Уголовное дело № 1-348/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 ноября 2010 года г. Кумертау
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора. .. Дингизбаевой Г.Г.,
подсудимого Зоткина А.А.,
защиты в лице адвоката Мамонтовой О.В., ордер. .. от. .., удостоверение. ..,
потерпевших Т., О.,
при секретаре Лыщенко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зоткина А.А.,. ..,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
..., Зоткин А.А. находился на. .. этаже общежития, расположенного по адресу:. .. В этот момент Зоткин увидел, что входная дверь комнаты №. .. не заперта, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Зоткин, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры Т. спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно, с целью кражи проник в комнату №. .., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: сотовый телефон марки. .., стоимостью. .. рублей, сотовый телефон марки. .., стоимостью. .. рублей, которые лежали в кресле в комнате, кошелек, стоимостью. .. рублей, в котором лежали. .. кредитные карты Б. марки. .. и. .., на счету которой находились денежные средства в размере. .. рублей, сумку с парикмахерскими принадлежностями, стоимостью. .. рублей, которая лежала в шкафу в комнате, мужскую сумочку, стоимостью. .. рублей, в которой лежали деньги в сумме. .. рублей, магнитный прибор для профилактики … марки. .., стоимостью. .. рублей, который стоял на тумбе в комнате, принадлежащие Т. После этого Зоткин с похищенным имуществом скрылся и в последующем с похищенной кредитной карты марки. .., принадлежащей Т., с банкомата Б. по. .., снял денежные средства в размере. .. рублей. В дальнейшем всем похищенным у Т. имуществом Зоткин распорядился по своем усмотрению, причинив своими преступными действиями Т. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Таким образом, Зоткин А.А. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Кроме этого,. .., Зоткин А.А. гулял по аллее в. .. В это время Зоткин увидел спящего на лавке, расположенной возле кафе. .., Л., рядом с которым на лавке лежала барсетка, принадлежащая Л. У Зоткина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - имущества, находящего в указанной барсетке. Зоткин, реализуя свой преступный умысел, подошел к лавке, на которой спал Л., где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений из барсетки, лежащей на лавке возле спящего Л., тайно похитил сотовый телефон марки. .., стоимостью. .. рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи. .., абонентский номер. .., на балансе которой находились денежные средства в размере. .. рублей,. .. кредитные карты Б. и кредитную карту банка У., принадлежащих О. После этого Зоткин с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив своими действиями О. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Таким образом, Зоткин А.А. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину, совершил кражу, то есть, преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Зоткин А.А. вину свою признал частично, пояснил, что в. .. он шел по двору. .., увидел лежащую в беседке сумку черного цвета. В сумке находились парикмахерские принадлежности, банковские карточки с пин-кодом, визитки. Он взял себе банковские карточки, с которых снял около. .. рублей. В комнату, где проживает потерпевшая Т., он не проникал и ничего оттуда не брал. Т. и ее семью он не знает, в этом общежитии никогда ранее не был. Признает свою вину в краже сотового телефона у потерпевшей О.. .. он шел домой, проходил мимо кафе. .., увидел на скамейке спящего мужчину, возле него стояла барсетка, откуда он решил что-нибудь похитить. Из барсетки он взял сотовый телефон и банковскую карточку. Снять деньги с карточки не получилось, и он ее выбросил. Дома лег спать, а утром В. ему сказала, что его разыскивает мужчина. Он пошел поговорить с этим мужчиной на лестничную площадку. Мужчина попросил вернуть телефон. Он пообещал мужчине вернуть телефон, но не вернул его, а продал. .. Он очень раскаивается в содеянном.
Кроме частичного признания Зоткиным А.А. своей вины, его вина доказывается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая Т. суду показал, что. .. она пришла к себе домой вечером, в шкаф убрала парикмахерские инструменты и пакет с зеленым кошельком. Утром обнаружила, что бутылка с водой для поливки цветов стоит не на том месте, где она ее оставила. Обнаружила, что пропали. .. сотовых телефона, парикмахерские инструменты, которые она покупала до этого за. .. рублей, сумка, магнитный прибор для профилактики …, стоимостью. .. рублей. Она позвала Н., который находился у соседей, и вызвала милицию. Через. .. часа обнаружила, что также пропала сумка Н., в которой были деньги. .. рублей. В … пошла в Б. и обнаружила, что с карточек сняли деньги. Вместе с карточками был пин-код. Деньги, как она потом узнала, сняли в три этапа:. .. рублей,. .. рублей,. .. рублей. Причиненный ущерб для нее и ее семьи является значительным.
Потерпевшая О. суду показала, что. .. Л. пошел. .. отмечать День рождения со своими друзьями и взял ее телефон. На следующий день она спросила у Л. телефон, он открыл свою барсетку и не обнаружил там телефон. Тогда Л. решил позвонить на ее номер. Ответила женщина. Л. спросил у нее «Как дела? Какой у Вас адрес?». Как потом оказалось, на звонок ответила В. Л. поехал по названному адресу, в квартире находился пьяный Зоткин. Телефона при нем не было, он обещал его вернуть, но так и не вернул, поэтому она написала заявление в милицию. Впоследствии телефон выявили и ей вернули. Ущерб для нее является значительным, поскольку у. ..
Свидетель Н. в судебном заседании показал, что. .. они спали у себя в комнате с приоткрытой дверью из-за жары. Утром он пошел к соседям, через некоторое время пришла Т. и сказала, что их ограбили. Пропали парикмахерские инструменты О. на. .. рублей, сумочка, банковские карты, с которых сняли. .. рублей, деньги. .. рублей, которые он на днях взял в долг, магнитный прибор для профилактики …, стоимостью. .. рублей,. .. сотовых телефона. Данный ущерб для их семьи является значительным.
Свидетель Л. в судебном заседании показал, что. .. он находился с другом в кафе. ... .. его друг пошел домой, а он присел на скамейку и задремал. Проснулся около. .. часов, барсетка была около него. Утром, когда он вернулся домой, Т. попросила вернуть ее телефон, но в барсетке они его не обнаружили. Тогда он позвонил на номер О., ответила женщина, пояснила, что это телефон Зоткина А.А. Он спросил у женщины адрес и поехал туда. В квартире находился подсудимый, он спал. Когда Зоткина разбудили, он (Л.) сказал, что это его телефон. Тогда Зоткин пояснил ему, что купил этот телефон с сим-картой за. .. рублей у неизвестного мужчины. Он (Л.) позвонил на номер О., телефон зазвонил в кармане куртки Зоткина, но этот телефон был не Т. Зоткин вернул сим-карту, а телефон не вернул, в связи с чем через несколько дней О. написала заявление в милицию. Ущерб является значительным, поскольку у О. маленькая зарплата, около. .. рублей.
Свидетель Г. в судебном заседании показал, что в. .. года он находился на. .., к нему подошел подсудимый и предложил купить у него сотовый телефон за. .. рублей. Сказал, что это его телефон, не краденный, тогда он приобрел у парня телефон марки. .. черного цвета. Он пользовался им, и через неделю к нему подошли сотрудники милиции и сказали, что нужно выдать краденый телефон, и он его выдал. Сотрудники милиции на опознание дали три фотографии, по которым на одной из них он опознал подсудимого.
Свидетель В. суду пояснила, что является. .. В августе на телефон Зоткина А.А. позвонил мужчина, спросил про сим-карту. Через некоторое время в этот же день к ней домой приходил мужчина, спрашивал у Зоткина А.А. про телефон. Разговаривали они с Зоткиным А.А. на лестничной площадке, она не слышала разговор. Зоткин А.А. также ей ничего не пояснял.
Свидетель Д., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что она работает. ... ... она после работы уехала в. .. к своей родной сестре, там она занималась своими домашними делами.. .., она уехала из. .. и пришла в. .. Около. .. часов к ней спустилась Т., которая проживает в комнате №. .. их общежития, и сказала, что у них из комнаты ночью, пока они спали, похитили их имущество. По данному факту она ничего пояснить не может. Через некоторое время приехали сотрудники милиции /л.д. 76/.
Вина Зоткина А.А. также доказывается:
Заявлением О., в котором О. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое. .., в период времени с. .. часов до. .. часов, из барсетки Л., похитило принадлежащий ей сотовый телефон марки. .. и. .. кредитные карты У. и Б., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей /л.д. 5/.
Постановлением о производстве выемки от. .., согласно которому постановлено произвести выемку у М. сотового телефона марки. .., который им был изъят актом изъятия от. .. у Г../л.д. 13/.
Протоколом выемки от. .. у М. сотового телефона марки. .., который им был изъят актом изъятия от. .. у Г. /л.д. 14/.
Протоколом осмотра предметов - сотового телефона марки. .., изъятого протоколом выемки у М.., который им был изъят актом изъятия от. .. у Г. /л.д. 15-17/.
Протоколом предъявления для опознания по фотографии Г. от. .., в ходе которого, Г. из предложенных ему для опознания фотографий трех молодых людей, схожих по национальности, возрасту, телосложению указал на фотографию по №. .., на которой изображено лицо Зоткина А.А. и пояснил, что это именно тот парень, у которого. .. года на … он приобрел сотовый телефон марки. .. за. .. рублей /л.д.31-33/.
Заявлением Т., в котором Т. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с. .. часов. .., незаконно проникло в ее комнату, расположенную по адресу:. .., откуда тайно похитило кошелек,. .. мобильных телефона, сумку с парикмахерскими принадлежностями, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб /л.д. 54/.
Протоколом осмотра места происшествия от. .., комнаты. .. по. .., согласно которому установлено, что комната расположена на. .. этаже общежития. Вход в комнату осуществляется через металлическую и деревянную двери, которые повреждений не имеют. В комнате имеется шифоньер, 2 кресла, стол, что соответствует показаниям потерпевшей и свидетеля. В ходе ОМП были обнаружены и изъяты: 1 след пальца руки со створки шифоньера, 2 следа пальцев рук со стеклянной туфли стоящей возле шифоньера, пластиковая бутылка из-под пива. .. емкостью. .. литра с бесцветной жидкостью со следами пальцев рук стоящая возле входной двери в комнату /л.д. 55-56/.
Фототаблицей к протоколу ОМП, в которой имеются фотографии комнаты. .. по. .., произведенные цифровым фотоаппаратом марки. .., при ОМП /л.д. 57-58/.
Ответом на запрос. .. от. .. З. о том, что. .. с. .. до. .. часов, с кредитной карты марки. .., были сняты денежные средства в размере. .. рублей, и представленными фотографиями лица, производившего снятие денежной наличности с указанной кредитной карты с банкомата Б. по. .. /л.д. 66-71/.
Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому установлено, что на поверхности бутылки из-под пива. .. емкостью. .. литра с бесцветной жидкостью, изъятой по факту кражи из комнаты Т. по адресу:. .., имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След пальца руки, перекопированный с дверцы шифоньера на отрезок темной дактилопленки размером. .. мм. По вышеуказанному факту, пригоден для идентификации личности. Два следа пальцев рук, перекопированный с подставки под сотовый телефон на отрезки липкой ленты «скотч» размерами. .. мм и. .. мм, по вышеуказанному факту, пригодны для идентификации личности /л.д. 84-85/.
Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы. .. от. .., согласно которой установлено, что:
След пальца руки, обнаруженный на поверхности бутыли из под пива. .., емкостью. .. литра с бесцветной жидкостью, изъятой по факту кражи из комнаты Т. по адресу:. .., имевшей место в ночь на. .., оставлен безымянным пальцем правой руки Зоткина А.А.;
След пальца руки, перекопированный с подставки под сотовый телефон на отрезок липкой ленты «скотч», размером. .. мм, и изъятый по вышеуказанному факту, оставлен средним пальцем правой руки Зоткина А.А. /Том 1, л.д. 94-99/
Протоколом явки с повинной Зоткина А.А. от. .., в котором Зоткин чистосердечно признается в том, что в. .. года совершил кражу денежных средств в размере. .. рублей с кредитной карты Б. /л.д. 78-79/
Таким образом, суд считает, что Зоткин А.А. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд на основе принципа достоверности, достаточности и допустимости доказательств, исследовав все добытые доказательства, приходит к выводу о совершении подсудимым Зоткиным А.А. данных преступных деяний. Это подтверждается объективными данными, установленными органами следствия и суда.
Доводы подсудимого Зоткина А.А. о том, что он не совершал кражу у потерпевшей Т., полностью опровергнуты в судебном заседании.
Как видно из показаний потерпевшей Т., бутылка из-под пива, в которой находилась вода, утром стояла не на том месте, где она ее оставляла с вечера.
Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы. .. от. .., согласно которой установлено, что:
След пальца руки, обнаруженный на поверхности бутыли из под пива. .., емкостью. .. литра с бесцветной жидкостью, изъятой по факту кражи из комнаты Т. по адресу:. .., имевшей место в ночь на. .., оставлен безымянным пальцем правой руки Зоткина А.А.;
След пальца руки, перекопированный с подставки под сотовый телефон на отрезок липкой ленты «скотч», размером. .. мм, и изъятый по вышеуказанному факту, оставлен средним пальцем правой руки Зоткина А.А.
Ответом на запрос. .. от. .. З. о том, что. .. с. .. до. .. часов, с кредитной карты марки. .., были сняты денежные средства в размере. .. рублей, и представленными фотографиями лица, производившего снятие денежной наличности с указанной кредитной карты с банкомата Б. по. ... На данных фотографиях изображен Зоткин А.А.
Доводы Зоткина А.А. о том, что он нашел банковские карты с сумкой на улице, после чего снял деньги, суд расценивает как способ уйти от ответственности за содеянное.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Зоткин А.А.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевших.
Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Зоткину А.А. суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, возврат потерпевшей О. телефона.
Отягчающих наказание Зоткину А.А. обстоятельств судом не установлено.
Судом установлено, что Зоткин осужден приговором …суда … от … за преступление, совершенное. .., условное осуждение Зоткина А.А. по приговору … суда … от … отменено и на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
Исходя из изложенного, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания, связанного с изоляцией Зоткина А.А. от общества.
Учитывая, что подсудимый не имеет дохода, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск не предъявлялся.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗОТКИНА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединив не отбытое наказание по приговору … суда … от … года окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с. ..
Меру пресечения Зоткину А.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки. .., сим-карту оператора сотовой связи. .. абонентский номер. .. - оставить потерпевшей О.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно. Судья Г.Ю. Шухардина
Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2010 года.