Уголовное дело № 1-159/2010 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 05 мая 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора. .. Скрипникова С.В.,
подсудимой Михелевой Г.И.,
защитника - адвоката Мамонтовой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер
... от. ..,
потерпевших С., Х.,
при секретаре Барановой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
МИХЕЛЕВОЙ Г.И.,. ..,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Михелева совершила хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах:
В. .. подсудимая обратилась к Х. с просьбой о займе у нее денег или найти человека, у кого можно занять деньги. Х. ответила, что денег у нее нет и для Михелевой. .. заняла деньги в сумме. .. руб. у С., которые в этот же день вечером (более точное время в ходе следствием не установлено) возле дома. .. передала Михелевой под. .. % ежемесячной выплаты за пользование деньгами. В период времени с … по. .. Михелева погасила часть задолженности перед С. на общую сумму. .. руб., которые она передала С. через Х.
... подсудимая в квартире. .. попросила у С. еще в долг деньги в сумме. .. руб., под. .. % ежемесячной выплаты за пользование деньгами, срок возврата денег при этом оговорен не был. С., доверяя Михелевой, так как последняя в. .. и. .. возвратила часть задолженности перед С., и, полагая, что она с ней рассчитается по первому требованию, передала подсудимой. .. руб. После чего у подсудимой возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих С. Реализуя свой преступный умысел, подсудимая, завладев деньгами С., решила в дальнейшем не возвращать оставшуюся часть долга в сумме. .. руб., а также, злоупотребляя доверием С., еще взять у последней в долг деньги.
Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение мошенничества,. .. подсудимая около. .. в здании. .., расположенном по улице. .., встретила С., у которой умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, не имея реальной возможности погасить долг, снова попросила в долг у С. еще. .. руб. под. .. % ежемесячной выплаты за пользование деньгами, срок возврата денег при этом оговорен не был. С., доверяя подсудимой, так как она ранее возвратила часть задолженности, и, полагая, что подсудимая рассчитается с ней, по первому требованию, передала ей. .. руб.
... подсудимая, находясь в квартире. .. умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, не имея реальной возможности погасить долг, снова попросила у С. еще. .. руб. под. ..% ежемесячной выплаты за пользование деньгами, срок возврата денег при этом оговорен не был. При этом, подсудимая, чтобы завуалировать свой преступный умысел, передала С.. .. руб., проценты за пользование деньгами, которые она взяла в долг у С. в … и. .. года.
... подсудимая, находясь в квартире. .., умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием не имея реальной возможности погасить долг, снова попросила у С. еще. .. руб. под. ..% ежемесячной выплаты за пользование деньгами, срок возврата денег при этом не был оговорен.
... подсудимая, находясь в квартире. .., умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием не имея реальной возможности погасить долг, снова попросила у С. еще. .. руб. под. .. % ежемесячной выплаты за пользование деньгами, сроком до. ..
Завладев деньгами С. на общую сумму. .. руб., подсудимая распорядилась ими по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, она же, Михелева,. .. находясь в помещении. .., где работает Х., расположенном в. .., обратилась к Х. с просьбой о займе у нее денег в сумме. .. руб. под. .. % ежемесячной выплаты за пользование деньгами, сроком на … месяца. Х., доверяя Михелевой, так как они давно знакомы и между ними сложились товарищеские отношения, полагая, что Михелева рассчитается с ней по истечении срока возврата денег, передала последней. .. руб.
... подсудимая снова пришла на рабочее место Х. и попросила еще в долг деньги в сумме. .. руб. под. .. % ежемесячной выплаты за пользование деньгами, сроком также на. .. месяца. При этом Михелева возвратила Х.. .. руб. - проценты за пользование деньгами. Х., доверяя Михелевой, так как последняя возвратила часть задолженности и полагая, что она с ней рассчитается в срок, передала Михелевой. .. руб. В. .. года Михелева возвратила Х. еще. .. руб.
... Михелева вновь пришла на рабочее место Х. и снова попросила в долг деньги в сумме. .. руб. под. .. % ежемесячной выплаты за пользование деньгами, сроком также на. .. месяца. При этом Михелева возвратила Х.. .. руб.- проценты за пользование деньгами. Х., доверяя Михелевой, так как последняя возвратила часть задолженности и, полагая, что Михелева с ней рассчитается в срок, передала ей. .. руб.
... Михелева вновь пришла на рабочее место Х. и снова попросила у нее в долг деньги в сумме. .. руб. под. ..% ежемесячной выплаты за пользование деньгами, сроком также на. .. месяца. При этом Михелева возвратила Х.. .. руб.- проценты за пользование деньгами. Х., доверяя Михелевой, так как она возвратила часть задолженности и, полагая, что Михелева рассчитается с ней в срок, передала ей. .. руб. После чего Михелева, завладев деньгами Х., решила в дальнейшем не возвращать оставшуюся часть долга в сумме. .. руб., которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Скрипников С.В. и потерпевшие С., Х. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой.
Суд, выслушав государственного обвинителя Скрипникова С.В., подсудимую Михелеву Г.И., защитника Мамонтову О.В., потерпевших С., Х., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимой в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
В суде установлено, что. .., поэтому суд считает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимой Михелевой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.
Как личность по месту жительства. ..
В соответствии со ст.70 УК РФ.
Поскольку рассматриваемые преступления подсудимая Михелева совершила не в период испытательного срока, условное осуждение подлежит сохранению, а приговоры - самостоятельному исполнению.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, …, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего о возможности назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Потерпевшими предъявлен гражданский иск к Михелевой о взыскании причиненного вреда. Х. просит взыскать с подсудимой. .. руб., С.-. .. руб. Михелева исковые требования признала полностью.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать исковые требования. Признание иска ответчиком принимается судом, поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МИХЕЛЕВУ Г.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:
по ст.159 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы,
по ст.159 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы,
Окончательно по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.
Обязать Михелеву проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с 01 по 05 число каждого месяца и не менять без ее согласия место жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Михелевой Г.И. сохранить до вступления приговора в законную силу.
Условное осуждение по приговорам … суда от. ..,. .. Михелевой Г.И. сохранить, назначенные наказания исполнять самостоятельно.
Взыскать с Михелевой Г.И. в пользу С. причиненный вред в сумме. .. рублей, в пользу Х. причиненный ущерб в сумме. .. рублей.
Вещественные доказательства - расписки Михелевой, выданные Х. от. ..,. ..,. .. и. .., оставить в распоряжение потерпевшей Х. по вступлении приговора в законную силу. Расписки Михелевой, выданные С. от. .. и. .., оставить в распоряжение потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующая подпись
Верно. Судья Л.А.Газимуллина
Приговор вступил в законную силу 17 мая 2010 года.