Приговор по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-236/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 27 июля 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора. .. Дингизбаевой Г.Г.,

подсудимого Балянова С.Г.,

защитника Мамонтовой О.В., представившей удостоверение №. .. и ордер №. .. от. ..,

при секретаре Захватовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАЛЯНОВА С.Г.,. ..,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3-228.1 ч.1, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Балянов С.Г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Балянов С.Г.. .. находился напротив. .., где, не имея специального разрешения, продал, то есть незаконно сбыл за. .. Х., выступающему в роли. .. при проведении оперативно-розыскного мероприятия. .., один бумажный сверток с наркотическим средством. .. массой. .. гр., которое не является крупным размером. Однако преступление Баляновым С.Г. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела наркоконтроля, которым в этот же день приобретенный у Балянова С.Г.. .. Х. выдал добровольно.

Своими действиями Балянов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, Балянов С.Г., являясь потребителем наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство. .. общей массой. .. грамма, что является крупным размером, находящееся в. .. свертках до момента изъятия наркотических средств сотрудниками ОРЧ по НОН УУР МВД по РБ по городу Кумертау в ходе задержания и личного досмотра Балянова. .. возле дома №. .. по улице. ..

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Наркотическое средство -. .. включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств и психотроп­ных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» крупный размер для наркотического средства- … составляет. ..

Подсудимый Балянов С.Г. свою вину в покушении на сбыт наркотических средств не признал, в незаконном хранении их - признал частично и рассказал суду, что наркотики он никому не продавал.. ..,. ..,. .. он был на работе в. .. с. .. до. .. часов, с работы никуда не отлучался.. .. он также был на работе с … до … часов, потом гулял и занимался своими делами. … ему позвонил один человек и предложил приобрести наркотики. Он согласился, сказал, что купит наркотики для себя, так как у него были деньги. .. рублей и мелочь. Они договорились встретиться возле. .. Находясь на …, он «поймал» такси - автомашину. .. белого цвета, доехал до магазина. .. Там вышел из машины и направился к школе. .., где приобрел наркотики. Потом он вернулся к такси, на котором приехал и попросил отвезти его домой. Таксист остановился возле остановки. .., он вышел из машины и пошел домой. Напротив. .. на него накинулись двое мужчин, как потом выяснилось - сотрудники милиции, повалили на землю, надели наручники, руки были за спиной.. .. он лежал на снегу. Потом его завели в подъезд дома, куда примерно через. .. минуты зашли понятые и М. Затем М. его досмотрел, нашли. .. свертка с. .., флакон с. .. и купюру достоинством. .. рублей. Два свертка с. .., которые находились в спичечном коробке, принадлежали ему, он их купил для личного употребления.. .. сверток и купюра достоинством. .. рублей, ему не принадлежат, откуда они взялись, он не знает.

Однако вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, протоколом проведения проверочной закупки, заключением экспертизы и другими доказательствами.

Свидетель М. пояснил суду, что в ОРЧ по НОН поступила информация о том, что парень по имени С., работающий. .., занимается сбытом …, в связи с чем было принято решение провести у него проверочную закупку.. ..,. .. и. .. Х. покупал у Балянова героин, выдавал его ему в присутствии понятых.. .. в отделе милиции в присутствии понятых Б. и З. как обычно был произведен личный досмотр Х., помечены. .. - рублевая купюра и. .. купюр по. .. рублей путем обработки специальным химическим веществом, переписывания серий и номеров, ксерокопирования. Деньги передали Х. для приобретения. .. Была также досмотрена его автомашина. .. белого цвета, госномер. .., используемая при проведении ОРМ под видом такси. В тот же день. .. Х. на указанной автомашине поехал к месту жительства Балянова на. .. же с В., сотрудником милиции Л. и понятыми на автомашине. .. поехали за Х. Тот остановился с торца. .., через некоторое время позвонил ему и сказал, что Балянова дома нет, что он находится на. .. После этого Х. поехал к остановке на. .., они следовали за ним. На остановке в его автомобиль сел Балянов, и они направились к торговому комплексу. .., остановились с задней стороны здания. Он, М., остановился во дворе дома по. .., откуда было хорошо видно автомашину Х. Через некоторое время из его автомашины вышел Балянов, обошел комплекс. .. и вернулся в машину Х., после чего они поехали в сторону. .. Около остановки. .. Х. остановился. Он остановился во дворе. .., откуда они стали наблюдать за машиной Х.. Из нее вышел Балянов и пошел по тротуару вверх по. ... В это время ему позвонил Х. и сообщил, что Балянов продал ему один сверток, В. и Л. пошли задерживать Балянова, а он с понятыми З. и Б. на автомашине подъехали к магазину. .. и остановились. Там к ним в машину пересел Х. и выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, сказал, что приобрел его у Балянова. Сверток был упакован и опечатан. В это время В. и Л. на углу. .. задержали Балянова, и они вместе с ними, а также понятыми Б. и З., зашли в … подъезд. .., где Балянову было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, но последний пояснил, что у него ничего нет. Тогда он произвел досмотр Балянова, в ходе которого в левом боковом кармане куртки была обнаружена одна ранее помеченная денежная купюра достоинством. .. рублей, и в том же кармане был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находились спички, один бумажный сверток и один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. В том же кармане куртки был обнаружен еще один бумажный сверток с порошкообразным веществом. В правом боковом кармане куртки у Балянова С. был обнаружен стеклянный флакон с надписью. .., внутри которого содержались остатки прозрачной жидкости. Кроме этого у Балянова С. был обнаружен сотовый телефон. Все обнаруженное было упаковано, опечатано. Также ультрафиолетовой лампой он осветил руки Балянова, на них были видны следы химического вещества. Ватным тампоном были взяты смывы с руки Балянова.

Свидетель Х. пояснил суду, что. .. он участвовал в роли. .. при проведении. .. В присутствии понятых его досмотрели, вручили помеченные деньги. Также досмотрели его машину. .. со знаком такси. На этой автомашине он поехал к месту жительства Балянова, позвонил ему, попросил продать наркотик. Тот сказал, что находится на. .. Он приехал на. .., где Балянов сел в его машину и сказал ехать к. .. Он приехал к указанному торговому центру, остановился сзади здания. Балянов попросил дать ему деньги, он передал ему помеченные деньги. Балянов вышел из машины и куда-то ушел. Через некоторое время он вернулся, попросил отвезти его в …, передал ему один сверток с порошком. Он приехал на остановку. .., Балянов вышел из машины пошел вверх по. .. сообщил М., который следовал за ним на служебном автомобиле, о том, что купил наркотик. Через некоторое время он подъехал к автомашине, стоящей на. .., где находился М. с понятыми и выдал им сверток, который приобрел у Балянова. Возле магазина. .. он видел, что сотрудники ОВД В. и Л. задержали Балянова.

Свидетель В. дал суду показания, подобные показаниям свидетелей М. и Х., пояснил, что во время задержания Балянова тот оказал сопротивление, поэтому к нему применили наручники. Потом Балянова завели в подъезд, где М. в присутствии понятых досмотрел Балянова, из его одежды были изъяты три свертка с наркотиками, помеченные деньги, руки у Балянова светились при освещении специальным прибором. С рук были сделаны смывы. После этого Балянов был освидетельствован в наркологическом диспансере, установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель Л., пояснил суду, что в начале. .. года он был приглашен для оказания помощи в задержании сбытчика наркотического средства. Вместе с понятыми, а также сотрудниками отдела наркоконтроля В. и М., на служебной автомашине. .. они постоянно следовали за автомобилем. .., в котором был покупатель Х. Видел, что Х. сначала поехал на. .., оттуда проехал на. .., где в его автомобиль сел парень, как потом выяснилось Балянов. Затем они приехали к торговому центру. .., где Балянов вышел из автомобиля и куда-то ушел. Через некоторое время вернулся, сел в автомашину Х., они поехали в. .., они - за ними. На остановке. .. Х. остановился. Балянов вышел из его автомашины и пошел по. .. команде М., он и В. задержали Балянова между домами на. .., проводили в подъезд ближайшего дома. Куда тут же зашли М. с понятыми. М. произвел досмотр Балянова, в ходе которого были изъяты сверки с порошкообразным веществом, деньги, телефон. Руки Балянова светились, на них было красящее вещество. С рук были сделаны смывы.

Свидетель З. пояснил суду, что в. .. года он вместе с Б. участвовал в качестве понятого при проведении. .. наркотических средств. В их присутствии досмотрели. .. Х., ничего запрещенного у него не было. Затем пометили денежные купюры: одну достоинством. .. рублей и. .. купюр по. .. рублей, путем обработки специальным веществом, ксерокопирования и переписывания номеров. На территории милиции была досмотрена автомашина. .., принадлежащая Х. После этого Х. на этой автомашине поехал на. .. к месту жительства торговца наркотиками. Он, Б., М., В. на автомашине. .. поехали за Х.. Потом оказалось, что Балянова нет дома, он находится на. .. Они поехали за автомашиной Х., который остановился на остановке …, где к нему в машину сел парень, как потом выяснилось - Балянов. Х. и Балянов подъехали к торговому комплексу. .. на. .. и заехали во двор. Они тоже заехали в указанный двор, откуда наблюдали за машиной Х., из которой вышел Балянов, куда-то ушел, через некоторое время вернулся и сел в машину. Х. тронулся, и они вновь поехали за его машиной, тот последовал в … и остановился возле остановки. .. Там из машины вышел Балянов и пошел по тротуару вдоль. .. В. и Л. пошли и задержали Балянова. Затем к ним в машину сел Х., выдал сверток с порошком. Они осмотрели его, М. сверток упаковал и опечатал. После этого они прошли в подъезд дома, где в их присутствии М. досмотрел Балянова. В ходе досмотра у Балянова были изъяты три свертка с порошкообразным веществом, деньги в сумме. .. рублей. При освещении прибором руки у Балянова светились, с них были сделаны смывы ватными тампонами, которые упаковали, также как и все изъятое у Балянова.

Свидетель Б. дал суду показания, подобные показаниям свидетеля З.

Протокол производства проверочной закупки от. .. отражает весь ход действий в деталях, участвующих в этом мероприятии лиц, из него следует, что был досмотрен Х. В соответствии с протоколом пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотического вещества в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от. .. были помечены. .. денежных купюр: одна. ..-рублевая купюра. .. и. .. купюр по. ..:. .. путем переписывания их номеров, ксерокопирования и обработки специальным химическим веществом, которые переданы Х., и, который впоследствии добровольно выдал купленное у Балянова наркотическое средство (л.д.66-70 т.1).

Из протокола личного досмотра задержанного Балянова следует, что. .. в подъезде. .. был произведен досмотр Балянова, у которого в левом боковом кармане куртки обнаружена ранее помеченная и переданная Х. для производства проверочной закупки наркотических средств. ..-рублевая купюра. .., спичечный коробок, внутри которого находились сверток из бумаги и сверток из фольги с порошкообразным веществом, отдельно бумажный сверток с порошкообразным веществом; в правом боковом кармане куртки - стеклянный пузырек. .., сотовый телефон Указанные предметы изъяты. При этом Балянов пояснил, что все изъятое принадлежит ему, а в свертках находится героин. Также взяты смывы с рук Балянова на ватный тампон (т.1 л.д.71).

Согласно справке об исследовании. .. и заключению эксперта. .. в одном свертке, выданном Х.. .., находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой с учетом израсходованного в процессе исследований - 0,43 грамма (т. 1 л.д. 81, 141)

Согласно справке об исследовании. .. от. .. и заключению эксперта. .. от. .. в. .. свертках, изъятых у Балянова в ходе личного досмотра, находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой, с учетом израсходованного в процессе исследования количества вещества -. .. грамма (л.д.83, 141).

Согласно заключению эксперта. .. от. .. на поверхности. ..-рублевой купюры. .., на ватном тампоне со смывами с пальцев левой руки Балянова, представленных на исследование, имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу с красителем, представленным в качестве образца сравнения (т.1 л.д.142).

Согласно протоколам осмотра вещественных доказательств (л.д. 143-147, 149-151 т.1), осмотрены: один бумажный сверток с …, выданный Х.. .., два бумажных свертка и один из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятые у Балянова,. ..-рублевая купюра ВГ 6267113, ватный тампон, ватный тампон с наслоением светло-серого вещества, флакон. .. с жидкостью, сотовый телефон, изъятый у Балянова (т.1 л.д.149-151), а затем приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.148, 152).

В суде были осмотрены указанные вещественные доказательства, кроме. ..-рублевой купюры, которая, согласно справке и.о. начальника ОРЧКМ по линии УР (НОН) Е. от. .., сдана в ФЭУ МВД по РБ для утилизации в связи с непригодностью. Все свертки были упакованы в бумажные конверты и были в наличии, внутри свертков находилось порошкообразное вещество, как сами свертки, так и содержащееся в них вещество, совпадало по описанию с изъятыми в ходе ОРМ.

Доводы Балянова С.Г. о том, что он не сбывал наркотическое средство. .. Х., а также о том, что изъятый у него один сверток с героином ему не принадлежит, являются несостоятельными, и они опровергаются показаниями перечисленных выше свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, стабильны, они согласуются не только друг с другом, но и другими приведенными выше доказательствами.

Доводы Балянова о недопустимости использования в качестве доказательств и исключении: справок об исследовании наркотических средств, заключений экспертов по исследованным наркотическим средствам, протоколов досмотра лица, играющего роль покупателя, протокола досмотра автомашины Х., протоколов производства проверочных закупок, протоколов пометки денежных купюр, протоколов добровольной выдачи, протокола личного досмотра его, Балянова, показаний свидетелей Х., М., Л., В., А., И., З. и Б., являются также несостоятельными.

Как видно из постановления от. .. все материалы, собранные в ходе ОРМ. .. наркотических средств, были представлены в распоряжение СО при ОВД по. .. в соответствие со ст. 11, ч. 4 ст. 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельностью» (т.1 л.д.86-87), поэтому они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

Довод подсудимого о том, что М., В., Х., Л. являются сотрудниками милиции, а понятые З. и Б. находятся в зависимом положении от них, поскольку проходили практику под руководством М., является несостоятельным и не может служить основанием для признания показаний указанных свидетелей недопустимыми. Свидетели З. и Б. пояснили, что они никак не зависят от М., в операции … участвовали добровольно, оснований оговаривать Балянова у них нет.

В судебном заседании государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г. отказалась от предъявленного Балянову обвинения по фактам сбыта им наркотического средства … и. .., поскольку представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, потому что ни в одном из указанных эпизодов контрольная закупка не была доведена до конца, Балянов не задерживался. Помеченные деньги, которые бы свидетельствовали о том, что сбыт наркотических средств действительно произошел, у Балянова ни в дни проведения контрольных закупок, ни позже не изымались и к материалам дела не приобщались.

Постановлением. .. суда от. .. уголовное дело в части обвинения Балянова по сбыту наркотических средств …, … и. .. прекращено.

Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия Балянова С.Г. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Балянов С.Г.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающее обстоятельство - частичное признание вины по факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта.

Участковым уполномоченным Балянов С.Г.. ..

С учетом степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты только в условиях изоляции определенный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЛЯНОВА С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Балянову С.Г. наказание 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в Ф. Срок отбытия наказания исчислять с. ...

Вещественные доказательства: бумажные свертки с …, ватные тампоны, флакон. .., хранящиеся в ОВД. .. - уничтожить;. ..-рублевую купюру. .., находящуюся на хранении в ОРЧ по НОН УУР МВД по РБ - оставить ОРЧ по НОН; сотовый телефон. .., хранящийся в ОРЧ по НОН УУР МВД по РБ - вернуть Балянову С.Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 25 ноября 2010 года приговор Кумертауского городского суда РБ от 27 июля 2010 года в отношении Балянова Сергея Геннадьевича по ст.228 ч.1 УК РФ оставлен без изменения.

Тот же приговор в части его суждения по ст.320 ч.3, 228 – 1 ч.1 УК РФ отменен, производство по уголовному делу в этой части прекращено за отсутствием в действиях Балянова С.Г. состава преступления, удовлетворив кассационные жалобы, освободив Балянова С.Г. из-под стражи.

Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2010 года.

Судья Кумертауского

городского суда РБ Л.П.Коваленко