Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-358/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 25 ноября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Воробьевой Л.В.,

подсудимого Переверзина А.В.,

защитника Кастугановой М.С., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ПЕРЕВЕРЗИНА А.В.,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Переверзин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... Переверзин А.В., К., Ш., М., П. находились в квартире С. по адресу:. .., где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного в зале указанной квартиры между Ш. и К. произошел конфликт, который возник из-за того, что Ш. ударил С. В ходе конфликта К., Ш. и Переверзин вышли во двор. .. для выяснения отношений, где между Ш. и К. произошла драка. В этот момент у Переверзина, наблюдавшего за дракой, возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений Ш. Реализуя свой умысел, Переверзин подбежал к Ш. и умышленно нанес ему два удара рукой по лицу, отчего Ш. упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Переверзин нанес Ш. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, чем причинил Ш. телесные повреждения в виде. .., которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные действия Переверзина А.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Переверзин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Переверзин согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Кастуганова М.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Воробьева Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ш. в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка, указал что претензий к подсудимому не имеет.

Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., подсудимого Переверзина А.В., защитника Кастуганову М.С., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 8-ми лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства, и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке. .. Переверзин А.В.. .. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Переверзина А.В. квалифицируются судом по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение самого потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Как личность Переверзин А.В. характеризуется участковым инспектором. ..

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не просившего о назначении наказания, связанного с лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕРЕВЕРЗИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) летлишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, возложив на Переверзина А.В. обязанности являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без её уведомления места жительства, трудоустроиться в течение 3 месяцев.

Меру пресечения Переверзину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Верно. Судья Д.Л. Чернин

Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2010 года.