Уголовное дело № 1-176/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 04 мая 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Дингизбаевой Г.Г.,
подсудимого Туребаева А.К.,
защитника Бариевой Н.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Лыщенко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТУРЕБАЕВА А.К.,. ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Туребаев А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для здоровья, и угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
... Туребаев А.К. вместе с Р., П. и Ф. находились в квартире последнего, расположенной по. .., где распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртного Туребаев решил открыто с применением насилия похитить имущество П. Реализуя свой преступный умысел, Туребаев с целью хищения нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела П., причинив ей телесные повреждения в виде. .., которые расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. После чего Туребаев снял с правой руки П. два золотых браслета общей стоимостью. .. рублей, с шеи золотую цепочку стоимостью. .. рублей. Продолжая свои преступные действия, Туребаев, угрожая применением насилия, потребовал у П. снять остальные золотые украшения и часы. Под воздействием угрозы П. сняла с правой и левой рук золотое кольцо с камнем, стоимостью. .. рублей, и золотое кольцо, стоимостью. .. рублей, которые упали на пол и закатились под диван, поэтому Туребаев не смог их взять. Также П. сняла и передала Туребаеву позолоченные часы с браслетом, стоимостью. .. рублей, золотой перстень с камнем, стоимостью. .. рублей, и золотой женский перстень, стоимостью. .. рублей. Взяв указанные предметы, Туребаев положил их в карман свой одежды и ушел из квартиры, а в последующем распорядился похищенными вещами по своему усмотрению. Указанными действиями Туребаев открыто с применением насилия не опасного для здоровья и угрозой применения насилия не опасного для здоровья, умышленно, открыто похитил у П. имущество на общую сумму. .. рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
Подсудимый Туребаев А.К. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и в суде пояснил, что. .. он вместе с Р., П. и Ф. находился в квартире последнего, расположенной по. .., где распивал спиртные напитки. Ему не понравилось высказывание П. в его адрес, поэтому он два раза ударил её рукой по голове. Когда ударял, с шеи П. сорвал цепочку, также у неё порвался браслет на руке. Также он попросил П. снять с рук часы, кольца и перстни. Потом он ушел из квартиры, взяв с собой браслет, цепочку, часы и два перстня. И отправился в сауну в. .. На следующий день у него остались только часы, остальные вещи он потерял. Часы он отдал сотрудникам милиции, остальной ущерб обязуется возместить, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Туребаева А.К. в совершении указанного преступления, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей П. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде (л.д. 73-74, 87), из которых следует, в ночь на. .. она находилась в квартире по. .. вместе с Ф., Р. и Туребаевым А.К., с которыми познакомилась вечером. В ходе распития спиртного Туребаев избил её, нанеся несколько ударов руками и ногами, отчего она упала на пол. Потом Туребаев потребовал, чтобы она сняла золотые украшения, она отказалась. Тогда Туребаев сам сорвал с её правой руки два золотых браслета, стоимостью по. .. рублей каждый, с шеи золотую цепочку, стоимостью. .. рублей, и положил к себе в карман. Затем, угрожая применением насилия, Туребаев потребовал, чтобы она сняла с рук часы и кольца. Испугавшись, она сняла с левой руки позолоченные часы с браслетом стоимостью. .. рублей и отдала Туребаеву, также сняла кольцо с камнем, стоимостью. .. рублей, и кольцо без камня, стоимостью. .. рублей, но эти кольца упали на пол. С правой руки она сняла перстень с камнем стоимостью. .. рублей и перстень без камня стоимостью. .. рублей. Она все передала Туребаеву, который продолжал её избивать. Она плакала, звала на помощь. Потом Туребаев ушел из квартиры. После ухода Туребаева, они нашли золотое кольцо с камнем, но, уходя, она забыла его взять. Позже ей вернули это кольцо, а также другое кольцо стоимостью. .. рублей, которое упало на пол. Ей причинен материальный ущерб в сумме. .. рублей, который является для неё значительным.
Заключением судебной медицинской экспертизы. .. (л.д. 57), согласно которому у П. имеются телесные повреждения в виде. .., которые причинены тупым твердым предметом. ..
Показаниям свидетеля Р. на предварительном следствии, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 63-64), из которых следует, что, находясь на кухне квартиры по. .., он слышал как Туребаев потребовал у П. передать ему браслет, часы, цепочку и кольца. Зайдя в зал, он увидел как П. сама сняла с правой руки браслет, с левой руки - часы, с пальцев обоих рук 4 кольца и передала их Туребаеву. При этом она плакала, на левом глазу у неё был синяк. Туребаев взял вещи и ушел из квартиры. Потом П. сказала, что уронила кольца на пол. Он вместе с Ф. нашли одно кольцо и отдали П., она положила его на сервант.
Показаниями свидетеля Ф. на предварительном следствии (л.д. 76-77), из которых следует, что в его квартире по. .. он распивал спиртное вместе с ранее знакомыми Туребаевым А.К., Р. и ранее незнакомой девушкой (П.). Между Туребаевым А.К. и П. произошел скандал, в ходе которого Туребаев А.К. периодически наносил ей удары. Р. пытался его успокоить. Он также видел у П. синяк под глазом. Когда Туребаев А.К. ушел, П. сказала, что уронила на пол два кольца. Они с Р. нашли одно кольцо с камнями и отдали ей, но она его положила на полку серванта и забыла взять, когда уходила.. .. он нашел второе кольцо и отдал его сотрудникам милиции.
Показаниями свидетеля К. в суде, из которых следует, что вечером. .. он вместе с Р. и Туребаевым А.К. в подъезде. .. познакомились с П., употребили пиво. Потом все пришли в квартиру Ф. по. .., где продолжили употребление спиртного. Потом по его просьбе за ними приехали М., А. и И. Они прошли в квартиру, поздоровались с присутствующими и ушли, он ушел вместе с ними. Они поехали. .. в сауну. Позже туда приехал Туребаев А.К., у которого он видел часы из желтого металла. Потом в милиции он узнал о том, что Туребаев забрал у П. золотые украшения.
Показаниями свидетелей М., А., И. в суде, из которых следует, что по просьбе К. он приезжали в квартиру Ф. по. .., и видели там Туребаева А.К. и ранее незнакомую девушку. Забрав с квартиры К. он уехали в сауну в. .., куда позже приехал Туребаев А.К., у которого они видели часы из желтого металла.
Протоколом явки с повинной (л.д. 14), согласно которому Туребаев А.К. добровольно сообщил о совершенном преступлении, пояснив, что несколько раз ударил П., сорвал с шеи цепочку, два браслета с руки и часы, кричал на неё нецензурной бранью, ударил ладошкой по голове, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Протоколом осмотра места происшествия от. .. (л.д.7-8), протоколом осмотра предметов (л.д. 19-20), постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств и возвращении вещественных доказательств (л.д. 21, 35), распиской П. (л.д. 36), согласно которым при осмотре квартиры по. .. обнаружено на полке серванта золотое кольцо с камнем, принадлежащее П., которое было изъято, осмотрено, приобщено к материалам дела и возвращено потерпевшей.
Протоколом изъятия (л.д. 13), протоколом выемки (л.д. 23), протоколом осмотра предметов (л.д. 24-25), постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств и возвращении вещественных доказательств (л.д. 26, 35), распиской П. (л.д. 36), согласно которым у Туребаева А.К. были изъяты позолоченные часы «...», которые он похитил у П., а затем их выдал сотрудникам милиции, они были осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и возвращены П.
Протоколом выемки (л.д. 79), протоколом осмотра предметов (л.д. 80-81), постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств и возвращении вещественных доказательств (л.д. 82, 85), распиской П. (л.д. 86), из которых следует, что у Ф. было изъято золотое кольцо. .., принадлежащее П., которое упало на пол в квартире Ф., когда она сняла его по требованию Туребаева. Данное кольцо было осмотрено, приобщено к материалам дела и возвращено потерпевшей.
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд исходит из следующего.
Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, собраны с соблюдением требований закона, признаются судом достоверными и принимаются.
Показания Туребаева А.К. в суде о том, что он только два раза ударил П., из-за того, что ему не понравилось её грубое высказывание в его адрес, не угрожал ей применением насилия, браслет порвался, когда он её ударял, второй браслет он не брал, расцениваются судом как вызванные желанием смягчить свою ответственность за содеянное, признаются судом не достоверными и не принимаются по следующим основаниям.
Данные показания опровергаются показаниями потерпевшей П. из которых следует, что Туребаев нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Сам сорвал с неё цепочку и два браслета с руки. Потом угрожая применением насилия потребовал снять другие украшения. Испугавшись, она сняла с руки часы, два кольца и два перстня и передала их Туребаеву. При этом два кольца упали на пол. Остальные вещи Туребаев взял и ушел.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей П., у нее ранее не было неприязненных отношений с Туребаевым, а, следовательно, и причин для его оговора. Кроме того, её показания согласуются с другими доказательствами по делу.
Так, из заключения экспертизы следует, что на теле П. обнаружены телесные повреждения не только на лице, но и на других частях тела.
Согласно показаниям свидетеля Ф., Туребаев на протяжении длительно времени избивал П., он видел у той синяк на лице.
Из показаний свидетеля Р. следует, что он слышал, как Туребаев потребовал у П. снять и передать ему часы, браслет, кольца, цепочку. И видел, как она сняла с рук браслет, кольца, часы и отдала их Туребаеву, который с этими вещами затем ушел из квартиры.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных вышеприведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым. .. в квартире по. .. Туребаев, находясь в нетрезвом состоянии, применив насилие, не опасное для здоровья, а также угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, умышленно, открыто похитил у П., золотые изделия: два браслета, цепочку, два перстня, и позолоченные часы, всего на сумму. .. рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив П. значительный материальный ущерб.
Согласно справки. .., Туребаев. .., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
С учетом изложенного действия Туребаева А.К. квалифицируются судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья и угрозой применения насилия не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Как личность подсудимый Туребаев характеризуется. ..
С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ - условно и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТУРЕБАЕВА А.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с 1 по 5 число каждого месяца, не менять без уведомления УИИ место жительства, трудоустроиться в течение 3 месяцев.
Меру пресечения Туребаеву А.К. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: женское кольцо из желтого металла, часы с браслетом «...», гарантийная карточка на сотовый телефон марки. .., коробку из-под сотового телефон марки. .., золотое кольцо. .., оставить потерпевшей П.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 14 мая 2010 года.