Приговор по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Уголовное дело № 1-352/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года город Кумертау

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора. .. Красновой Е.М.,

подсудимого Кочеткова Ю.А.,

защитника - адвоката Мамонтовой О.В., представившей ордер. .. от. .. и удостоверение. ..,

потерпевших З., Ю.,

при секретаре Гусаренковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОЧЕТКОВА Ю.А.,. ..,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Кочетков Ю.А. совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кочетков Ю.А.. .. вечером вместе с С., знакомыми Т., Б., Р. и П. и А. употреблял спиртные напитки в своей квартире, расположенной по. .. Около. .. часов этого дня все гости покинули квартиру, при этом А. обронил в прихожей свой сотовый телефон марки. .., стоимостью. .., не заметив этого, ушел из квартиры. Указанный телефон С. положила на шкаф в зале. Впоследствии Кочетков Ю.А. указанный телефон тайно похитил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. ущерб на сумму. ..

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он же, Кочетков Ю.А.,. .. вечером находился в. .., где вместе с С., З., Ю. и другими знакомыми употреблял спиртные напитки. Около. .. часов Кочетков Ю.А. и С. стали собираться домой. Зайдя в спальню за своей одеждой, Кочетков Ю.А. увидел там сотовые телефоны. .., стоимостью. .., принадлежащий З., и. .., стоимостью. .., принадлежащий Ю., которые тайно похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный ущерб.

Своими действиями Кочетков Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кочетков Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кочетков Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшие З., Ю. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевших З., Ю., подсудимого Кочеткова Ю.А., защитника Мамонтову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кочеткову Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимый Кочетков Ю.А.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном,. .., полное возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления.

По месту жительства С. участковым инспектором характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающего обстоятельств, мнения потерпевших, просивших не наказывать С., суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки. .., товарный чек на сотовый телефон марки. .. подлежат оставлению в уголовном деле, сотовый телефон. .. и симкарта оператора сотовой связи. .. подлежат оставлению у потерпевшей Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЧЕТКОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года. Обязать С. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, не покидать его с 23 до 06 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки. .., товарный чек на сотовый телефон марки. .. оставить в уголовном деле, сотовый телефон. .. и симкарту оператора сотовой связи. .. оставить у потерпевшей Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года.