Приговор по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-364/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года город Кумертау

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора. .. Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Донского Д.Ю.,

защитника адвоката Горбаневой Е.Н., представившей ордер. .. от. .. и удостоверение. ..,

при секретаре Гусаренковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ДОНСКОГО Д.Ю.,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Донской Д.Ю. покушался на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Донской Д.Ю.. .., находился во дворе дома. .., где вместе с К. употреблял спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Донской, увидев проходившего неподалеку ранее незнакомого И., решил похитить у него сотовый телефон или деньги, чтобы купить на них спиртное. С этой целью Донской Д.Ю. подошел к И. и открыто похитил из нагрудного внутреннего кармана его пиджака мобильный телефон. .. с деньгами на счете общей стоимостью. .. рубля. С похищенным телефоном Донской намеревался скрыться с места совершения преступления, однако не сумел этого сделать, то есть не сумел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Донской Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Донской Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Донской Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав подсудимого Донского Д.Ю., защитника Горбаневу Е.Н., огласив телефонограмму потерпевшего И., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя Дорошкевича А.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Донскому Д.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласен, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление, предусмотренное ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Донской Д.Ю.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства:. .., признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства соседями Донской характеризуется. ..

С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДОНСКОГО Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год. Обязать Донского периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и не покидать его с 23 до 06 часов.

До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мобильный телефон. .. - оставить у потерпевшего И.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор ступил в законную силу 9 декабря 2010 года.