Уголовное дело № 1-141/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 12 марта 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Балачевцева О.В.,
подсудимого Докучаева Е.В.,
защитника - адвоката Запольской А.В. представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Поляковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДОКУЧАЕВА Е.В.,. ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Докучаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
... Докучаев Е.В. находился у своей знакомой О. в квартире. .. вместе со своим знакомым Ш., с которыми совместно употребил спиртные напитки. В это время Докучаев увидел, что О. положила свою кредитную карту. .. красного цвета в кошелек, который, в свою очередь, положила на полку, расположенную на кухне квартиры, и решил совершить хищение денежных средств с данной кредитной карты. Реализуя свой умысел, Докучаев, воспользовавшись тем, что его преступные действия не заметны для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, принадлежащего О., кредитную карту на имя О.
После этого. .. Докучаев, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих О., зная персональный идентификационный номер (ПИН-код), умышленно, из корыстных побуждений активировал кредитную карту. .. путем проведения операции через банкомат, установленный в магазине. .., расположенном по. .., с набором персонального идентификационного номера (ПИН-код), тайно похитил с расчетного счета О. деньги в сумме. .. рублей, причинив тем самым О. значительный материальный ущерб на указанную сумму, а затем распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.
Подсудимый Докучаев Е.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и в суде показал, что. .. он употреблял спиртные напитки в квартире своей знакомой О. Она дала ему свою кредитную карту. .., сказала пин-код и попросила снять деньги для того, чтобы рассчитаться за привезенный ей комод, приобрести продукты питания и спиртное, а также она разрешила взять взаймы. .. рублей из снятых денег. В банкомате. .., находившемся в магазине. .. он снял. .. рублей, из них. .. рублей он отдал мужчине, который привез О. комод,. .. рублей взял себе в долг, на остальные купил продукты питания и спиртное. Потом он еще снял деньги в сумме. .. рублей, из которых рассчитался за такси. Затем он вернулся в квартиру, отдал О. карту спиртное, продукты и часть оставшихся денег. В квартире он продолжил распивать спиртные напитки. Потом решил снять с этой карты еще денег и купить на них спиртное и продукты. Он незаметно, без разрешения О., взял карту, пришел в магазин. .. и снял по карте. .. рублей, купил на. .. рублей спиртное и продукты, вернулся к О., где положил карту на место, и продолжил употреблять приобретенное, деньги оставил себе.
Виновность подсудимого Докучаева в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей О. в ходе предварительного расследования, из которых следует (л.д. 27), что. .. к ней домой пришел ее знакомый Докучаев Е.В., которого она знает через своих соседей Д. Она пригласила Докучаева к себе в гости и просила его помочь ей в установке комода, который ей должны были привести в этот день. В это же время к ней пришел. .. Ш., который попросил ее похмелить. Она того также пригласила к себе в квартиру. Через некоторое время к ней пришел ее знакомый С., который привез комод, который ранее она у того заказывала. С. собрал комод и попросил расплатиться за работу деньгами в сумме. .. рублей. Так как у неё не было денег, она решила снять деньги со своей кредитной карты, и попросила это сделать Докучаева, также она разрешила ему снять. .. рублей и взять их в долг, и снять деньги на спиртное и продукты питания. После этого она передала Докучаеву кредитную карту. .. карты красного цвета, на которой на тот момент находились деньги в сумме. .. рублей и бумагу, на которой написала ПИН-код своей карты. Все это происходило в присутствии С. Затем Докучаев и С. ушли. Через непродолжительное время, Докучаев вернулся и отдал ей карточку. Он также принес продукты питания и спиртное и сказал ей, что приобрел это на. .. рублей,. .. рублей отдал С., снял деньги для себя в сумме. .. рублей. Чеков Докучаев не отдал. Она убрала карточку и больше снимать деньги в этот день не просила. Докучаев у нее кредитную карточку не спрашивал, и она ее ему не давала. В этот день за своей карточкой она не наблюдала. Они стали вместе с Докучаевым и Ш. употреблять спиртные напитки. В квартире больше никого не было.. .. она обнаружила свою карточку. .. в кармане своего махрового халата, не подумала, что ее карточка куда-либо пропадала.
..., к ней заехал ее знакомый Г., и они поехали по делам. .. Она попросила заехать в Б. для того, чтобы проверить карточку. На карте осталось только. .. рублей. Она сразу поняла, что Докучаев снял с кредитки все деньги, но ей об этом не сказал. Съемы были произведены в суммах. .. рублей,. .. рублей и. .. рублей. Г. был не в курсе ее дел, и она ему ничего не говорила.
Показаниями свидетеля Ш. в суде, из которых следует, что. .. он приходил в гости к О., где также был Докучаев. Он видел, как О. передавала Докучаеву свою кредитную карточку красного цвета и просила снять деньги для того, чтобы рассчитаться за комод, приобрести спиртное и продукты, также она разрешила Докучаеву взять. .. рублей из снятых денег в долг. Докучаев ушел, через некоторое время вернулся, принес спиртное и продукты, отдал карточку. Они продолжили употреблять спиртное.
Показаниями свидетеля С. в суде, из которых следует, примерно в. .. он привез О. по. .. ранее заказанный ею комод. При нем О. передала Докучаеву свою кредитную карту, сказав, чтобы тот снял с карты деньги, чтобы рассчитаться за комод. Он (С.) собрал комод и вышел на улицу, где через некоторое время Докучаев отдал ему. .. рублей.
Показаниями О. в ходе очной ставки. .. между ней и Докучаевым Е.В. (л.д. 45-46), согласно которому О. подтвердила свои показания данные ранее о том, что она только. .. раз разрешала Докучаеву снять денежные средства с ее карточки, а деньги в сумме. .. рублей Докучаев снял без ее ведома.
Ответом Б. от. .., из которого следует, что. .. в. .. с банкомата, расположенного в магазине. .., по карте, принадлежащей О., были сняты деньги в сумме. .. рублей (л.д. 17)
Протокол осмотра предметов от. .. (л.д. 47-48) и фотографиями (л.д.21-23), согласно которым осмотрены видеоматериалы и фотографии, предоставленные Б. из магазина. .., на которых видно, что в. .. деньги по карте О. с банкомата снимал именно Докучаев.
Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от. .., согласно которому к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств видеоматериалы и фотографии, предоставленные Б. из магазина. .. (л.д. 49).
Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, собраны с соблюдением требований закона, признаются судом достоверными и принимаются.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.
Суд считает обоснованным изменение государственным обвинителем обвинения Докучаева и переквалификации его действий на ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку в суде не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину». Из представленного в суд заявления О. следует, что ущерб в размере. .. рублей не является для неё значительным. Из показаний самой О. и ответа Б. от. .. следует, что. .. на её карте были деньги в сумме. .. рублей, также за период с. .. по. .. с указанной карты были сняты деньги в сумме. .. рублей.
Согласно справки. .. Докучаев. .. Поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
С учетом изложенного действия Докучаева Е.В. квалифицируются судом: по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд назначает наказание с учетом требований ст. 60 УК РФ, учитывая в качестве обстоятельства смягчающего наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного ущерба,. ..
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Как личность подсудимый Докучаев характеризуется участковым инспектором по месту регистрации. ..
Учитывая, что Докучаев совершил преступление небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный вред, потерпевшая не имеет к нему претензий,. .., суд, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение Докучаева по приговору от. .., который подлежит исполнению самостоятельно.
С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДОКУЧАЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок - 1 (один) год, обязав Докучаева Е.В., являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с 1 по 5 число каждого месяца, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения Докучаеву Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: распечатку о снятии денежных средств, видеоматериалы, фотографии - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2010 года.