Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Уголовное дело № 1-179/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 13 мая 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора. .. Дорошкевича А.Н.,

подсудимого Сорокина П.С.,

защитника адвоката. .. Бариевой Н.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего А.,

при секретаре Гусаренковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СОРОКИНА П.С.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Сорокин П.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сорокин П.С.. .. часов вместе с А. находился в квартире последнего по адресу:. .., где вместе с ним употреблял спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, и за его действиями никто не наблюдает, Сорокин тайно похитил находящийся в зале телевизор марки. .. стоимостью. .., сотовый телефон. .., стоимостью. .., и кроссовки, стоимостью. .., принадлежащие А. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму. ..

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сорокин П.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соркин П.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Бариева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., потерпевший А. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевича А.Н., потерпевшего А., подсудимого Сорокина П.С., защитника Бариеву Н.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Сорокину П.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимый Сорокин П.С.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающее обстоятельство -. ..

По месту жительства участковым инспектором Сорокин характеризуется как. ..

С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки. .., договор купли-продажи телевизора марки. .. подлежат оставлению у потерпевшего А., копии этих документов оставлению в уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОРОКИНА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Обязать Сорокина П.С. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки. .., договор купли-продажи телевизора марки. .. оставить у потерпевшего А., копии этих документов оставить в уголовном деле.

Признать за потерпевшим А. право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующая подпись

Верно. Судья Л.П.Коваленко

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2010 года.