Уголовное дело № 1-349/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 02 декабря 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Красновой Е.М.,
подсудимой Шагиахметовой В.М.,
защитника Петрова Д.А., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Поляковой Е.В.,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ШАГИАХМЕТОВОЙ В.М.,. ..,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шагиахметова В.М. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с. .. по. .. Шагиахметова В.М. временно проживала у своей знакомой К. по адресу:. .. В. .. Шагиахметова В.М. и К. находились в указанной квартире и употребляли спиртные напитки. После распития спиртного Шагиахметова В.М. и К., уснули.. .. около. .. часов, Шагиахметова В.М. проснулась и решила поехать к Р. Когда Шагиахметова собрала свое имущество, она решила тайно похитить находящуюся в квартире одежду, принадлежащую К. Реализуя свой преступный умысел, Шагиахметова В.М., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно с корыстной целью похитила из шкафа в зале одежду К., а именно: свитер бежевый стоимостью. .. рублей, платье из материала «стрейч» стоимостью. .. рублей, топик серо-голубого цвета стоимостью. .. рублей, брюки черные стоимостью. .. рублей, рубашку серо-зеленого цвета стоимостью. .. рублей, блузку черную стоимостью. .. рублей, джинсы голубого цвета стоимостью. .. рублей, трусы стринги черного цвета стоимостью. .. рублей, пиджак джинсовый светло-синего цвета стоимостью. .. рублей, джемпер серого цвета стоимостью. .. рублей, шарф розового цвета стоимостью. .. рублей, всего на общую сумму. .. рублей, которые сложила в сумку и скрылась из квартиры К., уехав в. .. В дальнейшем Шагиахметова В.М. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Шагиахметовой В.М. потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб на сумму. .. рублей.
Указанные действия Шагиахметовой В.М. были квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шагиахметова В.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Шагиахметова В.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Петров Д.А. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Краснова Е.М. и потерпевшая К. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой.
Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшую К., подсудимую Шагиахметову В.М., её защитника Петрова Д.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Шагиахметовой В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства. Наказание подсудимой в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
В суде установлено, что подсудимая Шагиахметова В.М.. .., поэтому суд считает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Шагиахметовой В.М. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Шагиахметовой В.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба,. ..
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Как личность Шагиахметова В.М. характеризуется по месту жительства. ..
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимой, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ условно без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАГИАХМЕТОВУ В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, возложив на Шагиахметову В.М. обязанности: периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без её уведомления.
Меру пресечения подсудимой Шагиахметовой В.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сумку, женский свитер, джинсовую куртку, джинсовые брюк, женский топик, женские брюки, женскую блузку, мужскую рубашку, женское платье оставить потерпевшей К. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010 года.