Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-407/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 25 ноября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан:

в составе председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Балачевцева О.В.,

подсудимого Калугина Е.С.,

защитника Запольской А.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КАЛУГИНА Е.С.,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калугин Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в … при следующих обстоятельствах.

... Калугин Е.С., находясь на. .., где, осознавая незаконность и противоправность своих действий, не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотического средства, у неустановленного дознанием лица (в отношении которого материалы выделены в отдельное производство) для личного потребления умышленно, незаконно приобрел одноразовый шприц емкостью. .. мл. с наркотическим средством -. .., с помощью которого сделал себе внутривенную инъекцию, то есть употребил часть наркотического средства. После этого этот же одноразовый шприц емкостью. .. мл с остатками наркотического средства -. .. он положил во внутрь левого рукава олимпийки, в которую был одет, то есть умышлено незаконно хранил наркотическое средство при себе для личного потребления.

В этот же день. .. в ходе комплексной оперативно-профилактической операции. .. возле. .. сотрудниками милиции был задержан Калугин Е.С., у которого в ходе личного досмотра внутри левого рукава олимпийки, в которую он был одет, был обнаружен и изъят незаконно хранящийся одноразовый шприц емкостью. .. мл с жидкостью, которая согласно справке эксперта №... от. .. и заключению эксперта №... от. .. является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит. .., общей массой сухого остатка. .. гр. которое согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

Указанные действия Калугина Е.С. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калугин Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калугин согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Запольская А.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Балачевцев О.В. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., подсудимого Калугина, защитника Запольскую А.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Калугину Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке. .. Поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.

С учетом изложенного действия Калугина Е.С. квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Как личность Калугин Е.С. характеризуется. ..

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛУГИНА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калугину Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года.

Обязать Калугина Е.С. продолжить работать, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства и работы,. ..

Меру процессуального принуждения Калугину Е.С. оставить без изменения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с одноразовым шприцом емкостью. .. мл с наркотическим средством - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2010 года.