Приговор по ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Уголовное дело № 1-208/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 11 июня 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора. .. Красновой Е.М.,

подсудимой Нечаевой И.Г.,

защитника адвоката МиркасимовойФ.Г., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшей Ч.,

при секретаре Захватовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

НЕЧАЕВОЙ И.Х.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Нечаева И.Х. покушалась на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Нечаева И.Х.. .. около. .. часов пришла в. .., расположенный на. .., для того, чтобы взять отходы пищи в столовой. Поднялась на. .. этаж, где увидела открытую дверь. .. Воспользовавшись тем, что в помещении никого не было, Нечаева И.Х. решила оттуда тайно похитить женскую сумочку, полагая, что в ней есть деньги. Она взяла висевшую на стуле сумку, стоимостью. .., в которой находились сотовый телефон. .., стоимостью. .., кошелек, стоимостью. .. с деньгами в сумме. .., принадлежащие Ч., однако не успела проверить содержимое сумки и преступление не сумела довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана потерпевшей Ч.

Своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Нечаева И.Х. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Нечаева согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Защитник Миркасимова Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Ч. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила не наказывать Нечаеву лишением свободы.

Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., предложившую переквалифицировать действия Нечаевой с ч. 2 п. «в» ст. 158 - ч. 3 ст. 30 УК РФ, поскольку при покушении на кражу значительный ущерб потерпевшей не был причинен, подсудимую Нечаеву И.Х., защитника Миркасимову Г.Ф., потерпевшую Ч., согласившихся с мнением государственного обвинителя, проверив материалы дела, считает, что ходатайство государственного обвинителя обоснованно, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимой Нечаевой по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке. .. Нечаева. .. Поэтому суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Участковым инспектором по месту жительства Нечаева И.Х. характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕЧАЕВУ И.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год. Обязать Нечаеву периодически с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек с деньгами в сумме. .., паспорт,. .. пластиковые карты, сотовый телефон. .., гарантийный талон и кассовый чек на покупку телефона оставить у потерпевшей Ч., расписку оставить у свидетеля В., ее копию - в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2010 года.