Уголовное дело № 1-118/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 15 апреля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко.Л. П.,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора. .. Дорошкевича А.Н.,
подсудимого Букина А.В.,
потерпевшей Л.,
защитников: адвоката. .. Сухочева С.В., представившего ордер. .. от. .., удостоверение. .., Коробейниковой Л.В.,
при секретаре Захватовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БУКИНА А.В.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Букин А.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть Ч. при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Букин А.В.. .. в период времени с … до … часов вместе с Ч., С. и П. употреблял спиртные напитки в доме последнего, расположенном по адресу:. .. В ходе распития спиртного между Букиным и Ч. возникла ссора, которая продолжилась между ними наедине в соседней с кухней комнате. В ходе ссоры Букин, на почве возникших личных неприязненных отношений, ударил Ч. по лицу, причинив телесное повреждение в виде. .., которое не расценивается как вред здоровью, а затем умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти Ч., достал из кармана брюк складной нож- «бабочку» и нанес им удар в левую часть грудной клетки, причинив телесное повреждение в виде. .., которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Смерть Ч. наступила на месте происшествия от острого внутреннего кровотечения вследствие проникающей колото-резаной раны грудной клетки с ранением сердца. Наступление смерти Ч. стоит в прямой причинной связи с телесным повреждением, причиненным ему Букиным.
Своими действиями Букин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Букин А.В. свою вину в умышленном причинении смерти Ч. не признал, рассказал суду, что. .. он с С. и П. приехали домой к последнему, где продолжили выпивать спиртное, а потом легли спать. Утром. .. он проснулся около. .. часов, втроем опять выпили спиртное, потом пришли еще двое незнакомых мужчин, которые выпили с ними и легли спать. Чуть позже пришел также ранее незнакомый Ч., который был в состоянии опьянения. Он присоединился к ним, они все сидели в кухне. Ему показалось, что Ч. грубо разговаривает с П., поэтому он попросил его быть повежливее, на что Ч. предложил ему пройти в другую комнату поговорить. Они прошли с ним в спальню, там стали разговаривать, Ч. продолжал грубить. Он сделал ему замечание и направился к выходу из комнаты, но Ч. велел ему вернуться. Он повернулся к нему, в этот момент Ч. поднялся с кровати и ударил его кулаком в лицо, от чего он попятился назад и ударился локтями об стенку, был в шоковом состоянии, поэтому не знает, откуда появился нож, и как появилось ножевое ранение у Ч.
Пояснил, что его показания на следствии являются недостоверными и даны им были под давлением следователя. Явка с повинной также написана по предложению работников милиции, просит ее не принимать во внимание. Полагает, что следователь за его явку с повинной получит премию. Иск Л. о взыскании затраченных средств на похороны Ч. признает, иск о компенсации морального вреда не признает.
Однако вина подсудимого в совершенном преступлении полностью доказана показаниями самого Букина на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской экспертизы, экспертиз вещественных доказательств, протоколом личного досмотра.
Из показаний Букина А.В., допрошенного в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого. .., где он был предупрежден о том, что при его согласии дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, при его последующем отказе от этих показаний, следует, что они со своим другом С. находились в доме П., там пили спиртное, туда же пришел ранее незнакомый ему Ч. (квартирант П.), который в разговоре грубил П. Потом по предложению Ч. они с ним прошли в спальню, там стали разговаривать, Ч. продолжал грубить. Он сделал ему замечание и направился к выходу из комнаты, но Ч. велел ему вернуться. Он повернулся к нему, в этот момент Ч. поднялся с кровати и ударил его в правую часть лица. Он растерялся и, чтобы напугать Ч., достал из кармана брюк раскладной нож «бабочку». Увидев это, Ч. двинулся к нему. Он подумал, что Ч. хочет вновь его ударить, поэтому, чтобы напугать его, махнул рукой, в которой был нож, в сторону Ч. Рука его была на уровне груди Ч., и удар пришелся в область грудной клетки Ч. Тот отбежал от него, сел на кровать и схватился за грудь. Он же сложил нож и держал его в руке. Потом повел Ч. в ванную, по дороге тот снял с себя одежду, и он увидел на его груди слева колото-резаную рану. Вскоре Ч. упал и потерял сознание. Приехавшие врачи скорой помощи сказали, что он мертв.
Как следует из протокола явки с повинной Букина А.В., он чистосердечно сознается и раскаивается в том, что. .. в доме по. .. в ходе конфликта он нанес ножевое ранение в область сердца мужчины по имени Ч. (л.д.19).
Потерпевшая Л. пояснила суду, что. .. к ней домой пришел сотрудник милиции и попросил пройти в дом П., где ее дядя Ч. снимал комнату. Придя в этот дом, она увидела в прихожей на полу мертвого Ч., который был накрыт покрывалом. Когда подняли покрывало, она увидела на его груди рану и кровь. Пояснила также, что. .. Ч. приехал из. .. и до. .. проживал у нее. Он иногда выпивал, но был спокойный, не конфликтный человек,. .. В связи со смертью дяди она понесла расходы на его погребение в сумме. .., которые просит взыскать с Букина, а также взыскать с него в счет компенсации морального вреда. .., поскольку смертью родного человека ей причинены моральные и нравственные страдания.
Свидетель П. пояснил суду, что. .. вечером в. .. он встретил Букина А.В., с которым был ранее незнакомый С. Втроем ни поехали к нему, П., домой, где еще выпили спиртного и легли спать. Утром продолжили выпивать. Примерно в. .. домой пришел их квартирант Ч., которого они пригласили выпить с собой. Тот согласился. Когда сидели за столом, между Букиным и Ч. возник конфликт по поводу татуировок, потом они встали и ушли в комнату Ч., они с С. остались за столом. По громким голосам, доносящимся из спальни, он понял, что конфликт между Букиным и Ч. усилился, и они с С. зашли в спальню, чтобы успокоить парней. Увидел, что Ч. сидел на кровати, а Букин рядом с ним в кресле. Он попросил их обойтись без рукоприкладства. Оба ответили, что все будет нормально, и они с С. вернулись в кухню. Минут через. .. он услышал из спальни звук, который издает человек при получении удара в грудь, по голосу он узнал Ч. Они с С. опять пошли в спальню, Ч. продолжал сидеть на кровати и прижимал руку к груди, Букин сидел в кресле. Он спросил, что случилось, Ч. ответил, что Букин его чем-то ударил в грудь. Когда по его просьбе Ч. снял одежду, он увидел на груди слева небольшую рану, из которой сочилась кровь. Он предложил Ч. пойти в ванную и по дороге туда тот упал и стал стонать. В это время он спросил Букина, чем он ударил Ч., тот сказал, что ножом, при этом достал из кармана нож «бабочку», сказал: «Я его чуть-чуть порезал». Ч. в это время стал синеть. Он побежал к соседям вызвать скорую помощь, приехавшие врачи сказали, что Ч. уже мертв. Букин со своим другом вышли на улицу, где Букин А.В. сказал, что его посадят. ..
Свидетель В. пояснила суду, что она проживает на улице. .. В. .. доме проживает П., у которой с. .. снимал комнату Ч. Он был спокойным, тихим, иногда она его видела слегка выпившим. Она не помнит точную дату, когда к ней днем около. .. прибежал П., который попросил вызвать скорую помощь, сказал, что у него в доме произошла драка, в ходе которой его друзья ударили ножом Ч., их квартиранта. Она пришла в дом к П., где на полу в прихожей увидела труп Ч. На груди у него была рана.
Из показаний свидетеля С. следует, что. .. в доме П. между ранее незнакомым Ч. и его другом Букиным произошел конфликт, они уходили в спальню для разговора. Когда Букин вышел из спальни, был растерян, на его вопрос, что случилось, Букин ответил, что Ч. достал нож, который Букин у его отнял и, когда Ч. бросился на Букина, напоролся на этот нож.
Из протокола осмотра места происшествия -. .. и фототаблиц к нему следует, что в холле дома на полу лежит труп мужчины. Грудь и живот его испачканы пятнами и разводами вещества бурого цвета, на груди слева имеется телесное повреждение в виде колото-резаной раны. Пол рядом с трупом испачкан кровью. В одной из комнат на кровати обнаружены толстовка и свитер с пятнами бурого цвета в области груди слева, в этой же части на указанных вещах имеется колото-резаное повреждение (л.д. 4-10).
Согласно протоколу личного досмотра Букина А.В., при его досмотре Ш. были обнаружены и изъяты: зажигалка, ключи, сотовый телефон, зарядное устройство, деньги, а также нож складной серебристого цвета «бабочка» (л.д.17), указанный нож впоследствии оперуполномоченным был выдан Ф. (л.д. 90-93).
Как следует из заключений экспертизы вещественных доказательств, в смыве, на свитере и толстовке, изъятых с места происшествия, свитере Букина, а также на ноже, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Ч. От Букина кровь произойти не могла в виду иной групповой принадлежности (л.д. 32-39, 44-52).
Рана на препарате кожи из области груди слева от трупа Ч. является колото-резаной раной и могла образоваться от воздействия плоского колюще-режущего орудия, погрузившаяся следообразующая часть которого, имела ширину около. .., лезвие средней остроты, острие «П» - образный на поперечном сечении обух толщиной около. .. с равномерными умеренно выраженными ребрами.
Произведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаная рана на препарате кожи груди сходна с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа по всем выявленным групповым признакам.
Повреждения на толстовке и свитере по расположению соответствуют ране у потерпевшего Ч. в области груди.
Вышеизложенное позволяет экспертам предположить, что колото-резаная рана на препарате кожи груди и соответствующие по расположению повреждения на толстовке и свитере от трупа Ч. могли быть причинены клинком представленного ножа (л.д.57-66).
Согласно заключению. .. от. .. при исследовании трупа Ч. были обнаружены телесные повреждения: в виде. .., которое не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется, а также в виде. .., могли быть причинены острым колюще-режущим орудием, каким мог быть нож, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и стоят в прямой причинной связи со смертью, не исключается их причинение. ..
Смерть Ч. наступила от острого внутреннего кровотечения вследствие проникающей колото-резаной раны грудной клетки с ранением сердца (л.д.22-24).
Как установлено судом, данные телесные повреждения Ч. причинил подсудимый Букин.
Доводы подсудимого Букина о том, что он не желал убивать Ч., каким образом было причинено телесное повреждение, он не помнит в связи с ударом, который нанес ему Ч. по лицу, опровергаются показаниями свидетеля П., пояснениями А. о том, что причинить телесное повреждение сердца, какое было обнаружено на трупе Ч., по неосторожности невозможно, потому что глубина раневого канала - более. .. (длина лезвия ножа составляет. ..), его направление - сверху вниз, свидетельствуют о направленном ударе, произведенном с достаточно большой силой, а также показаниями самого Букина при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые судом приведены выше. По этим же причинам суд считает показания свидетеля С. неправдивыми и направленными на смягчение ответственности Букина за содеянное.
Судом установлено, что Букин и Ч. в комнате находились вдвоем, следовательно, никто кроме Букина причинить смерть Ч. не мог. Помимо ножевого ранения сердца, у Ч. также имеется кровоподтек на лице, которого не было до удаления его с Букиным в другую комнату, что свидетельствует о примененном к нему Букиным насилии еще до нанесения ножевого ранения, в связи с чем, довод Букина о том, что Ч. его ударил, чем он был повергнут в шок, суд не принимает как надуманный и несостоятельный и он является не более, чем средством защиты подсудимого. В суде с достоверностью установлено, что потерпевший Ч. имел спокойный, миролюбивый характер даже в состоянии опьянения. Букин же, напротив, участковым милиционером характеризуется. ..
О направленности умысла подсудимого Букина А.В. на причинение смерти потерпевшему Ч. свидетельствуют: локализация телесного повреждения - жизненно важный орган - левая часть грудной клетки (область сердца), орудие преступления - нож, а также сила удара.
Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Букина А.В. подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти потерпевшему Ч.
Судом установлено, что подсудимый Букин А.В.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной,. ..
По месту жительства участковым милиционером Букин характеризуется. ..
Гражданский иск потерпевшей Л. о взыскании с Букина А.В. материального ущерба подлежит удовлетворению в полнм объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Ее иск о компенсации морального вреда в сумме. .. подлежит удовлетворению частично в соответствии с требованиями ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости суд определяет сумму ко взысканию в размере. ..
Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, следы пальцев и ладоней рук, изъятые с кружек желтого, красного цвета, бутылки «...», с рюмки, свитер серо-сине-черного цвета, толстовка темного цвета с красными элементами, лоскут кожи с раной потерпевшего Ч., образцы его крови, образцы крови Букина А.В., нож металлический раскладной типа «бабочка» - подлежат уничтожению, свитер белого цвета, брюки джинсы темного цвета, мобильный телефон «...» - передаче Букину А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором. .. суда от. .. и, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания к назначенному наказанию, определить к отбытию 9 (девять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в Б., срок наказания исчислять с. ..
Взыскать с Букина А.В. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба. .., в счет компенсации морального вреда. .. рублей.
Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, следы пальцев и ладоней рук, изъятые с кружек желтого, красного цвета, бутылки «...», с рюмки, свитер серо-сине-черного цвета, толстовку темного цвета с красными элементами, лоскут кожи с раной потерпевшего Ч., образцы его крови, образцы крови Букина А.В., нож металлический раскладной типа «бабочка» - уничтожить, свитер белого цвета, брюки джинсы темного цвета, мобильный телефон «...» - возвратить Букину А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 8 июля 2010 года.