Уголовное дело № 1-175/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 02 июня 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Терер С.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора. .. советника юстиции Красновой Е.М.,
подсудимого Ежова М.А.,
защитника - адвоката. .. Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Янбековой М.В.,
а также потерпевших Я., Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ЕЖОВА М.А.,. ..,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ежов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Ежов М.А.. .., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к комнате. .., принадлежащей Я., в общежитии по адресу:. .., где, реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выбил входную дверь указанной комнаты, незаконно проникнув в комнату, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор. .., стоимостью. .. рублей, DVD проигрыватель. .., стоимостью. .. рублей, принадлежащие Я. После чего Ежов М.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему смотрению, причинив потерпевшей Я. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Своими действиями подсудимый Ежов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ежов М.А. с присутствии защитника Бариевой Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Ежов М.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Губачева М.Н. В судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Ежова М.А.
Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшие Я., Т. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Ежова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное преступление не превышает шести лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Ежов М.А.. .., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.
Как личность Ежов М.А. участковым уполномоченным характеризуется. ..
Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, потерпевшей, просившей не наказывать Ежова, поскольку они помирились, она его простила, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Ежовым М.А. новых преступлений возможно без изоляции его от общества.
Постановлением от. .. уголовное дело в отношении Ежова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.25 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ежова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Контроль за поведением осужденного Ежова М.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Ежова М.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с 01 по 05 число каждого месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на DVD проигрыватель. .. хранить в уголовном в деле; телевизор. .. оставить потерпевшей Я.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 15 июня 2010 года.