Широносов Д.Н. После его прихода он совместно с Широносовым Д.Н. и С. стали распивать спиртные напитки. В квартире больше никого не было. Во время распития спиртных напитков Широносов Д.Н. попросил его продать телевизор. Он сказал, что у него нет знакомых, которым нужен телевизор. Широносов Д.Н. указал на телевизор, который находился на полу в зале квартиры. Телевизор был в корпусе черного цвета, цветного изображения. При разговоре Широносов Д.Н. достал из кармана куртки пульт дистанционного управления, на задней стороне пульта имелась изолента синего цвета, прикрепленная по горизонтали. В его присутствии Широносов Д.Н. включил телевизор. После распития спиртного он опьянел и прилег на диван в зале, чтобы отдохнуть. Телевизор стоял на трюмо в зале. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции. В этот момент Широносова Д.Н. не было, телевизора также не было. От сотрудников милиции он узнал, что. .. из. .. совершена кража цветного телевизора. В совершении кражи он подозревает Широносова. О том, что Широносов дал показания, что он вместе с ним совершили кражу телевизора, он отрицает. В период времени с. .. по. .. до. .. часов он не встречался с Широносовым Д.Н. и не распивал с ним спиртное в. .. Он находился по месту своего проживания и это может подтвердить владелец квартиры. Он дал сотрудникам милиции показания о том, что он встречал Широносова, который попросил его чтобы он сказал сотрудникам милиции, что это он совершил кражу телевизора. Широносов Д.Н. пояснил, что не может сам рассказать, что это он совершил преступление,. .. Он не согласился давать показания в том, чего он не совершал и возможно, поэтому Широносов сказал, что он с ним совместно совершил кражу телевизора цветного изображения. Конфликтов с Широносовым у него не было.

Из письменных показаний свидетеля У. данных в ходе предварительного следствия (т.д.1 л.д.111) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что она сожительствует с О. на протяжении. .. О. работает неофициально. О. она может охарактеризовать только с положительной стороны, спиртные напитки он употребляет редко. Выходные дни они всегда проводят вместе, занимаются хозяйственными делами.. .. они находились совместно с О. и никуда не отлучались. О. спиртное не употреблял.. .. около. .. часов она пошла на работу, а О. оставался дома. О том, что О. совершил кражу в период времени с. .. по. .. не правда, так как он постоянно находился совместно с ней и никуда не отлучался. В это время к О. никто не приходил, о встрече он ни с кем не договаривался.

Свидетель Б. пояснила суду, что подсудимых она знает. Она расследовала уголовное дело в отношении них. По краже телевизора может сообщить, что потерпевший Х. обращался с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту кражи у него телевизора, который впоследствии был ему возвращен.

Свидетель В. пояснила суду, что она является. .. Заявление от Х. было принято в момент осмотра места происшествия.

Вина Широносова Д.Н. в указанном преступлении также подтверждается материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего Х. от. .., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с. .. по. .. из его. .. похитил телевизор. .., стоимостью. .. руб. (т.д.1 л.д.35), протоколом осмотра места происшествия от. .. ( т.д. 1 л.д.36-37), согласно которому осмотрена. .., протоколом выемки документов от. .. ( т.д.1 л.д.58), согласно которому произведена выемка у потерпевшего Х. - инструкции по эксплуатации телевизора цветного изображения, протоколом выемки телевизора цветного изображения марки. .. от. .. ( т.д.1 л.д.123), согласно которому Р. выдал телевизор цветного изображения марки. .., протоколом осмотра телевизора от. .. ( т.д.1 л.д.124), согласно которому осмотрен цветной телевизор. .., у которого с правой стороны в верхней части имеется трещина, которая скреплена металлической скрепкой, осмотрен пульт дистанционного управления, на задней части корпуса которого имеются два отрезка изоляционной ленты синего цвета, протоколом явки с повинной Широносова от. ..( т.д.1, л.д.72) в котором он сообщил, что. .. он совместно с Широносовым по. .. вынесли телевизор цветного изображения и продали его жильцу. ..

Исследовав в совокупности все имеющиеся доказательства суд признает их достаточными для того, чтобы квалифицировать действия Широносова Д.Н. по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, по ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действия Хабарова А.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

К такому выводу суд пришел из анализа показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей, материалов уголовного дела, которые согласуются между собой и не имеют существенных противоречий.

Суд считает, что подсудимый Хабаров в ходе предварительного следствия давал правдивые показания и в ходе судебного заседания начал менять показания с целью избежания ответственности. Суд принимает показания подсудимого Хабарова данные в ходе предварительного следствия как достоверные, поскольку он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Кроме того, ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ в соответствии с которой он не обязан освидетельствовать против самого себя.

Доводы подсудимого Широносова о том, что в отношении потерпевшего Ж. им совершены действия, подлежащие квалификации как мошенничество, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Хабарова, данными в ходе предварительного следствия с участием защитника и показаниями потерпевшего Ж., также данными в ходе предварительного следствия. Более того, из протокола явки с повинной Широносова следует, что он с Хабаровым забрали сотовый телефон у потерпевшего Ж.

Судом также опровергаются доводы Широносова о том, что его действия со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ, так как умысел на кражу у него возник когда он находился в квартире Х. и после распития спиртного, когда П. и А. вышли из квартиры, он незаметно для них вынес телевизор на лестничную площадку и после того, как П. и А. ушли, он вернулся в подъезд и забрал телевизор, по следующим основаниям :

Из показаний свидетеля П. в судебном заседании следует, что они вышли втроем из квартиры Х., постояли возле подъезда и затем разошлись. Из письменных показаний свидетеля А. следует, что после распития спиртного у Х. они втроем вышли из подъезда, постояли, покурили и только после этого разошлись по своим делам. Показания указанных свидетелей опровергают доводы Широносова о том, что он оставил телевизор в подъезде на лестничном площадке и быстро вернулся в подъезд, чтобы телевизор не могли увидеть посторонние лица.

Кроме того, из показаний свидетеля Т. следует, что Широносов пришел с телевизором в. .., тогда как свидетели П. и А. пояснили, что находились в квартире Х. в. .., где вместе с ними также находился и Широносов. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что временные промежутки указывают на то, что Широносов похитил телевизор через продолжительное время после того, как он расстался с П. и А.

Доводы Широносова о необходимости применения ему при назначении наказания ст.64 УК РФ несостоятельны, поскольку при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку исключительных обстоятельств в суде не установлено, не имеется оснований для применения Широносову при назначении наказания правил ст.64 УК РФ.

В суде установлено, что подсудимые. .., поэтому суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Широносову суд учитывает смягчающие наказания обстоятельства: признание вины, явки с повинной.

Указанное в обвинительном заключении в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений в отношении Широносова судом подлежит исключению, так как в соответствии со ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.. ..

Как личность участковым уполномоченным Широносов характеризуется как. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только путем изоляции Широносова от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

В соответствии со ст.70 УК РФ в связи с чем условное осуждение по приговору суда от. .. подлежит отмене.

При назначении наказания подсудимому Хабарову суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность Хабаров по месту жительства характеризуется …

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Хабарова от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, применив условное осуждение.

Суд, учитывая материальное положение подсудимых, …, считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИРОНОСОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ХАБАРОВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить наказание :

ШИРОНОСОВУ Д.Н.:

по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ -3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа,

Окончательно, по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору. .. суда от. ...

На основании ст.70 УК РФ, окончательно по совокупности приговоров, к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору … суда от. .. определить Широносову Д.Н. к отбытию 5( пять) лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу Широносову Д.Н. оставить меру пресечения - заключение под стражу в. .. Срок наказания исчислять с. ..

ХАБАРОВУ А.А. назначить наказание по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Хабарова проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с 01 по 05 число каждого месяца, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Хабарову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного к лишению свободы - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись

Верно.Судья Л.А.Газимуллина

Определением судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 21 октября 2010 года приговор Кумертауского городского суда РБ от 28 мая 2010 года в отношении Широносова Д.Н. и Хабарова А.А. изменен:

- Широносову с применением ст. 70 УК РФ до 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев;

- в отношении Хабарова признано смягчающим обстоятельством явка с повинной и снижено этому лицу с применением ст. 161 УК РФ до 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2010 года.