Приговор по ч. 3 ст.30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Уголовное дело № 1-368/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 24 ноября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Красновой Е.М.,

подсудимого Козлова И.В.,

защитника Михановой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшей Г.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОЗЛОВА И.В.,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов И.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

... Козлов И.В. вместе со своей сожительницей Т., после совместного употребления спиртного, находились возле. .. В это время у Козлова возник умысел на тайное хищение продуктов питания из какой-либо квартиры указанного дома, и, реализуя его, с целью введения Т. в заблуждение, чтобы последняя не догадалась, что он намерен совершить кражу, сообщил ей, что в. .. данного дома, якобы проживает его родственница, у которой можно провести время. После этого Козлов и Т. подошли к двери указанной квартиры, и Козлов для проверки наличия в квартире посторонних лиц постучал в дверь, но дверь ему никто не открыл, и он понял, что в квартире никого нет. Продолжая свои преступные действия, Козлов сообщил Т., что хочет посмотреть, действительно ли его тети нет дома, так как она якобы глухая и не услышала стук в дверь. Козлов с Т. подошли к балкону квартиры. .., принадлежащей Г., где Козлов, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертое окно балкона залез на балкон и, путем выдавливания стекла на двери в кухню, незаконно, с целью совершения кражи, проник в квартиру. .., откуда умышленно, с корыстной целью со стола, расположенного на кухне квартиры, тайно похитил рожки. .. кг стоимостью. .. рублей за килограмм на общую сумму. .. рублей, горох. .. кг стоимостью. .. рублей за килограмм, гречку. .. кг. стоимостью. .. рубля за килограмм на общую сумму. .. рублей, рис. .. кг стоимостью. .. рубля за килограмм на общую сумму. .. рублей, хлеб «сытный» стоимостью. .. рублей, сахар. .. кг. стоимостью. .. рублей за килограмм на общую сумму. .. рублей, всего на общую сумму. .. рублей, принадлежащие Г., которые перебросил через балкон на улицу, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В это время Козлов услышал крики неустановленной в ходе следствия жительницы указанного дома, после чего спрыгнул с балкона и попытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудниками милиции, тем самым не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанные действия Козлова И.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Козлов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козлов согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшая Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Козлова, защитника Миханову О.В., потерпевшую Г., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке врача-психиатра Козлов И.В.. .. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Козлова И.В. квалифицируются судом по ст.30 ч.3-ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Как личность Козлов И.В. характеризуется. ..

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей просившей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ условно без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на Козлова И.В. обязанности являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без её уведомления места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Козлову И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сахар, горох, рожки в полиэтиленовых пакетах оставить потерпевшей Г., дубленку, половинки булок хлеба, полиэтиленовый мешок с лапшой оставить Т. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2010 года.