Приговор по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (4 эпизода), ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (2 эпизода), по ст.161 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-74/2010 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 29 июня 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора. .. Скрипникова С.В.,

подсудимого Нурмухаметова А.А.,

защитника - адвоката. .. Рафиковой Р.Х, представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .., Нурмухаметовой З.М.,

а также потерпевших Ф., Р., Ш., М., Х., А.,

при секретаре Подшиваловой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НУРМУХАМЕТОВА А.А.,. ..,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (4 эпизода), ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (2 эпизода), по ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Нурмухаметов совершил. .. кражи из сумки, находившейся при потерпевших, с причинением значительного ущерба,. .. кражи из сумки, находившейся при потерпевших, одну кражу из одежды, находившейся при потерпевшей, и грабеж без квалифицирующих признаков.

Преступления совершены в … при следующих обстоятельствах:

... в период времени с. .. до. .. подсудимый находился в магазине «...», расположенном по адресу. .., где он увидел ранее незнакомую Ф., в руках которой находилась сумка. В это время у Нурмухаметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно - кошелька из сумки, находящейся при Ф. Воспользовавшись тем, что Ф. стоит к нему спиной и не имеет возможности наблюдать за ним, подсудимый тайно похитил из сумки Ф. кошелек стоимостью. .. руб., в котором находились денежные средства в сумме. .. руб. С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму. ..

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ.

Кроме того,. .. в период времени с. .. до. .. подсудимый находился в помещении. .., расположенного на территории. .. по адресу. .., где он увидел ранее незнакомую Ю., в руках которой находилась сумка. У подсудимого возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при Ю. Воспользовавшись тем, что Ю. стоит к нему спиной и не имеет возможности наблюдать за ним, из сумки тайно похитил мобильный телефон. .. стоимостью. .., на счету сим - карты которой находилась сумма. .. руб. С похищенным телефоном подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму. ..

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ

Кроме того,. .. в период с. .. до. .. подсудимый, находясь в. .. автобусе. .., следовавшего по маршруту с остановки. .., увидел в салоне автомашины Р. с сумкой в руках, из которой он решил совершить кражу чужого имущества. Воспользовавшись тем, что Р. стоит к нему спиной и не имеет возможности наблюдать за его действиями, подсудимый из сумки Р. похитил мобильный телефон. .. стоимостью. .., на счету сим - карты которого находились денежные средства в сумме. .. руб. Доехав до остановки. .., подсудимый вышел из автобуса и с похищенным имуществом скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму. ..

Своими действия подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ.

Кроме того,. .. около. .. часов, подсудимый находился в … на территории. .. по адресу. .., где он увидел ранее незнакомую Ш., в руках которой находилась сумка. У подсудимого возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при Ш. Воспользовавшись тем, что Ш. стоит к нему спиной и не имеет возможности наблюдать за ним, подсудимый из сумки Ш. похитил кошелек стоимостью. .. руб., внутри которого находились денежные средства в сумме. .. руб., документы на имя потерпевшей, а именно паспорт, свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака. С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. ущерб на общую сумму. ..

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.

Кроме того,. .. в период времени с. .. до. .. подсудимый находился в …, расположенных на территории. .. по адресу. .. В это время подсудимый увидел ранее незнакомую М. и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана пиджака, находящегося на потерпевшей. Воспользовавшись тем, что М. стоит к нему спиной и не имеет возможности наблюдать за ним, подсудимый из кармана пиджака М. тайно похитил мобильный телефон марки. .. стоимостью. .. руб., на счету сим-карты которого находились денежные средства в сумме. .. руб. С похищенным телефоном подсудимый скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму. ..

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в, г» УК РФ

Кроме того,. .. около. .. часов подсудимый находился в … на территории. .. по адресу. .., где он увидел ранее незнакомую Х., в руках которой находилась сумка. У подсудимого возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при Х. Воспользовавшись тем, что Х. стоит к нему спиной, и не имеет возможности наблюдать за ним, подсудимый из сумки потерпевшей похитил кошелек стоимостью. .. руб., внутри которого находились денежные средства в сумме. .. руб. С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму. ..

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ

Кроме того,. .. около. .. подсудимый находился на территории. .., расположенного по. .. В это время подсудимый увидел впереди себя идущую ранее незнакомую А., в руках которой находился пакет, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С целью открытого хищения чужого имущества подсудимый подбежал сзади к А. и вырвал из ее рук полиэтиленовый пакет, в котором находился кошелек стоимостью. .. руб. с деньгами в сумме. .. руб. А. бросилась за подсудимым с требованием вернуть пакет. Убегая от А., подсудимый выбросил из пакета часть денежных средств, сам пакет и кошелек. С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму. ..

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью. Подробности происшедшего он отказался рассказывать, указав, что в ходе предварительного следствия он давал правдивые показания. Просит огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из письменных показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия ( т.д.2л.д.6-7) и оглашенных в судебном заседании, следует, что он с. .. года. .. В. .. года он … пришел на. .., чтобы у кого-нибудь из сумки похитить кошелек, так как ему нужны были деньги для приобретения. .. В это день он был в куртке черного цвета, на голове у него была вязаная шапка черного цвета. Около. .. часов он зашел в магазин «. ..», где увидел женщину, лет …, которая смотрела витрину и что-то выбирала. В руке у нее находилась сумка темного цвета, которая закрывается на замок «молния». Он подошел к ней и встал рядом с ней со стороны сумки. Незаметно открыл замок и сунул руку, где нащупал кошелек и незаметно его вытащил. Кошелек спрятал под курткой и сразу же вышел из магазина. Зашел в … подъезд дома, расположенного напротив …, где и вытащил кошелек. В кошельке находились деньги чуть более. .. руб. и какие-то кредитные карточки. Кошелек с кредитными карточками он выбросил в контейнер для мусора, деньги оставил себе. На остановке. .. он сел в. .. автобус и доехал до. .., затем поехал в. .., где похищенные деньги потратил на свои личные нужды.. .. он пришел на. .., чтобы похитить кошелек с деньгами или сотовый телефон, чтобы их продать и потратить деньги на свои нужды. Он находился в … и увидел женщину, которая покупала овощи. Сумка у женщины была приоткрыта, и был виден сотовый телефон серебристого цвета. Он решил похитить телефон. Он подошел к женщине сзади, присел и незаметно сунул руку в сумку, откуда вытащил сотовый телефон. Телефон положил к себе в карман и отошел от женщины. Телефон он сразу же отключил и вытащил сим-карту. Потом он доехал до. .., откуда поехал в. .. В. .. он продал сотовый телефон одной женщине за. .. руб. сказав ей, что телефон принадлежит ему и деньги нужны, чтобы срочно уехать домой. Деньги он потратил на личные нужды. В. .. года, точное число не помнит, он решил поехать на остановку. .., чтобы у кого-нибудь похитить кошелек или сотовый телефон. Он знал, что в. .. выходит много народу. Он заметил одну девушку, которая садилась в автобус и зашел вслед за ней. В автобусе было много народу, люди стояли тесно, прижавшись друг к другу. У девушки в руке была большая сумка. Он незаметно открыл замок сумки, засунул руку и нащупал сотовый телефон, который он положил к себе в карман. На остановке. .. он вышел из автобуса. Увидел, что сотовый телефон был дорогостоящим, так как был как мини компьютер. Он вытащил из телефона сим-карту и выбросил. Затем доехал до. .. и поехал в. .., где. .. продал телефон незнакомому мужчине за. .. руб. Он продал телефон дешево, так как у него никто не хотел покупать такой дорогой телефон, все боялись, что телефон краденный. Он сказал мужчине, что телефон принадлежит ему и ему надо срочно уехать, но у него нет денег. Мужчина поверил ему и купил телефон за. .. руб. Деньги он потратил на свои личные нужды. В. .. года, …, он пришел на. .., чтобы у кого - либо из кармана или сумки вытащить кошелек с деньгами или сотовый телефон. Когда ходил по …, заметил женщину лет …, в руках которой была сумка. Женщина ходила по рядам и что-то искала. Он стал ее преследовать и выбирал момент, когда можно будет из ее сумки вытащить кошелек с деньгами или сотовый телефон. Он подошел к женщине, незаметно открыл ее сумку и засунул туда свою руку. В сумке он нащупал кошелек и какие-то документы. Незаметно вытащил кошелек и документы, которые положил в свой карман. Затем он зашел в первый подъезд. .. по. .., чтобы осмотреть кошелек. В кошельке находились деньги, около. .. руб. разными купюрами. Деньги он положил к себе в карман, документы выбросил в мусорный контейнер. Деньги потратил на свои нужды. В. .. года он вновь пришел на. .., чтобы похитить у кого-либо кошелек с деньгами или сотовый телефон. Он приметил женщину, лет …, и стал за ней ходить, чтобы в удобном месте у нее похитить кошелек или сотовый телефон. Женщина вытащила из карман сотовый телефон и стала с кем-то разговаривать, а после разговора положила телефон в наружный карман пиджака. Он подошел к ней вплотную и незаметно из кармана пиджака вытащил сотовый телефон темного цвета и положил к себе в карман. Телефон был в корпусе темного цвета, марки. .. Он вытащил сим-карту и выбросил ее. Затем поехал в. .., где продал телефон за. .. руб. Деньги потратил на свои нужды. В. .. он пришел на. .., чтобы у кого-либо из кармана или сумки похить кошелек с деньгами или сотовый телефон и стал смотреть, у кого можно из сумки или кармана похитить кошелек с деньгами или сотовый телефон. Он приметил женщину и стал за ней ходить. Она ходила по … и смотрела вещи. В один момент он подошел к ней близко и незаметно открыл замок ее сумки, полез в сумку и нащупал кошелек, который он вытащил из сумки и положил к себе с карман. Он зашел в подъезд. .. по улице. .. и стал осматривать содержимое кошелька. В кошельке были деньги в сумме. .. руб. и банковская карточка. Кошелек с карточками он выбросил, а деньги взял, которые потратил на свои нужды.. .. он возле магазина «...» встретил своего знакомого П., с которым вместе зашли в магазин. Затем из магазина вместе пошли по тропинке. .. Когда шли, он увидел впереди себя идущую женщину с пакетом, внутри пакета был кошелек. Он предположил, что в кошельке могут находиться деньги и решил у нее вырвать пакет. Женщина в это время шла и разговаривала по телефону. Он подбежал к ней сзади, вырвал из рук пакет и бросился бежать. Когда он убегал, с пакета вытащил кошелек и увидел в кошельке деньги купюрами по. .. руб. Он достал из кошелька деньги в сумме. .. руб., а остальную сумму с кошельком выбросил. Он побежал в сторону. .. Деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, просит суд его строго не наказывать.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

По преступлению, совершенному. ..

Потерпевшая Ф. показала, что. .. она вместе с соседкой из. .. приехала на. .. около. .. час. Зашли в магазин «...», который находится на территории. .., чтобы приобрести семена. У нее с собой была сумка темного цвета, с замком молния. В магазине никого не было. После того, как выбрала семена, она хотела достать из сумки кошелек и обнаружила, что замок сумки расстегнут и кошелька у нее нет. В кошельке были деньги около. .. руб. и кредитные карты. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен и для нее является значительным. Подсудимого она не знает и в магазине она не видела, к нему претензий не имеет, так как она не видела, как он похитил ее кошелек.

Свидетель Г. пояснил суду, что. .. вместе с Ф. приехали на. .. Он высадил Ф. возле входа ворот на. .., а сам уехал по своим делам, отсутствовал около. .. минут. Когда он вернулся, около ворот стояла Ф. Они рассказала, что заходила в магазин, чтобы купить семена, и у Ф. пропал кошелек.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом явки с повинной от. .. (т.д.1 л.д.29), согласно которому подсудимый признался в том, что в. .. года находясь в магазине «. ..», находящегося на территории. .., у женщины из сумочки вытащил кошелек в котором находились деньги в сумме. .. руб. Деньги забрал себе, а кошелек выбросил, протоколом осмотра документов от. .., согласно которому осмотрен протокол явки с повинной Нурмухаметова от. .., в котором подсудимый признался в том, что он в. .., находясь в магазине «. ..» на территории. .., у женщины, из сумки, вытащил кошелек с деньгами около. .. Кошелек выбросил, деньги оставил себе (т.д.1 л.д.223), постановлением от. .. (т.д.1 л.д.228), согласно которому в качестве вещественного доказательства признан протокол явки с повинной Нурмухаметова по факту кражи из сумки Ф. кошелька с деньгами, протоколом проверки показаний на месте от. .. в ходе которого Нурмухаметов в магазине «...» указал место, где он увидел женщину, у которой похитил кошелек с деньгами, в котором находились какие-то кредитные карточки (т.д.1 л.д.180-181), заявлением Ф. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который. .. в магазине «. ..» у нее из сумки тайно похитил кошелек с деньгами в сумме. .. руб., причинив ей значительный материальный ущерб (т.д.1 л.д.4).

По преступлению, совершенному. ..

Из письменных показаний потерпевшей Ю. данных в ходе предварительного следствия (т.д.1 л.д.51, 229) и оглашенных в судебном заседании следует, что. .. она пришла на. .., чтобы приобрести продукты питания. У нее в руках была сумка, в которой находился ее сотовый телефон марки. .., в корпусе серебристого цвета, стоимостью. .. руб., на счету которого находились деньги в сумме. .. руб. Она зашла в. .. и у молодой девушки приобрела овощи. Из сумки она вынула кошелек и стала рассчитываться с продавцом. Сотовый телефон лежал у нее в сумке, сверху. После этого она взяла продукты, кошелек взяла в руки, но сумку не закрыла и пошла дальше. Она вышла из … и направилась в сторону выхода. Проходя мимо …, где продают сухофрукты, она приобрела кисель, после чего закрыла сумку и положила в нее свой кошелек. Выйдя с территории. .., она решила проверить содержимое сумки. Открыв сумку, обнаружила, что нет ее сотового телефона. .. Утерять сотовый телефон она не могла. Каких либо подозрительных лиц возле себя не видела. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. ..

Вина подсудимого также подтверждается протоколом выемки от. .. (т.д.1 л.д.52-53), согласно которому у потерпевшей изъят гарантийный талон на сотовый телефон. .., протоколом осмотра, согласно которому осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон (т.д.1 л.д.54), протоколом явки с повинной от. .., согласно которому Нурмухаметов признался в том, что в. .. года в. .. он из сумки женщины вытащил сотовый телефон. .., который продал в. .. (т.д.1 л.д.60), постановлением от. .., согласно которому в качестве вещественных доказательств приобщен протокол явки с повинной Нурмухаметова от. .. (т.д.1 л.д.225-228), протоколом проверки показаний на месте от. .. в ходе которого Нурмухаметов на. .. показал место, где он из сумки женщины похитил сотовый телефон серебристого цвета марки. .. (т.д.1 л.д.180-181).

По преступлению, совершенному. ..

Потерпевшая Р. показала, что. .. после окончания рабочей смены в. .. она вышла. .. и села в автобус. У нее с собой была сумочка, в которой находился ее сотовый телефон. .. Доехав до остановки. .., она вышла из автобуса и пошла домой к родителям. Она заметила, что замок сумки открыт, но не придала особого значения. Находясь у родителей, около. .. часа она обнаружила, что ее мобильный телефон отсутствует. Она позвонила на свой номер, оператор отвечал, что абонент недоступен. Кто мог похитить ее телефон она не знает. Телефон в корпусе серого цвета, очень дорогой, стоит. .. руб., на счету которого находились деньги в сумме. .. Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. .. руб. Подсудимого она ранее не знала и ранее не видела.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается также протоколом явки с повинной Нурмухаметова от. .., в котором он чистосердечно признался в том, что в. .. года, находясь в автобусе, из сумки девушки похитил сотовый телефон с большим экраном, который продал с. .. (т.д.1 л.д.88), протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрен протокол явки с повинной Нурмухаметова от. .. в котором он сообщил, что в. .. в. .. автобусе из сумки девушки он украл сотовый телефон с большим экраном, который продал в. .. (т.д.1 л.д.223-224), заявлением Р. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который. .., находясь в. .. автобусе. .., из сумки похитил сотовый телефон. .., стоимостью. .., на счету которой находились деньги в сумме. .. руб., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму. .. руб. (т.д.1 л.д.67), протоколом проверки показаний на месте от. .. согласно которому Нурмухаметов попросил выехать на остановку. .., где он сел на автобус и в автобусе из сумки девушки похитил сотовый телефон с большим экраном, телефон продал в. .., деньги потратил на свои личные нужды (т.д.1 л.д.180-181).

По преступлению, совершенному. ..

Потерпевшая Ш. показала суде, что. .. с соседкой ходили на. .. У нее на плече висела сумка, в которой находились документы - паспорт, свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака, кошелек стоимостью. .. руб., в котором находились деньги около. .. руб. На … она ходила … и потратила. .. руб. При выходе с … она открыла сумку и обнаружила, что у нее нет кошелька, документов. Подсудимого ранее она не видела и претензий к нему не имеет, так как около нее стояли только женщины. В кошельке у нее были. .. купюра в. .. руб.,. .. купюры по. .. руб. и. .. купюры по. ..

Из письменных показаний свидетеля С. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (т.д.1 л.д.112) следует, что. .. в. .. вместе со Ш. пришли на. .., чтобы посмотреть вещи. Прошли по всем. ... Находясь на. .., ничего подозрительного не заметила. После … они пошли домой, в другие магазины не заходили. Через некоторое время ей позвонила Ш. и сообщила, что у нее из сумочки похитили кошелек с деньгами и документы. Кто мог это сделать, она не знает.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом явки с повинной от. .., где Нурмухаметов чистосердечно признался в том, что в. .., находясь на. .., у женщины из сумки вытащил кошелек темного цвета с деньгами около. .. руб. и документы, деньги взял, кошелек и документы выбросил в контейнер для мусора (т.д.1 л.д.117), протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрен протокол явки с повинной Нурмухаметова от. .. в котором он сообщил, что в. .. на. .. у женщины из сумки похитил кошелек с деньгами около. .. руб. и документы. Деньги взял себе, а кошелек и документы выбросил в мусорный контейнер (т.д.1 л.д.223-224), протоколом проверки показаний на месте от. .., согласно которому Нурмухаметов попросил приехать на. .., где привел в … и указал на место, где в. .. у женщины из сумки похитил кошелек с деньгами и документы. Деньги в сумме. .. руб. оставил себе, а кошелек и документы выбросил в мусорный контейнер (т.д.1 л.д.180-181).

По преступлению, совершенному. ..

Потерпевшая М. показала в суде, что. .. пошла на. .. Подошла к …, где продают моющие средства. С собой у нее был сотовый раскладной телефон. .., темно-синего цвета. В это время у нее зазвонил телефон, который она положила в карман пиджака. На. .. было много народу. Когда пришла домой, то обнаружила, что в кармане ее пиджака нет сотового телефона. Потерять телефон она не могла. Телефон мог у нее пропасть в. .., где она также была. Не предполагает, кто мог совершить кражу ее сотового телефона. Стоимость телефона составляет. .. руб., на счету которого находились деньги в сумме. .. руб. Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. .. руб. Подсудимого она ранее не видела и не знает.

Вина подсудимого также подтверждается заявлением М. о привлечении неизвестного лица к уголовной ответственности, который. .. в период времени с. .. до. .. на территории. .. из кармана ее пиджака тайно похитил ее сотовый телефон. .., стоимостью. .. руб., на счету которого находились денежные средства в сумме. ..( т.д.1 л.д 124), протоколом выемки от. .. согласно которому у потерпевшей изъят гарантийный талон на сотовый телефон. ..( т.д.1 л.д.139-140), указанный талон был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.д.1, л.д.141, 142), протоколом явки с повинной Нурмухаметова от. .. в котором он чистосердечно признался в том, что в. .. года, находясь на. .., у женщины из кармана пиджака вытащил сотовый телефон. .., который продал в. .. (т.д.1 л.д.151), протоколом осмотра документов согласно которому осмотрен протокол явки с повинной Нурмухаметова от. .. в котором он сообщил, что в. .. года на. .. из кармана пиджака женщины похитил сотовый телефон. .. (т.д.1л.д.223-224)., постановление о приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств приобщен протокол явки с повинной Нурмухаметова от. .. ( т.д.1 л.д.225-228).

По преступлению, совершенному. ..

Потерпевшая Х. показала в суде, что. .. вместе с Я. пришли на. .. На рынке зашли в магазин «. ..». В магазине она сделала покупку и пошли по. .. Они подошли к одному из торговых мест, где к ней подошли незнакомые девушки цыганской национальности, которые прижались к ней. Она с подругой отошла в сторону. Затем она обнаружила, что у нее пропал кошелек. Она вернулась к тому месту, где предположительно могли похитить кошелек. Все стояли на месте.Она попросила одну из девушек показать сумку, на что девушка согласилась и показала сумку и карманы. Вторую девушку она постеснялась проверять. так как та оказалась беременной. В кошельке у нее находились деньги в сумме. .. руб., стоимость кошелька составляет. .. руб. Ей причинен ущерб на сумму. ..

Из письменных показаний свидетеля Я., данных в ходе предварительного следствия (т.д.1 л.д.168) и оглашенных в судебном заседании, следует, что. .. она с Х. пошли на. .. за покупками. С Х. они зашли в магазин «. ..», который расположен на территории. .., где Х. сделала покупку, и они пошли в. .. Пока они шли к. .., к ним никто не подходил. Они подошли к одному из торговых мест и стали рассматривать вещи. Сзади подошли девушки цыганской национальности, которые прижались к Х. Они отошли в сторону. Потом Х. обнаружила, что у нее из сумки пропал кошелек с деньгами. Они вернулись к торговому месту, где предположительно пропал кошелек и попросили одну из девушек показать сумку и карманы. Девушка показала сумку и карманы. Вторая девушка оказалась беременной, и они постеснялись ее проверить. После этого Х. вызвала сотрудников милиции. Кто мог похитить у Х. кошелек, она не знает.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом явки с повинной от. .., согласно которому Нурмухаметов чистосердечно признался в том, что в. .. года, находясь на. .., у женщины, из сумки вытащил деньги сумме. .. руб. Деньги взял себе, а кошелек выкинул (т.д.1 л.д.169).

По преступлению, совершенному. ..

Потерпевшая А. показала, что подсудимого знает, видела один раз. В магазине «. ..» у нее имеется торговая точка по продаже товаров бытовой химии.. .. около. .. часов она пришла в магазин и у К. забрала выручку в сумме. .. руб. купюрами по. .. руб. Выручку положила в кошелек, в котором находилась сумма в. .. руб. Затем кошелек положила в полиэтиленовый пакет и направилась к себе домой. Она шла по парку и говорила по телефону. Услышала сзади шаги. Она обернулась и увидела молодого человека лет 30. Когда он с ней поравнялся, он вырвал из ее рук пакет с деньгами и побежал в сторону магазина «. ..». Она стала кричать и бросилась за ним вслед. Вначале он выбросил пустой кошелек, затем он стал бросать деньги. Она кричала, что он не все деньги выбросил. Молодой человек от нее скрылся. На снегу лежали деньги, которые она их собрала, всего. .. купюр по. .. руб. Какой-то парень отдал ей пакет и кошелек. Ей причинен ущерб в сумме. ..

Свидетель К. пояснила суду, что работает. .. в магазине. .. у А.. .. А. пришла в магазин за выручкой. Она передала ей выручку в сумме. .. руб. купюрами по. .. руб. А. положила деньги в кошелек, а кошелек положила в полиэтиленовый пакет и затем ушла из магазина. От сотрудников милиции узнала, что у А. вырвали пакет с деньгами.

Из письменных показаний свидетеля П. в ходе предварительного следствия (т.д.1 л.д.209) и оглашенных в судебном заседании следует, что. .. около. .. часов возле магазина «. ..» он встретил знакомого Нурмухаметова Нурмухаметова А.А., с которым зашли в магазин погреться. Через некоторое время они вышли из магазина и пошли в. .. Нурмухаметов А.А. шел впереди него. В один момент Нурмухаметов А.А. сказал подожди и, ничего ему не говоря, сзади подошел к спереди идущей женщины и из ее рук вырвал полиэтиленовый пакет, побежал в сторону магазина. .. За Нурмухаметовым А.А. побежала женщина, которая стала кричать, чтобы он остановился, но Нурмухаметов А.А. продолжал бежать от женщины. Когда Нурмухаметов А.А. бежал, по пути выбросил пакет, после кошелек и деньги. Он подобрал пакет и отдал женщине. Женщина подобрала с земли кошелек и деньги в сумме. .. руб. Женщина ему сказала, что денег не хватает. После он ушел домой и с Нурмухаметовым А.А. увиделись только в милиции.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом явки с повинной от. .. в котором Нурмухаметов чистосердечно признался в том, что. .. около. .., находясь в …, он отобрал пакет из рук женщины, в котором находился кошелек с деньгами. Из кошелька он взял всего. .. руб., а остальную сумму выбросил вместе с кошельком и пакетом (т.д.1 л.д.201).

Исследовав в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности, чтобы квалифицировать действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (по преступлению, совершенному. ..), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба, по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (по преступлению, совершенному. ..), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в, г» (по преступлению, совершенному. ..), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению, совершенному. ..), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем, по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (по преступлению, совершенному. ..), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды находящейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба), по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению, совершенному. ..), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем, по ст.161 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному. ..), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа согласующихся между собой доказательств, которые не имеют между собой существенных противоречий.

Суд считает несостоятельными доводы защитника о том, что не доказана вина подсудимого в совершении кражи в отношении потерпевших Ф., Ш. Х., М. и в указанных частях надлежит оправдать подсудимого, поскольку из показаний самого подсудимого в ходе предварительного следствия он указал, что именно у указанных потерпевших совершил кражи. Кроме того, показания потерпевших согласуются с показаниями самого подсудимого и не имеют существенных противоречий.

Доводы потерпевших Ф., Ш., Х., М. о том, что они ранее не видели подсудимого и к нему не имеют претензии, суд считает несостоятельными, поскольку подсудимый совершил в отношении них тайное хищение чужого имущества, и если бы потерпевшие имели возможность наблюдать и осознавать, что подсудимый в отношении них совершает хищение, то действия подсудимого были бы квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что подсудимый на. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, явки с повинной по всем предъявленным эпизодам обвинения, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность участковым инспектором подсудимый характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 ч.2 УК РФ, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

...

Нурмухаметов. .., то есть после совершения предъявленных преступлений, поэтому наказание по данному приговору с наказанием, назначенному по приговору от. .., подлежат сложению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски Ф., А., Ю., М., Х. подлежат удовлетворению в полном объеме. Вина Нурмухаметова в совершении краж установлена полностью. Размер ущерба подтверждается имеющимся в деле доказательствами.

Руководствуясь ст.302-304, 307-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

НУРМУХАМЕТОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в, г», ст.158 ч.2 п. «в, г», ст.158 ч.2 п. «в, г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «в, г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (по преступлению, совершенному. ..) - 2 года лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (по преступлению, совершенному. ..) - 2 года лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (по преступлению, совершенному. ..) - 2 года лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению, совершенному. ..) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (по преступлению, совершенному. ..) - 2 года лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению, совершенному. ..) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст.161 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному. ..) - 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору. .. суда от. .. и окончательно определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения Нурмухаметову А.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания исчислять с. ..

Гражданские иски Ф., А., Ю., М., Х. удовлетворить.

Взыскать с Нурмухаметова А.А. в пользу Ф.. .. руб., в пользу А. -. .. руб., в пользу Ю. -. .. руб., в пользу М. -. .. руб., в пользу Х. -. .. руб.

Вещественные доказательства - гарантийный талон от сотового телефона. .., гарантийный талон от сотового телефона. .., протоколы явки с повинной Нурмухаметова А.А. и его объяснения оставить в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства в сумме. .. руб., пакет с разорванной ручкой и кошелек коричневого цвета оставить в распоряжении потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья Л.А.Газимуллина

Приговор вступил в законную силу 28 октября 2010 года.