Уголовное дело № 1-390/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 29 ноября 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Кочетовой И.С.,
подсудимого Демина М.В.,
защитника - адвоката Петрова Д.А., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Лыщенко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Демина М.В.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года Демин М.В., находясь по адресу:. .., где, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических веществ, из заранее приобретенных им различных химических средств, находящихся в свободной продаже, умышленно, для личного потребления изготовил жидкое вещество, являющееся наркотическим средством-смесью под названием. .., который он налил в два одноразовых медицинских шприца, емкостью. .. мл, содержимое одного из которых сам влил себе внутривенно. После этого другой одноразовый медицинский шприц, емкостью. .. мл, с наркотическим средством-смесью. .. объемом. .. мл. он стал хранить по вышеуказанному адресу для личного потребления.. .. около. .. часов он вышел прогуляться на улицу, взял с собой для личного потребления вышеуказанный одноразовый шприц с наркотическим средством-смесью. .., при этом в. .. часов, в ходе проведения мероприятий по операции. .., возле. .., Демин М.В. был задержан сотрудниками ППСМ ОВД. .., при досмотре у которого в носке, надетом на правую ногу, был обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью. .. мл. с жидкостью объемом. .. мл.; согласно справке эксперта. .. от. .. указанное вещество в одноразовом шприце емкостью. .. мл. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит. .., общей массой сухого остатка. .. гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Таким образом, Демин М.В. своими умышленными действиями незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Демин М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Демин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Петров Д.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Кочетова И.С. также не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С., подсудимого Демина М.В., защитника Петрова Д.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Демину М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства, и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимый Демин М.В.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Действия подсудимого Демина М.В. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Демина М.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Исходя из изложенного, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЕМИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Обязать Демина М.В. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, …
Меру пресечения - Демину М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в ОВД. ..: одноразовый шприц, емкостью. .. мл. с жидкостью объемом. .. мл., являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит. .., общей массой сухого остатка. .. гр. (с учетом израсходованной при исследованиях жидкости, объемом. .. мл.) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Судья подпись
Верно. Судья Г.Ю. Шухардина
Приговор вступил в законную силу 9 декабря 2010 года.